Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Баст
аспи
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 май 2021, 14:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия, Нижний Новгород

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Баст » 13 авг 2022, 14:25

Например: не сидеть, раскинув ноги, как младенец; не делать лишних телодвижений; смотреть в глаза тем, с кем разговариваешь; громко не хохотать и не хрюкать, пока смеёшься (и вообще не хрюкать); сдерживать невольную улыбку, когда говорят не о самых приятных вещах и для приличия улыбаться, если речь о чём-то приятном; всем говорить, что всё вкусно/круто/красиво/супер/интересно и т.п., даже если это не так. Я аспи с самого рождения, но благодаря работе над собой я постепенно превращаюсь в ходячую энциклопедию подобных мелких правил.

Alexander83
родитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 15:27
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alexander83 » 18 авг 2022, 23:26

Баст, Смотреть в глаза тому, с кем разговариваешь лучше только тому человеку, который подает тебе невербальный сигнал о том, что так делать можно. Нейротипикам бывает не всегда приятен глазной контакт и они подают об этом сигнал выражением глаз.

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Инес » 26 авг 2022, 12:25

Alexander83 писал(а):
18 авг 2022, 23:26
Смотреть в глаза тому, с кем разговариваешь лучше только тому человеку, который подает тебе невербальный сигнал о том, что так делать можно. Нейротипикам бывает не всегда приятен глазной контакт и они подают об этом сигнал выражением глаз.
Блин, как это выглядит? Впервые об этом слышу. Что от стыда или высказывая ложь отводят взгляд, я читала, но там собеседнику, насколько я понимаю, отводить взгляд не обязательно. А при разговоре, мне казалось, люди практически всегда смотрят в глаза друг другу, если только разговор не, скажем, по пути куда-то.

Как нейротипики подают сигнал движением глаз о том, что им неприятен глазной контакт? 🤯
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 26 авг 2022, 13:22

Инес писал(а): Впервые об этом слышу.
Я тоже.
Инес писал(а): Что от стыда или высказывая ложь отводят взгляд, я читала, но там собеседнику, насколько я понимаю, отводить взгляд не обязательно.
Когда человек врёт, боится или стыдится, ему трудно смотреть другому в глаза, поскольку это требует немалых ресурсов. Отводить взгляд не просто не обязательно, а нежелательно, иначе другой считает ложь, страх или стыд.
Инес писал(а): А при разговоре, мне казалось, люди практически всегда смотрят в глаза друг другу, если только разговор не, скажем, по пути куда-то.
Я читала о том, что смотреть человеку в глаза нужно не постоянно, а время от времени. Heкоторых людей постоянный пристальный взгляд может даже напугать.
Инес писал(а): Как нейротипики подают сигнал движением глаз о том, что им неприятен глазной контакт?
Мне это тоже интересно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Инес » 26 авг 2022, 13:45

dr_spring писал(а):
26 авг 2022, 13:22
Когда человек врёт, боится или стыдится, ему трудно смотреть другому в глаза, поскольку это требует немалых ресурсов. Отводить взгляд не просто не обязательно, а нежелательно, иначе другой считает ложь, страх или стыд.
Я, видимо, не очень ясно сформулировала: имелось в виду, что собеседнику лгущего/стыдящегося/боящегося нет никакой нужды отводить взгляд из-за того, что лгущему/стыдящемуся/боящемуся трудно смотреть ему в глаза.
Я читала о том, что смотреть человеку в глаза нужно не постоянно, а время от времени. Heкоторых людей постоянный пристальный взгляд может даже напугать.
В разговоре? Не замечала и не догадывалась. Единственное что помню хотя бы условно на этот счёт -- мне психолог говорил, что очень странно, что меня принимают за стеснительную барышню, потому что я постоянно смотрю человеку прямо в глаза (а мне мама в детстве рассказала, что смотреть не в глаза неприлично, я себя к этому и приучила).
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 26 авг 2022, 14:38

Инес писал(а): Я, видимо, не очень ясно сформулировала: имелось в виду, что собеседнику лгущего/стыдящегося/боящегося нет никакой нужды отводить взгляд из-за того, что лгущему/стыдящемуся/боящемуся трудно смотреть ему в глаза.
Собеседнику лгущего/стыдящегося/боящегося действительно нет никакой нужды отводить взгляд, потому что часто он(а) заинтересован(а) в обратном (например, уличить первого во лжи) и превосходство на его/её стороне (например, родителю/учителю/начальнику это абсолютно незачем). Отводят глаза обычно те, кто находится в менее выгодном положении.
Инес писал(а): В разговоре? Не замечала и не догадывалась.
Я читала и слышала об этом.
Инес писал(а): Единственное что помню хотя бы условно на этот счёт -- мне психолог говорил, что очень странно, что меня принимают за стеснительную барышню, потому что я постоянно смотрю человеку прямо в глаза (а мне мама в детстве рассказала, что смотреть не в глаза неприлично, я себя к этому и приучила).
Hаверное, Вам попался не слишком компетентный психолог, поскольку люди довольно часто маскируют (или пытаются компенсировать) свою стеснительность вызывающим поведением.
спойлер
Один мой психиатр сказала, что для людей с РАС не характерно стремление к социальности, которое есть у меня, но несколько лет спустя, когда я стала ходить в группу поддержки, я на собственном опыте убедилась в обратном.
Возможно, то, что Вы постоянно смотрите людям в глаза, является прямым результатом маминых слов и Вашего последующего самовоспитания. Часто аутисты постоянно смотрят людям в глаза просто от незнания того, как это делать правильно.
спойлер
Когда я только начала планировать беременность, я ещё не знала, что такое регулярная половая жизнь, и некоторое непродолжительное время мы с мужем занимались любовью каждый день (!)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Jesse » 31 авг 2022, 06:02

Я больше месяца хожу на физиопроцедуры, как думаете, надо ли при последнем посещении подарить или шоколад, или чай хороший?
Последний раз редактировалось Jesse 31 авг 2022, 07:14, всего редактировалось 1 раз.

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ellit » 31 авг 2022, 06:43

Jesse, Обычно такое приветствуется. Думаю, стоит. Потратитесь Вы не особо, а приятное сделаете.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Patsak » 31 авг 2022, 09:36

Jesse, думаю, стоит.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 03 ноя 2022, 03:40

Марк Сегар в своей книге "Совладание" ("Coping") писал:
"Аутичным людям приходится понимать логически то, что неаутичные люди понимают инстинктивно"
(‘Autistic people have to understand scientifically what non autistic people already understand instinctively’).
Могут ли люди с РАС интуитивно понимать какие-либо неписаные социальные нормы, как это делают нейротипики?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя