Комплименты

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Комплименты

Сообщение svet » 09 июл 2017, 09:18

Мне нравится говорить комплименты, если человек смущается, когда их слышит. А вот если говорит "спасибо" без смущения и еще добавляет "да, я такой!", то желание повторять их именно этому человеку пропадает.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Комплименты

Сообщение Shizik » 09 июл 2017, 16:34

Anzhela писал(а): Можно говорить "спасибо" равнодушным тоном, с вежливой и ничего не выражающей улыбкой или без нее,давая невербально понять, что Вам комплименты не важны и не интересны.
Не у всех получается говорить равнодушным тоном, с вежливой ничего не выражающей улыбкой, поскольку не все хорошо управляют своим голосом и мимикой. Наверное, не все даже понимают, как выглядит такая улыбка. Даже если понимать и предварительно тренироваться перед зеркалом, не факт, что получится в нужный момент. Я много кривляюсь перед зеркалом, представляя разные ситуации, но когда приходит время, все заученные выражения лица вылетают из головы, и я опять выгляжу по-дурацки.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Комплименты

Сообщение Alarika » 09 июл 2017, 18:37

"Спасибо" я говорю спокойным тоном. А вот улыбка получается глупая и смущённая. В комплиментах мне не нравится, что никогда неизвестно, говорят ли хоть примерно то, что думают, или всё-таки просто что-то от меня нужно. Но, как и обычно в сомнительных случаях, принимаю всё на веру (если ничему не верить в словах, ориентироваться совсем не на что ещё будет).
вёшенка🐾

Anzhela
родитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 05:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Комплименты

Сообщение Anzhela » 09 июл 2017, 21:00

Alarika писал(а): "Спасибо" я говорю спокойным тоном. А вот улыбка получается глупая и смущённая. В комплиментах мне не нравится, что никогда неизвестно, говорят ли хоть примерно то, что думают, или всё-таки просто что-то от меня нужно.
Это и нейротипичным не всегда понятно: что-то нужно или просто так. Если Вам некомфортно улыбаться, может быть и не улыбаться совсем, просто "спасибо" говорить?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Комплименты

Сообщение Alarika » 09 июл 2017, 21:23

Улыбаться некомфортно. Но я умею очень хорошо (почти всегда) контролировать свой голос. А мимику - не очень. У меня часто бывает улыбка или смех невовремя.
вёшенка🐾

Bastion
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 16:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Комплименты

Сообщение Bastion » 24 июл 2017, 19:05

Комплимент считаю химерой с двумя головами. Во первых это попытка понравиться, что меня очень сильно раздражает, своей лицемерностью. Ведь лживость в человеке чувствую сразу же. Данный вид в обычной среде называю:"Лесть". Данный метод самолично могу применить лишь в 2 ситуациях.
1) Когда на человека абсолютно плевать. То есть, сложная ситуация, но человек вам безразличен, возможно опасен, в таком случае не брезгаю данным приёмом.
2) Это необходимо сделать по какой либо причине. Работа, где необходимо :"Топить лед", или же на ковре у главного, можно и сказать о том, что его фикус весьма изящен, а он сегодня в прекрасной форме.
Но на этом всё, все мои знакомые знают, что просто так говорить комплименты я не стану, ведь это верх лицемерия.

А вот вторая голова у химера, весьма полезна и позитивна. Это то самое поощрение, мотивирование, которое человек получает за свои заслуги. Ведь каждый человек, который, что либо сделал своим трудом, но не для себя, будет обрадован и более мотивирован к дальнейшим действиям, если ему к примеру сказать:"Отличная работа Элли, ты спасла изумрудный город и принесла мир". Потому, вторую голову химеры надо гладить, но только по заслугам, иначе человек без ощущения своей значимости в чем либо, может просто пасть духом=)

Как то так я думаю о комплиментах.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Комплименты

Сообщение Phobos » 25 июл 2017, 00:26

Bastion писал(а): А вот вторая голова у химера, весьма полезна и позитивна. Это то самое поощрение, мотивирование, которое человек получает за свои заслуги. Ведь каждый человек, который, что либо сделал своим трудом, но не для себя, будет обрадован и более мотивирован к дальнейшим действиям, если ему к примеру сказать:"Отличная работа Элли, ты спасла изумрудный город и принесла мир". Потому, вторую голову химеры надо гладить, но только по заслугам, иначе человек без ощущения своей значимости в чем либо, может просто пасть духом=)
Я не буду обрадован и мотивирован похвалой, ощущением своей значимости, любым повышенным вниманием ко мне. Наоборот буду демотивирован. Постараюсь больше так не делать, чтобы больше не попадать в такую ситуацию. Буду избегать такого привлечения внимания к себе. Меня радует и мотивирует возможность быть полезным, оставаясь "в тени", по-возможности асоциальным, незаметным, не получающим комплиментов. Таким, полезным кому-то, хочется быть. Таким трудом хочется заниматься. Хочется чтобы доля такого провождения времени в труде и отдыхе увеличивалась, а социального уменьшалась. Тогда ощущение удовлетворения. Тогда счастлив.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

kozerozek
аспи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:12
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Сибирь

Re: Комплименты

Сообщение kozerozek » 25 июл 2017, 00:54

Комплименты от посторонних и знакомых, обращенные в мою сторону, встречаю с подозрением, опасаюсь расслабиться и пропустить подвох. С близкими могу позволить себе спокойно и слушать, и расточать комплименты. Хотя, если честно, мне все равно, когда меня хвалят, даже близкие, из-за эгоцентричности я уверена, что мой взгляд самый объективный из субъективных и от этого считаю малоценным чужое мнение, не признаю авторитетов. Сыну единственному удается иногда похвалить меня так, что пробирает до самого нутра и слезы от умиления и гордости за себя и него подступают.
Самой мне понравилось в последнее время говорить хорошее другим людям, подбадривать, хотя раньше не смогла бы такого представить, тяжело оказалось перестраиваться с нытья и насмешек на позитивный лад. Но опять же, я так делаю, чтобы получить удовольствие от приятных слов самой, уменьшить свою тревожность, а уши собеседника лишь средство. Сплошной эгоцентризм.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Комплименты

Сообщение Elhana » 25 июл 2017, 20:07

Bastion писал(а): Ведь лживость в человеке чувствую сразу же
Нетипично для аутичных людей

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Комплименты

Сообщение alycha » 25 июл 2017, 21:31

Elhana писал(а): Bastion писал(а): ↑
Ведь лживость в человеке чувствую сразу же
Нетипично для аутичных людей
Я совершенно не могу отличить искренний комплимент от манипуляции. Поэтому для себя решила, что проще воспринимать все комплименты как потенциальную манипуляцию.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость