Очевидные вещи

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Очевидные вещи

Сообщение Alarika » 15 авг 2022, 17:33

Esperantisto писал(а):
15 авг 2022, 15:41
Мне кажется, многие аспи в жизни — как та девочка в отжиманиях. Надо сформулировать словами какой-то основной принцип — и дальше научатся сами.
Возможно. Но я такого в реальности не встречала.

Хоть сколько угодно можно говорить человеку с не сниженным интеллектом и аутичными чертами. До него не дойдёт. До тех пор, пока случайно не получится само. Тогда говоришь: "О, так вот это мне и нужно было!" Человек на какое-то время понимает. Потом забывается и опять всё по-прежнему. Опять до вновь случайного годного эффекта. Опять нужно сказать, что да, вот так и хорошо. Через несколько или через много таких циклов человек более-менее усвоит, что является хорошим действием. Так в тех местах, где я живу и бывала.

У меня тоже такого не бывало, по нескольким причинам:
1) люди не умеют сформулировать словами, в чём именно и что именно я делаю не так, это неуловимо,
2) я не понимаю слов, понятливость у меня сниженная,
3) у меня нет соотносимости теории (слов) и практики (действий). У меня ведущий канал восприятия - потрогать-пощупать-сделать. Мне всему нужно учиться сразу на практике или хотя бы параллельно с теорией, причём теория и практика соотноситься не будут очень долго. Выученная теория - отдельно, попытки научиться что-то делать - отдельно. И тоже, как у вышеописанных мной людей, сначала будут множественные ошибки с несколькими случайными успехами, какие успехи выловить и закрепить весьма сложно. Обучение у людей идёт не прямолинейно и по нарастающей, а неравномерно, с успехами и откатами.

Чтобы поняли что-то только по словесному объяснению, таких людей с аутичными чертами мне ещё не встречалось. Нейротипичные встречались такие, но очень редко. Что мне не встречалось таких аутичных людей, это, конечно, не значит, что таких нет. Это значит только то, что я написала - мне не встречалось.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Очевидные вещи

Сообщение Patsak » 15 авг 2022, 18:49

Esperantisto писал(а): Одну девочку физрук всегда ругал, что она «плохо отжимается». А она не понимала, в чём дело. Старалась-старалась — и всё не то, и всё ругают.
Пока кто-то не объяснил: «Ты тазом двигаешь, а надо только в локтях сгибаться». Она поняла и научилась.

Мне кажется, многие аспи в жизни — как та девочка в отжиманиях. Надо сформулировать словами какой-то основной принцип — и дальше научатся сами.
Подтверждаю, это очень важно, знаю по себе на примере физических упражнений и работы руками.
Надо объяснить и то, что именно делается неправильно, и как именно делать правильно.
Если не понять принцип, то можно пытаться и пытаться "сделать хорошо", а толку не будет.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Очевидные вещи

Сообщение dr_spring » 15 авг 2022, 19:07

Patsak писал(а): Подтверждаю, это очень важно, знаю по себе на примере физических упражнений и работы руками.
Надо объяснить и то, что именно делается неправильно, и как именно делать правильно.
Если не понять принцип, то можно пытаться и пытаться "сделать хорошо", а толку не будет.
Согласна.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Очевидные вещи

Сообщение Elhana » 16 авг 2022, 10:05

Patsak писал(а): Подтверждаю, это очень важно, знаю по себе на примере физических упражнений и работы руками.
Надо объяснить и то, что именно делается неправильно, и как именно делать правильно.
Если не понять принцип, то можно пытаться и пытаться "сделать хорошо", а толку не будет.
ну лично для меня объяснения малозначимы в физ. упражнениях. Я вообще моментально забываю порядок действий, если не сомтрю на тренера постоянно. Колгда ходила на занятия группы на работе, то стоило тренеру перестать делать снами, а просто считать, то я сразу сбивалась, забывала, что и как делать, путалась в руках и ногах. И еще мне нужно, чтобы человек подошел и руками показал на теле, что втянуть и т.п. нажал ,чтобы чувствовать, что туда "условная попа" не должна двигаться. Иначе и либо излишне выгнусь или неправильно еще что умудрюсь сделать.

Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Очевидные вещи

Сообщение Esperantisto » 16 авг 2022, 16:08

А представьте всё то же самое — только не в физической работе, а в психологии. Типа «ты что, не видишь, как он/она на тебя смотрит? Ты ей/ему явно нравишься/не нравишься, это же очевидно!»

А ты и не замечал(а)...

А теперь заметил(а) и понял(а). И дальше делаешь выводы самостоятельно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Очевидные вещи

Сообщение Alarika » 16 авг 2022, 17:07

Esperantisto писал(а):
16 авг 2022, 16:08
А представьте всё то же самое — только не в физической работе, а в психологии. Типа «ты что, не видишь, как он/она на тебя смотрит? Ты ей/ему явно нравишься/не нравишься, это же очевидно!»

А ты и не замечал(а)...

А теперь заметил(а) и понял(а). И дальше делаешь выводы самостоятельно.
Мне такое говорили. Несколько раз. Про одного человека особенно настойчиво одна говорила. Только это ошибались они, а не я. Нейротипичные люди часто неверно толкуют поведение других людей. Принимают желаемое за действительное, а сами всё чуют неправильно и в людях и характере их отношений не разбираются.

Но если кто-то будет давать человеку, не разбирающемуся в людях и социальных отношениях, подсказки, это иногда помочь им может. Почему иногда. Во-первых, как было написано, не из всех нейротипичных людей выходят хорошие подсказчики. Во-вторых, в большинстве случаев помощи людям с ограниченными социальными возможностями требуется не единичная подсказка, а какой-то период более или менее существенной поддержки на время становления отношений, иногда довольно длительный. Мне приходилось помогать таким людям, причём у них даже не РАС было совсем, а просто мало опыта. Со стороны оно нередко виднее, в чём проблема в отношениях.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Очевидные вещи

Сообщение Elhana » 16 авг 2022, 17:51

Esperantisto писал(а): А теперь заметил(а) и понял(а). И дальше делаешь выводы самостоятельно.
с конкретным человеком - да. А с каждым новым надо по новой. в этом и проблема - аутичный человек с трудом переносит выученное на новые ситуации

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Очевидные вещи

Сообщение dr_spring » 16 авг 2022, 22:53

Esperantisto писал(а): А представьте всё то же самое — только не в физической работе, а в психологии. Типа «ты что, не видишь, как он/она на тебя смотрит? Ты ей/ему явно нравишься/не нравишься, это же очевидно!»

А ты и не замечал(а)...

А теперь заметил(а) и понял(а). И дальше делаешь выводы самостоятельно.
спойлер
В 10 классе вскоре после того, как я в очередной раз пожаловалась отцу на задиравших меня мальчиков, школьный психолог мне сказала:
- У ребят в твоём классе были такие лица! [Какие именно - психолог мне так и не объяснила.]
- Какие? Я ничего не заметила - должно быть, из-за невнимательности.
- Здесь дело не в невнимательности. Для тебя закрыта область эмоций.
Считывание эмоций по невербальным сигналам - это навык, которому людям с РАС нужно специально учиться. Я им до сих пор не овладела.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Очевидные вещи

Сообщение Kurzewile » 16 авг 2022, 23:30

Esperantisto писал(а): Одну девочку физрук всегда ругал, что она «плохо отжимается». А она не понимала, в чём дело. Старалась-старалась — и всё не то, и всё ругают.
Пока кто-то не объяснил: «Ты тазом двигаешь, а надо только в локтях сгибаться». Она поняла и научилась.

Мне кажется, многие аспи в жизни — как та девочка в отжиманиях. Надо сформулировать словами какой-то основной принцип — и дальше научатся сами.
Вот бы где-нибудь коллекцию этих...формулировок принципов.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Очевидные вещи

Сообщение dr_spring » 17 авг 2022, 15:41

Вопрос ко всем. Почему многие люди, в том числе психологи, уверены, что родители любят своих детей и хотят, чтобы те были счастливы?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя