Комплименты

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Комплименты

Сообщение Anechka » 25 июл 2017, 21:38

alycha писал(а): Поэтому для себя решила, что проще воспринимать все комплименты как потенциальную манипуляцию.
А я наоборот, решила воспринимать все комплименты как чистую правду. В общем смысле мое же отношение ни на ситуацию не влияет, но зато мне приятней и радостней. )
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Комплименты

Сообщение yaua » 21 авг 2017, 15:07

Я долго была хмурой букой и не умела похвалить человека, даже если мне этого хотелось.
А потом я (годам к 30-и) поняла, что если мне хочется - значит, нужно говорить. И я "выдаю" комплименты почти всегда, когда мне охота и это уместно; говорю чётко, сосредоточенно, старательно подыскивая точные слова, очень серьёзно и демонстрируя нетерпимость к возможному протесту со стороны "объекта комплимента". Таким сознательным приёмом я как бы предупреждаю: "Всё, что я сейчас говорю, мной обдуманно, осознанно, и нечего мне сейчас рассказывать, что ты не такой. Мне плевать, какого ты мнения о себе, твоё мнение о себе необъективно и может быть продуктом твоих комплексов. А я смотрю со стороны, я не дура, и вижу, что ты клёвый чувак, я хочу тебе об этом сказать, так что не мешай и слушай. И имей в виду.." )))
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Lostgirl
аспи
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 14:50
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Комплименты

Сообщение Lostgirl » 21 авг 2017, 23:36

Воспринимаю комплимент как оценку. Сама не умею их делать, хотя восхищаюсь теми кто умеет - у них все так просто и естественно, а мне кажется если я сделаю комплимент он будет звучать - нелепо, глупо, неуместно и неестественно.
Когда делают комплимент мне, я чувствую себя очень неловко, но спустя некоторое время, когда начинаю вспоминать об этом внутри меня словно светлеет.
Многие неспособны существовать сами по себе. Их это пугает. Меня одиночество не беспокоит вообще. Оно придаёт мне ощущение безопасности. (С) Джимми Пэйдж

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Комплименты

Сообщение Kurzewile » 16 авг 2018, 16:51

Как не надо делать комплименты, которые из вежливости: (женщине-коллеге/одногруппнице/т.п.) "Ты так хорошо выглядишь, тебя не узнать!" Так плохо говорить, потому что она может заключить, что обычно она выглядит плохо, а сегодня необычно хорошо. Однажды одногруппница в универе на меня так реально обиделась: "а обычно что, хуже выгляжу?". Я не помню, может, я это здесь рассказывала уже.
Я постоянно так делаю - обычно это бывает, когда коллега изменила прическу или манеру одеваться и я действительно ее не сразу узнала и думаю: кто же это? а, это просто N с новой прической! а что, хорошая новая прическа у нее получилось, надо похвалить, ей будет приятно, и заодно надо же объяснить, почему я на нее так смотрю (неузнающий взгляд сильно заметен)... и получается эта вот корявая фраза.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Комплименты

Сообщение Alarika » 16 авг 2018, 23:41

Мне сейчас комплименты вообще не нравятся. Раньше было хотя бы сомнение в их возможной правдивости (когда ещё не знала границы правды и фантазии в своей самооценке). А сейчас ясно, что ни один из них правде не соответствует (ни о внешности, ни о качествах характера, ни о профессиональных качествах). Слушаешь и понимаешь, что просто лень человека переубеждать, да и не к чему, раз ему так хочется обманываться в другом человеке в лучшую сторону.

Неузнающего взгляда у меня никогда люди не фиксировали. Почему-то все думают, что я их узнала (или же я себя так веду, что им так кажется). А я их не узнаю либо до тех пор, пока они по моей просьбе не назовутся, либо пока не догадаюсь, исходя из содержания их разговора (это не про всех, люди, каких узнаю, есть, особенно по голосу).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Комплименты

Сообщение Kurzewile » 20 авг 2018, 13:49

Мне они не нравятся потому же, что и шутки - вынуждают тратить мыслительные усилия на то, чтоб сообразить, правда они или нет.
Alarika писал(а): когда ещё не знала границы правды и фантазии в своей самооценке
У вас самооценка устойчивая, от отзывов окружающих не зависит?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Комплименты

Сообщение Alarika » 20 авг 2018, 16:39

Kurzewile писал(а):
20 авг 2018, 13:49
У вас самооценка устойчивая, от отзывов окружающих не зависит?
Зависит, но не от комплиментов. Насколько я могу заметить, комплименты люди говорят мне в двух случаях: если после этого последует какая-то просьба, если им делать нечего. Более обоснованными к принятию на веру рассматриваю 2 случая: 1) люди говорят обо мне оценочно между собой (не зная, что я их слышу), 2) человек на меня разозлился и что-то говорит обо мне (только из этого нужно брать только смысловую часть, а не эмоциональную, эмоциональная часть интонации уже назавтра будет другой, человек извинится, а вот смысл слов нужно запомнить и потом обдумать).

Сейчас самооценка устойчивая. А раньше у меня их две было, одна для той личности, которую я считала реальной ("правильная" и замкнутая), другая для той части её, которую я считала воображаемой (шизофреничная и неустойчивая). После самодиагностики РАС стало понятно, что воображаемая часть восприятия мира и своей личности на самом деле не воображаемые, но сомнения оставались.
вёшенка🐾

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Комплименты

Сообщение matilda » 31 авг 2018, 02:18

Kurzewile писал(а): Мне они не нравятся потому же, что и шутки - вынуждают тратить мыслительные усилия на то, чтоб сообразить, правда они или нет.
А мне почему то без разницы правда это или неправда, даже не думаю об этом, мозг занят судорожным поиском адекватного ответа на комплимент (благодарить, отнекиваться, сделать ответный, итд). Вот за это мне комплименты и не нравятся.

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Комплименты

Сообщение mimikomimi » 31 авг 2018, 07:31

А если я скажу. "У вас шикарная аватарка" это будет комплимент?
Контраст общества

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Комплименты

Сообщение Kurzewile » 03 сен 2018, 12:00

matilda писал(а): мозг занят судорожным поиском адекватного ответа на комплимент (благодарить, отнекиваться, сделать ответный, итд).
Лично мой порядок действий, вдруг вам для образца пригодится:
1. Улыбнуться и поблагодарить (это по умолчанию).
2. Если комплимент исходит от незнакомого/неприятного человека, больше ничего не делать, долг вежливости выполнен.
3. Если комплимент исходит от знакомого и приятного человека, посмотреть на него и сказать что-нибудь хорошее в том же духе. Ответные комплименты вроде как укрепляют добрые отношения. (Чем более общий ответный комплимент сделаешь, тем меньше вероятность, что облажаешься).

mimikomimi, мне кажется, что вполне себе комплимент.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость