Очевидные вещи

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Очевидные вещи

Сообщение dr_spring » 12 янв 2022, 16:41

Я давно хотела создать эту тему.
vasmar писал(а):
dr_spring писал(а):
vasmar писал(а): Ура! Ответ найден! Согласный "й" возникает перед гласными, когда перед ними оказывается мягкий знак. Согласный "й" - такой же полноценный мягкий согласный как и остальные другие, а значит он может участвовать в тех же самых процессах. Осталось только описать этот процесс, ну или найти описание.
Я это почти сразу поняла.
А мне нужно очень долго возмущаться, изводить себя, и только потом есть шанс, что я увижу очевидные вещи. К сожалению.
А я давно поняла, что то, что очевидно другим, для меня может так и остаться "тайной за семью печатями", поэтому я не вижу смысла долго возмущаться и изводить себя, чтобы увидеть очевидные вещи. Я вряд ли их увижу - мои восприятие и мышление устроены слишком иначе, чем у других. Для меня нет очевидных вещей - мне всё нужно объяснять. И не надо мне приводить пример про цвета - дальтоники, к примеру, их не различают.
Про незримое присутствие звука "й" после мягкого знака я знаю благодаря базовым знаниям в области лингвистики, и я отнюдь не считаю, что это очевидно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Очевидные вещи

Сообщение vasmar » 12 янв 2022, 17:24

dr_spring писал(а): Для меня нет очевидных вещей - мне всё нужно объяснять.
Очевидными то они становятся только после того, как придет понимание, а до этого для меня это боль. Причем чужие объяснения не всегда срабатывают, приходится долго и мучительно бродить вокруг да около в ожидании некоего "инсайта", а искомое знание как бы приходит изнутри, словно оно твое, а не получено от других.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Очевидные вещи

Сообщение dr_spring » 12 янв 2022, 19:45

Почему глупо отрицать и оспаривать очевидные вещи? Почему это вызывает у людей раздражение и злость?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Очевидные вещи

Сообщение dr_spring » 12 янв 2022, 19:55

vasmar писал(а):
dr_spring писал(а): Для меня нет очевидных вещей - мне всё нужно объяснять.
Очевидными то они становятся только после того, как придет понимание
Если понимание приходит лично к Вам, то эти вещи не становятся очевидными для всех.
Мне не свойственно (а может быть, и вовсе недоступно) интуитивное понимание. Я понимаю только то, что могу объяснить - словами либо другими средствами. Увидеть и почувствовать - это не ко мне.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Очевидные вещи

Сообщение Owl » 13 янв 2022, 14:02

dr_spring писал(а): Для меня нет очевидных вещей - мне всё нужно объяснять.
Для меня тоже нет очевидных вещей. Только разобравшись, я могу сделать какой-то вывод.

И в принципе, я часто попадаю в стремные ситуации, потому что мне неочевидно то, что очевидно другим. И люди на меня за это злятся.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Очевидные вещи

Сообщение Alarika » 13 янв 2022, 17:07

Owl писал(а):
13 янв 2022, 14:02
dr_spring писал(а): Для меня нет очевидных вещей - мне всё нужно объяснять.
Для меня тоже нет очевидных вещей. Только разобравшись, я могу сделать какой-то вывод.
Для меня ни по той, ни по другой причине. Но их не будет ни после объяснений, ни после разбирательств. Для меня просто-напросто нет ни одной точно известной вещи. Всё неточно и многовариантно.
вёшенка🐾

VC7F
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 23:35
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Очевидные вещи

Сообщение VC7F » 13 янв 2022, 17:27

Очевидно, что проблема здесь в неочевидном употреблении слов «очевидное» и «очевидно». Очень часто их используют для обозначения не чего-то столь простого, что не требует объяснений, а заранее известного, понятого и привычного. Людей злит, когда кто-то подвергает сомнению привычное или считает его требующим объяснений.
А еще некоторые умудряются использовать «очевидно» вместо «следовательно», что совсем печально.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Очевидные вещи

Сообщение flo » 13 янв 2022, 17:46

VC7F писал(а): Очевидно, что проблема здесь в неочевидном употреблении слов «очевидное» и «очевидно».
Очень улыбает. Люблю такие конструкции.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Очевидные вещи

Сообщение dr_spring » 13 янв 2022, 19:01

Owl писал(а): И в принципе, я часто попадаю в стремные ситуации, потому что мне неочевидно то, что очевидно другим. И люди на меня за это злятся.
Аналогично. Правда, сейчас я стала реже попадать в стрёмные ситуации, чем раньше.
Alarika писал(а): Для меня просто-напросто нет ни одной точно известной вещи. Всё неточно и многовариантно.
Для меня точно известно только то, что отражено в надёжных письменных источниках.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Очевидные вещи

Сообщение dr_spring » 13 янв 2022, 19:02

VC7F писал(а): Очевидно, что проблема здесь в неочевидном употреблении слов «очевидное» и «очевидно».
Кому очевидно, что проблема здесь именно в этом?
VC7F писал(а): Очень часто их используют для обозначения не чего-то столь простого, что не требует объяснений, а заранее известного, понятого и привычного.
По-моему, эти слова используют и для того, и для другого.
VC7F писал(а): Людей злит, когда кто-то подвергает сомнению привычное или считает его требующим объяснений.
Почему? Это очень интересно.
VC7F писал(а): А еще некоторые умудряются использовать «очевидно» вместо «следовательно», что совсем печально.
Скорее, вместо "вероятно", "наверное", "видимо" и т. п. Но для меня это действительно печально.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя