Очевидные вещи

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Очевидные вещи

Сообщение Jesse » 06 ноя 2022, 07:39

dr_spring писал(а): Вы можете их и объяснить, и поставить под сомнение?
Могу, наверное.
dr_spring писал(а): Нет ничего такого, что Вы когда-то приняли на веру, но (пока) не переосмыслили?
Есть, скорее всего, но я это не осознаю.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Очевидные вещи

Сообщение dr_spring » 10 янв 2023, 02:47

Alarika писал(а): В новое, даже правильное, никто никогда сразу не верит.
viewtopic.php?p=211500#p211500
Хочу спросить вас как дипломированного врача. Вы тоже сразу не верили в то, что читали в медицинских учебниках и в то, что вам говорили на занятиях в мединституте? Моя сестра, будучи студенткой медвуза, безоговорочно принимала новую информацию и уверенно её транслировала. Или вы имели в виду только совершенно новые, никому дотоле не известные вещи?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Очевидные вещи

Сообщение Alarika » 10 янв 2023, 05:31

dr_spring писал(а):
10 янв 2023, 02:47
Вы тоже сразу не верили в то, что читали в медицинских учебниках и в то, что вам говорили на занятиях в мединституте?
Короткий ответ - да.

Полностью не верю никогда. И в отличие от приведённой цитаты, касающейся других людей, сама я не верю ни во что ни сразу, когда информация новая, ни потом. Но одновременно допускаю вероятность достоверности (соответствия реальности) любой информации, какой бы степени несуразности и источника она ни была бы.

К тому же, цитата касалась других ситуаций: новой для людей информации. А в институте информация даётся не новая, а известная. Уже давно известная или недавно известная. Но всё равно такая, что в неё кто-то уже поверил хотя бы на уровне гипотезы или разработки, раз уже о ней сообщают.

В новую же информацию не в целом для людей, а для данного человека, люди верят сразу и безоговорочно, если она для него из авторитетного источника. Студенты почти все считают свой институт авторитетным источником. У меня тут не как у всех.

Понимаете ли, какая штука. В достаточной мере, чтобы транслировать, я не уверена ни в чём. Почему. В детстве я читала книги и учебники по медицине одних времён. В более старших классах мне попадаются уже другие книги, учебники, газеты, с уже другой информацией. Я знаю также с младших классов, что курсы повышения квалификации у врачей каждые 5 лет, потому что за это время вся информация может полностью поменяться. У меня был личный опыт, когда сначала в книгах по медицине написано одно, и я это всем рассказываю, а потом на самом деле всё оказывается не так. И был ещё личный опыт, когда то, что хотели применить ко мне, казалось мне совершенно неправильным, по крайней мере, для меня. И ещё до института я знала, что есть по крайней мере две так называемые школы (московская школа и ленинградская школа), которые в советской медицине совсем разные и друг другу постоянно противоречат. И ещё про то знала, что советские медицина и образование постоянно отстают от западной как минимум на несколько лет (для медицины это очень много).

Если короче, в получаемых знаниях я не была уверена. Как и сейчас. Но я договорилась сама с собой, что я настроюсь на восприятие. Сначала восприятие, чтобы без препятствий со своей стороны всё понять и запомнить, а потом уже для уже усвоенных знаний допустима и критика. Тем более, форма обучения в институте мне нравилась, в отличие от школьной.

Транслировать - нет. Ни в чём из того, что у меня есть информация, у меня уверенности нет. Просто в определённых обстоятельствах (на работе, когда у пришедшего человека нет и этой не совсем абсолютной информации), моя хоть какая-то имеющаяся информация ему может помочь. А может не помочь, а навредить. Но с этим ничего уже не сделаешь. Всегда так. Любое действие и бездействие порождают одновременно и вред, и пользу.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Очевидные вещи

Сообщение dr_spring » 11 янв 2023, 22:01

Спасибо вам за столь развёрнутый и обстоятельный ответ - прямо бальзам на раны :)
Alarika писал(а): Я знаю также с младших классов, что курсы повышения квалификации у врачей каждые 5 лет, потому что за это время вся информация может полностью поменяться.
С ваших младших классов прошло очень много времени. Как сейчас обстоит дело с курсами повышения квалификации у врачей?
спойлер
Позавчера, вчера и сегодня я посетила трёх врачей в московской платной клинике, и их личные "тараканы" наводят меня на мысль, что все они давно не проходили курсы повышения квалификации. Гинеколог и вовсе не знает, что в упаковке флуконазола 50 мг всегда было 7 капсул, а вовсе не 3, как она утверждала.
Alarika писал(а): И был ещё личный опыт, когда то, что хотели применить ко мне, казалось мне совершенно неправильным, по крайней мере, для меня.
У меня неоднократно был такой личный опыт.
спойлер
Последний раз был сегодня днём на приём у невролога.
Вам это просто казалось или у вас были весомые аргументы в пользу того, что вам это не подходит?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Очевидные вещи

Сообщение Alarika » 11 янв 2023, 22:21

dr_spring писал(а):
11 янв 2023, 22:01
Как сейчас обстоит дело с курсами повышения квалификации у врачей?
Во много раз хуже, чем раньше. Раньше были очные курсы каждые 5 лет. Сейчас всё организовано так, что проще заплатить за набор баллов тем людям, кто это может устроить, чем тратить время и нервы на это не очень полезное занятие.
Вам это просто казалось или у вас были весомые аргументы в пользу того, что вам это не подходит?
Казалось. Приводить аргументы я раньше и не умела, совсем. Сейчас тоже не очень, но хотя бы иногда что-то похожее на аргументы бывает.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Очевидные вещи

Сообщение dr_spring » 12 янв 2023, 03:27

Alarika писал(а): Сейчас всё организовано так, что проще заплатить за набор баллов тем людям, кто это может устроить, чем тратить время и нервы на это не очень полезное занятие.
Похоже, что многие врачи, с которыми мне пришлось иметь дело, просто заплатили кому (не) надо сколько (не) надо :(
А почему это не очень полезное занятие - неужели на этих курсах не рассказывают ничего нового?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Очевидные вещи

Сообщение Alarika » 12 янв 2023, 07:02

dr_spring писал(а):
12 янв 2023, 03:27
А почему это не очень полезное занятие - неужели на этих курсах не рассказывают ничего нового?
Рассказывают. Но заочная и не личная форма обучения для меня мало что даёт. Почти ничего. Но это может быть связано просто с моими личными свойствами обучения. Для кинестетика трудно что-то уловить в заочной форме обучения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Очевидные вещи

Сообщение dr_spring » 24 июл 2023, 21:20

Brűhl писал(а): dr_spring писал(а): ↑а лучшая (по крайней мере - самая нейтральная) - "всё будет хорошо"
А это очевидная ложь, как любая генерализация.
Почему вы считаете, что любая генерализация - это очевидная ложь?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Очевидные вещи

Сообщение Brűhl » 28 июл 2023, 07:23

dr_spring писал(а): Почему вы считаете, что любая генерализация - это очевидная ложь?
Поймали меня на генерализации!
Здесь будет уместен смайлик «;)». Мне он понравился.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Очевидные вещи

Сообщение Brűhl » 04 авг 2023, 12:38

В школе мне были неочевидны многие «очевидные» вещи:
– что на уроке надо смотреть не только в тетрадь, но и на доску;
– что на перемене можно выходить в коридор и играть (хотя за это ругают);
– что, если не знаешь точно ответ на вопрос, можно озвучить свои предположения, и они часто будут верными;
– что задания в итоговых и олимпиадных работах можно делать не по порядку;
– что в тестах, не зная ответа на вопрос, можно их не пропускать, а поставить вариант наугад, и это нормально;
– что, когда не пишет ручка, можно попросить новую, а не продолжать писать;
– что при плохом самочувствии можно подойти к учителю физкультуры и объяснить;
– что «сделать номер в учебнике» – не значит «написать прямо на странице учебника ответы»;
– что правила поведения в разных школах отличаются;
– что сочинение – это отвлечённый текст на заданную тему, а не личное письмо конкретной учительнице;
– что «Работа над ошибками» пишется даже тогда, когда ошибок нет.
…и многое другое.
Например, «решить домашнюю задачу у доски» – значит не решить у доски задачу, которую задавали на дом, а выйти к доске с тетрадью, в которой уже готовое решение, и переписать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя