Комплименты

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Комплименты

Сообщение Olga » 21 окт 2011, 11:56

Какую основную функцию несут комплименты?
Лично для меня это констатация факта, которую я выражаю, прежде всего, для себя. Реакция человека волнует гораздо в меньшей степени. Если я получаю комплименты, я хочу извлечь из них информацию, которая будет полезна мне в понимании действительности и других людей. То есть функция информационная.
Недавнее время стала замечать, что большинство людей воспринимаю комплименты лишь как способ сделать приятное (функция гедонистическая). Так ли это? И можно ли понять, когда комплимент делается из желания угодить, а когда его можно использовать как информацию?
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Комплименты

Сообщение ghoststory » 21 окт 2011, 12:11

У слова "комплимент" интересное значение:
Французское – compliment (приветствие).
Латинское – complementum (дополнение).
(отсюда).
Воспринимаю это явление как необязательную этикетную формальность (т.е. информации в них, на мой взгляд, не больше, чем в "здравствуйте"), на комплименты в свой адрес отвечаю: "спасибо", делать их сама не умею.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Комплименты

Сообщение Olga » 21 окт 2011, 12:21

Если Вам что-то очень нравится (у другого человека), Вы об этом не говорите?
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Комплименты

Сообщение Инна И. » 21 окт 2011, 12:47

Olga писал(а):И можно ли понять, когда комплимент делается из желания угодить, а когда его можно использовать как информацию?
Для меня информативны только комплименты от "проверенных" людей. Т.е. если я слышу от какого-то человека комплимент, но знаю, что в случае чего этот человек способен честно указать и на недостатки - из такого комплимента я могу извлечь информацию. Если такой уверенности насчёт человека у меня нет, то буду воспринимать его комплимент как неинформативную формальность.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Комплименты

Сообщение Manolo » 21 окт 2011, 18:55

Olga писал(а):Какую основную функцию несут комплименты?
Лично для меня это констатация факта, которую я выражаю, прежде всего, для себя. Реакция человека волнует гораздо в меньшей степени. Если я получаю комплименты, я хочу извлечь из них информацию, которая будет полезна мне в понимании действительности и других людей. То есть функция информационная.
Недавнее время стала замечать, что большинство людей воспринимаю комплименты лишь как способ сделать приятное (функция гедонистическая). Так ли это? И можно ли понять, когда комплимент делается из желания угодить, а когда его можно использовать как информацию?
искреннее желание человека вслух обозначить то, что нравится в другом человеке ) причем на мой взгляд - делается это именно для другого человека )))
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Комплименты

Сообщение Olga » 21 окт 2011, 19:43

Manolo писал(а):искреннее желание человека вслух обозначить то, что нравится в другом человеке ) причем на мой взгляд - делается это именно для другого человека )))
а если человек не прав в своем комплименте, нужно пересилить себя и просто сказать "спасибо"?
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Комплименты

Сообщение Manolo » 21 окт 2011, 20:55

Olga писал(а):
Manolo писал(а):искреннее желание человека вслух обозначить то, что нравится в другом человеке ) причем на мой взгляд - делается это именно для другого человека )))
а если человек не прав в своем комплименте, нужно пересилить себя и просто сказать "спасибо"?
да, если он конечно не сказал это с сарказмом, это вроде как раз пример неписанных нейротипичных законов
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
poipoi
постоянный пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Комплименты

Сообщение poipoi » 22 окт 2011, 12:06

Вообще не пойму (и не приемлю, соответственно) это ответное "Спасибо!". Ладно если б у меня были бы проблемы с уверенностью в себе или другими комплексами, и мне требовался этот комплимент как приносящий какое-то количество этой уверенности.
Не совсем понимаю: почему многие называют судьбу индейкою, а не какою-либо другою, более на судьбу похожею птицею?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Комплименты

Сообщение ghoststory » 22 окт 2011, 15:09

Olga писал(а):Если Вам что-то очень нравится (у другого человека), Вы об этом не говорите?
Такое возможно, если то, что мне нравится, лежит в сфере моих интересов и есть серьезная мотивация сказать это, -- в большинстве случаев, наверное, так.
poipoi писал(а):Вообще не пойму (и не приемлю, соответственно) это ответное "Спасибо!".
Какой ответ на комплимент будет более уместным?

По каким критериям можно отличить комплимент от не-комплимента? (критерий информативности?).

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Комплименты

Сообщение Shizik » 03 июн 2015, 09:56

Manolo писал(а):
Olga писал(а):
Manolo писал(а):искреннее желание человека вслух обозначить то, что нравится в другом человеке ) причем на мой взгляд - делается это именно для другого человека )))
а если человек не прав в своем комплименте, нужно пересилить себя и просто сказать "спасибо"?
да, если он конечно не сказал это с сарказмом, это вроде как раз пример неписанных нейротипичных законов
Из-за сарказма никогда не придаю значение, если постороннему человеку приспичивает что-то во мне похвалить. На всякий случай говорю спасибо, потому что вероятно, что он говорит искренне, и потому ещё, что это вежливо (так меня учили с детства), но прислушиваюсь только ко мнению близких людей. Приятных ощущений комплименты чужих людей не вызывают, безразличны или даже неприятны, так как надо в ответ изображать благодарность (улыбаться) - я же не знаю, может, им действительно нравится то, о чём они говорят.
Иногда сарказм удаётся распознать (например, если меня в парикмахерской изуродовали, а человек спрашивает, где меня так красиво постригли), тогда просто игнорирую.
Если Вам что-то очень нравится (у другого человека), Вы об этом не говорите?
Если очень сильно нравится и человек не чужой, то говорю, к чужим стесняюсь лезть.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость