Комплименты

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Комплименты

Сообщение AntonV » 16 май 2017, 17:25

ghoststory,
Либо выигрывать, либо вообще перестать обращать внимание на приколы - тоже не плохое решение.
Но в ответ на комплименты (или похожее на них) надо говорить спасибо. Нейротипики всегда благодарят. Иногда даже непонятно зачем, но благодарят.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Комплименты

Сообщение rise » 16 май 2017, 17:33

AntonV писал(а): либо вообще перестать обращать внимание на приколы
А потом начинается: "Ничего себе, он разговаривать умеет". И начинают еще прикасаться, пока не ответишь.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Комплименты

Сообщение AntonV » 16 май 2017, 17:52

rise, нейротипики действуют шаблонно. Маловероятно, что кто-то из них поставил себе специальную цель довести вас, составил план действий и придерживается его. Но из реплики следует, что довести хотят. Скорее всего на инстинктивном уровне - неприязнь к иному. Есть конфликт. Его можно решать силой. Но сначала лучше попробовать интеллектом. Меня выручали парадоксальные решения. Например, на реплику:
"Ничего себе, он разговаривать умеет"
Отвечаем:
"Я тебя тоже очень люблю".
На прикосновения отвечаем репликой из "Здравствуйте я ваша тётя":
Я тебя поцелую... потом... если захочешь".
Цель парадоксальной реакции - сломать стереотипную модель унижения иного. Плана там нет, там только шаблонное стереотипное поведение.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Комплименты

Сообщение rise » 16 май 2017, 18:02

AntonV писал(а): Маловероятно, что кто-то из них поставил себе специальную цель довести вас, составил план действий и придерживается его.
В это сложно поверить, но у некоторых бывало.
AntonV писал(а): Его можно решать силой.
Против.
AntonV писал(а): "Здравствуйте я ваша тётя":
Я тебя поцелую... потом... если захочешь".
Они потом и это переводят в шутку, как будто я серьезно так сказал. Там же еще и интонация нужна соответствующая.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Комплименты

Сообщение Alarika » 16 май 2017, 20:04

Даже если среди взрослых не ставят целью именно довести, всё равно некоторым нравится посмотреть на "нестандартно" реагирующего человека. Я раза четыре попадалась на "шутки" одной коллеги типа: "Вам передали, к завтрашнему дню нужно подать списки с участка, кто сколько раз и к какому врачу будет обращаться в этом году?" (полная бессмысленность, но эффект неожиданности). С явной и чрезмерной реакцией испуга и растерянности от меня. С попытками придумать, откуда я эти сведения возьму и зачем они кому нужны. Пока на последний раз она потом конкретно мне не сказала: "***, мне всегда интересно посмотреть на Вашу реакцию. Вы что, шуток не понимаете?", до меня не доходило, насколько специально она так шутила.

Поэтому маловероятно "выиграть" в ситуациях с быстрым реагированием, особенно где потом возможен другой смысл слов. Наверное, лучше всё-таки молчать или вообще каким-то образом не связываться с такими людьми.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Комплименты

Сообщение ghoststory » 16 май 2017, 21:56

AntonV писал(а): Но в ответ на комплименты (или похожее на них) надо говорить спасибо. Нейротипики всегда благодарят. Иногда даже непонятно зачем, но благодарят.
Так и делаю. На мой взгляд, этот вариант хорош тем, что не предполагает продолжения коммуникации.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Комплименты

Сообщение Anechka » 17 май 2017, 05:51

Alarika писал(а): мне всегда интересно посмотреть на Вашу реакцию. Вы что, шуток не понимаете?",
У неё с головой все хорошо??? Ну пошутила разок-другой, увидела, что шутки такие не прокатывают, так что ещё дальше экспериментировать?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Комплименты

Сообщение Alarika » 17 май 2017, 08:06

В целом она не со зла (думаю). У неё просто другой стиль общения, я и так держусь от неё подальше из-за её привычки иногда трогать других. Это скорее из-за меня (часто не отличаю, когда шутка, и боюсь любых неожиданностей).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Комплименты

Сообщение Anechka » 17 май 2017, 08:34

Да наверное не со зла. Просто по каким то причинам не фильтрует свои действия. Не может возможно.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Комплименты

Сообщение AntonV » 17 май 2017, 09:57

Посмотрите вот такой пример разрушения поведенческих шаблонов: http://pikabu.ru/story/miss_dzen_4023222
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя