Очевидные вещи

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Очевидные вещи

Сообщение Uwarika » 17 авг 2022, 16:26

dr_spring писал(а): Почему многие люди, в том числе психологи, уверены, что родители любят своих детей и хотят, чтобы те были счастливы?
Думаю, такое что родители любят детей и хотят, чтобы они были счастливы, бывает довольно часто, но разные другие варианты, вплоть до ненависти и желания, чтобы их дети умерли, тоже бывают нередко, по личным ощущениям от наблюдений за людьми в моём окружении - чаще, чем упомянутый. Не знаю, почему многие люди уверены, что этот идеальный вариант единственно существующий, может быть потому что одни из них сами имели любящих родителей, желающих им только хорошего, и они не могут представить другого, а другим с детства абьюзивные родители вбивали в голову, что они издеваются над детьми исключительно из любви и для их блага. Остальные, не относящиеся ни к группе по-настоящему любимых, ни к группе, которым что-то вбивали в голову, могли просто посчитать, что это верно, "потому что так все говорят". Это просто предположение.
Отдельно про психологов - возможно некоторые из них очень широко трактуют понятия любви и желания счастья для кого-то, намного шире, чем люди в среднем (то есть они не имеют в виду буквально, что абсолютно все родители в каждую отдельно взятую секунду по-настоящему любят своих детей и стремятся всё делать для их блага, а имеют в виду что почти все родители, в целом относятся к своим детям не хуже, чем нейтрально и чаще всего не желают им зла, а их вредящие действия по отношению к детям чаще всего продиктованы неправильными представлениями или какими-то мотивами, не имеющими отношения к самим детям, или что-то в таком роде), и из-за этой другой трактовки слов может возникать взаимонепонимание.
F84.5

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Очевидные вещи

Сообщение Jesse » 17 авг 2022, 20:14

dr_spring писал(а): Почему многие люди, в том числе психологи, уверены, что родители любят своих детей и хотят, чтобы те были счастливы?
Я так считаю потому, что мой опыт (личное общение, книги, фильмы, собственное отношение к ребёнку, отношение моих родителей ко мне) говорит об этом. Но есть и другие наблюдения, разные родители бывают. В моём окружении большинство родителей любят своих детей и хотят, чтоб они были счастливы. Правда, понятие счастья часто не совпадает у детей и родителей.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Очевидные вещи

Сообщение dr_spring » 17 авг 2022, 20:22

Jesse писал(а): отношение моих родителей ко мне
Как Вы определяете/чувствуете, что родители Вас любят? Eсть ли различия между любовью и манипуляцией?
Jesse писал(а): В моём окружении большинство родителей любят своих детей и хотят, чтоб они были счастливы.
Как Вы это определяете? В чём выражается их любовь?
Jesse писал(а): Правда, понятие счастья бывает не совпадает у детей и родителей.
И редко кто из родителей об этом задумывается.
Последний раз редактировалось dr_spring 17 авг 2022, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Очевидные вещи

Сообщение Jesse » 17 авг 2022, 20:25

dr_spring писал(а): Как Вы это определяете? В чём выражается их любовь?
В отношении, в поступках, в разговоре.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Очевидные вещи

Сообщение dr_spring » 17 авг 2022, 20:31

Jesse писал(а): В отношении, в поступках, в разговоре.
А конкретнее? Я спрашиваю не просто так - я хочу понять, действительно ли мои родители меня любят или они только самоутверждаются за мой счёт.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Очевидные вещи

Сообщение Jesse » 17 авг 2022, 21:02

dr_spring писал(а): А конкретнее?
Ну любовь трудно описать :) Одни и те же действия/слова могут быть и любовью, и нет.

Вот сейчас мой сын дома на каникулах и мне просто хорошо, что он дома. Я расстраиваюсь, когда он болеет или у него какие-либо неприятности. Я радуюсь, когда у него в жизни что-то хорошее, когда он успешно сам преодолевает трудности, достигает каких-либо высот. Мне приятно видеть его в хорошем состоянии и больно в плохом. Я помогаю ему финансово и мне совсем не жалко этих денег. Я уважаю его границы, его видение жизни, его выбор. Но это не значит, что мне нравится всё, что он делает или мы никогда с ним не спорим.

Моя тётя отдала своему сыну почку. Я думала об этом, я, скорее всего, тоже бы смогла так поступить. И это было бы не из-за долга, а именно из-за желания, чтоб он жил.

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Очевидные вещи

Сообщение Neophyte » 18 авг 2022, 03:44

dr_spring писал(а): действительно ли мои родители меня любят или они только самоутверждаются за мой счёт
Если я правильно понял, по вашим ощущениям ваши успехи и достижения нужны вашим родителям для самоутверждения. Как думаете, если бы ваши успехи были бы намного скромнее, отношение к вам ваших родителей изменилось бы?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Очевидные вещи

Сообщение dr_spring » 18 авг 2022, 20:33

Neophyte писал(а): Если я правильно понял, по вашим ощущениям ваши успехи и достижения нужны вашим родителям для самоутверждения.
Когда я писала свой вопрос, я ни слова не сказала о своих успехах и достижениях, но Вы всё правильно поняли - это действительно так.
Neophyte писал(а): Как думаете, если бы ваши успехи были бы намного скромнее, отношение к вам ваших родителей изменилось бы?
Я уверена, что оно изменилось бы в худшую сторону, тем более что у них есть ещё одна дочь - моя младшая сестра, чьи успехи и достижения сейчас намного превосходят мои.
Давайте не будем уходить в сторону от темы, поскольку сейчас мой экзистенциальный кризис достиг высшей точки. Лучше проходите мимо.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Очевидные вещи

Сообщение dr_spring » 05 ноя 2022, 20:19

Вопросы ко всем.
1. Какие вещи очевидны для вас?
2. Почему Вы не можете и/или не считаете нужным их объяснять?
3. Какие вещи очевидны как для нейротипичного большинства, так и для вас?
4. Какие вещи очевидны для вас, но не очевидны для нейротипичного большинства?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Очевидные вещи

Сообщение Jesse » 05 ноя 2022, 20:28

dr_spring писал(а): 1. Какие вещи очевидны для вас?
Бесконечно многие, невозможно перечислить. Но я понимаю, что то, что очевидно одному, не очевидно другому. Это, для меня, очевидно :)
dr_spring писал(а): 2. Почему Вы не можете и/или не считаете нужным их объяснять?
Если меня серьёзно попросят их объяснить, то я, скорее всего, постараюсь это сделать.
dr_spring писал(а): 3. Какие вещи очевидны как для нейротипичного большинства, так и для вас?
Бесконечно много. Например, если я взгляну на дерево, для меня будет очевидно клён это или берёза (для примера взяла только два дерева).
dr_spring писал(а): Какие вещи очевидны для вас, но не очевидны для нейротипичного большинства?
Я нейротипичный человек.
Последний раз редактировалось Jesse 05 ноя 2022, 21:13, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя