Комплименты

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Комплименты

Сообщение Alarika » 17 май 2017, 12:59

Это скорее совсем разный подход к жизни и ко всему. Когда в её отсутствие кто приходит с её участка, я любым способом нахожу повод отказать в приёме, потому что после неё люди ждут от меня такого же живого и эмоционального подхода к ним. А мне такой подход изображать крайне трудно, он у меня в запасе на особые случаи.

Разрушать чужой поведенческий шаблон не вижу смысла, наоборот, пусть будут разные люди. Когда какой конфликт на почве плохой совместимости в общении, мне иногда приходится говорить, что в следующий раз будет всем лучше, если они будут обращаться не ко мне (а, например, к кому конкретно будет лучше именно этому человеку - скажу).
вёшенка🐾

motoprogger
аспи
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Комплименты

Сообщение motoprogger » 18 май 2017, 20:29

Нашёл одну из причин, что мешает мне шаблонно или по заготовкам говорить комплименты и некоторые другие вещи. Для меня потребность собеседника в них выглядит примерно как выглядел бы у робота какой-то защитный механизм, заключающийся в том, что на задаваемый роботом вопрос нужно дать определённый общеизвестный ответ. Защитный механизм, очевидно, примитивный и неэффективный, а я категорически несогласен видеть в собеседнике вот такого вот робота. К тому же непонятно, "правомерно" я успешно прошёл бы такую проверку, или это был бы "взлом" такой "защиты".
На формирование такого представления могла оказать влияние не только аутичность, но и образование и профессиональная деятельность (связанная с защитой данных).
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Комплименты

Сообщение Sokrat » 20 май 2017, 23:11

Мне очень нравится комплимент: "Ты моё солнце" - немногсловно, но очень эмоционально, может продрать до глубины души. Конечно не стоит его говорить всем подряд.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Комплименты

Сообщение AntonV » 30 май 2017, 12:47

Приветствие в Гималаях звучит: "Намасте". Переводится так; "Приветствую в Вашем лице бога" или проще: "Вы бог для меня".
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Комплименты

Сообщение Salima » 30 май 2017, 12:55

Я теряюсь, когда мне говорят комплименты. Просто не знаю, как естественно реагировать в этой ситуации
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Комплименты

Сообщение Anechka » 30 май 2017, 13:14

Samia писал(а): Просто не знаю, как естественно реагировать в этой ситуации
Говорите "Спасибо", если уж удалось распознать комплимент.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Комплименты

Сообщение Salima » 30 май 2017, 13:17

Anechka,
Я говорю, но не всегда это получается
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Комплименты

Сообщение Anechka » 30 май 2017, 13:29

Samia писал(а): Я говорю, но не всегда это получается
То есть? Не всегда получается сказать? Может тренировки мало еще?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Комплименты

Сообщение Salima » 30 май 2017, 13:33

Anechka,
Наверное. Для меня эта тема тесно связана с отношениями с противоположным полом. То есть, я не только всегда не знаю, как реагировать на комплименты, но и на то, как реагировать, если предложат общаться.
F84.5 G43.1 G40.3

Anzhela
родитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 05:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Комплименты

Сообщение Anzhela » 09 июл 2017, 02:44

Samia писал(а): Я теряюсь, когда мне говорят комплименты. Просто не знаю, как естественно реагировать в этой ситуации
Можно говорить "спасибо" равнодушным тоном, с вежливой и ничего не выражающей улыбкой или без нее,давая невербально понять, что Вам комплименты не важны и не интересны. Это будет работать и с настоящими комплиментами и с лестью, и с сарказмом, а главное - выражать Ваше личное мнение. Большая часть речи - это шаблоны, а личное отношение передается через невербальные сигналы. Есть много нейротипичных людей,для которых комплименты довольно-таки безразличны. Речью они отвечают "по протоколу", в целях экономии времени, а тоном голоса и другими невербальными сигналами, дают знать, что им "этого добра не надо".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость