Очевидные вещи

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
VC7F
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 23:35
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Очевидные вещи

Сообщение VC7F » 14 янв 2022, 11:23

Мои утверждения не были категоричны: я использовал «очень часто» и «некоторые», т.е. «не все».
А требование объяснить «очевидное» (которое привычное), на мой взгляд, злит потому, что оно именно привычное и усвоено как навык, а не осмыслено. Злящийся часто просто привык делать так и для него это «очевидно», а настоящего объяснения у него нет: «ну, это же очевидно, все так делают!» Вопрос «почему это очевидно» ставит его в неудобное положение. Вот и злится, не умея объяснить.

Аватара пользователя
BlueKiwi
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Очевидные вещи

Сообщение BlueKiwi » 14 янв 2022, 12:05

VC7F писал(а): Вопрос «почему это очевидно» ставит его в неудобное положение.
Мне хочется добавить, возможно, дело ещё в том что человек ожидает что ты знаешь то же, что и он, а если оказывается что не знаешь, то он может счесть это как "придуривается" и ещё его может раздражать тот факт, что теперь ему надо тратить время и силы на объяснения, чего он изначально не планировал

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Очевидные вещи

Сообщение Marusia » 14 янв 2022, 12:11

BlueKiwi писал(а): Мне хочется добавить, возможно, дело ещё в том что человек ожидает что ты знаешь то же, что и он, а если оказывается что не знаешь, то он может счесть это как "придуривается" и ещё его может раздражать тот факт, что теперь ему надо тратить время и силы на объяснения, чего он изначально не планировал
Вот у меня так :) не могу понять тех, кто постоянно ждет "разжевывания" по каждому поводу вместо того, чтобы провести свое маленькое исследование и прийти к оригинальным выводам. Но это нетерпимость, которая не делает меня лучше, конечно. Поэтому стараюсь избегать таких людей.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Очевидные вещи

Сообщение Owl » 14 янв 2022, 19:00

Marusia писал(а): не могу понять тех, кто постоянно ждет "разжевывания" по каждому поводу вместо того, чтобы провести свое маленькое исследование и прийти к оригинальным выводам.
Звучит логично, но на практике, особенно в социальной ситуации собственные оригинальные выводы могут выйти боком.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Очевидные вещи

Сообщение Marusia » 14 янв 2022, 19:50

Owl писал(а): Звучит логично, но на практике, особенно в социальной ситуации собственные оригинальные выводы могут выйти боком.
Тут скорей всего уже вопрос способностей к анализу и умению делать грамотные выводы из имеющихся данных. Плохо было без интернета, когда "очевидные" вещи неоткуда было узнать, кроме как у других, а сейчас можно любой вопрос загуглить и тут же попасть на какое-нибудь обсуждение, историю блогера, статью и т.д. Конечно, это не всегда и не везде сработает, но мне такой подход значительно облегчил жизнь.
спойлер
Как раз вчера молодой человек в очереди передо мной спросил продавщицу: "чем отличается масляный крем от сливок?". Она на него разозлилась и сказала что это очевидно. Я заступилась, отметив, что мужчины не готовят и не знают как создается начинка для пирожных, она только сильней надулась и потом добавила, что такие люди просто привлекают к себе внимание. Доля правды, мне кажется, в ее мысли есть. Когда человек всю жизнь ищет ответов на свои вопросы у других, то он как бы снимает с себя ответственность, ожидая помощи и наставлений от окружающих всю жизнь.
Это все исключительно мое личное мнение.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Очевидные вещи

Сообщение Owl » 14 янв 2022, 19:54

Marusia писал(а): чем отличается масляный крем от сливок?"
Не поверите, я тоже не знаю… то есть для меня нормальный вопрос по смыслу. Другое дело, что задавать вопросы в очереди — дурной тон. Так как это задерживает других. То есть лучше сначала погуглить дома, а потом покупать то, что надо, чтобы не создавать пробку у кассы.

Но, в принципе, сам вопрос абсолютно нормальный.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Очевидные вещи

Сообщение Owl » 14 янв 2022, 20:01

Marusia писал(а): Плохо было без интернета, когда "очевидные" вещи неоткуда было узнать, кроме как у других, а сейчас можно любой вопрос загуглить и тут же попасть на какое-нибудь обсуждение, историю блогера, статью и т.д. Конечно, это не всегда и не везде сработает, но мне такой подход значительно облегчил жизнь.
Я тоже по максимуму гуглю и по минимуму спрашиваю. Но есть ситуации, когда гугл не поможет. Например, в случае с социальными взаимодействиями. Приведу пример. Тоже про очередь) Утром спешила по делам, но успевала зайти в лвбораторию сдать анализ, захожу и вижу, что на диванчиках сидят люди. Довольно много. У ресепшене никого. Спрашиваю у администратора: «Эти люди все в очереди на анализы сидят?» Она (цитирую): «Да, это же очевидно». А мне было неочевидно, например, потому что в моей голове сразу куча вариантов: что, может, кто-то сопровождающий (за компанию), кто-то просто сидит, например, с глюкозотолерантным тестом (ждет нужное время), кто-то уже сдал анализ и сидит просто потому, что ждет такси. Там все люди смотрели на меня как на умалишенную. Мол, как можно такое спросить. Но мне было совсем не очевидно, что все люди в очереди на анализы)

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Очевидные вещи

Сообщение Locky » 14 янв 2022, 20:10

Owl писал(а): Спрашиваю у администратора: «Эти люди все в очереди на анализы сидят?» Она (цитирую): «Да, это же очевидно».
Вы не в одну и ту же хамскую лабораторию все время ходите? Я ВСЕГДА задаю этот вопрос и ни разу не получала ответ больше чем "да" и "да, и ещё 3 человека должны подойти" и "нет, только 3, остальные ждут результатов", потому что что это вообще неочевидно. Мне даже в голову никогда не приходило, что этот вопрос может показаться странным.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Очевидные вещи

Сообщение Owl » 14 янв 2022, 20:14

Locky писал(а): Вы не в одну и ту же хамскую лабораторию все время ходите?
Нет, это была другая. В ту я больше никогда не пойду)

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Очевидные вещи

Сообщение Locky » 14 янв 2022, 20:20

Owl писал(а): Нет, это была другая. В ту я больше никогда не пойду)
Тогда странно, я точно все время задаю такие вопросы во всех мед.учреждениях, у меня уже рефлекс- спросить сколько человек в очереди, кто крайний и кто перед крайним и обязательно ещё громко сказать. - я за вами. И не помню, что мне как-то ответили, что это очевидные вещи. Наоборот, иногда говорят - а тут надо взять талончик на очередь, или а тут вызывают по фамилии. Может я не замечаю, что задаю вопросы с очевидными ответами?
Вообще если я б мне так сказали: "это же очевидно". Я бы ответила: "мне не очевидно и не надо так со мной разговаривать".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя