Очевидные вещи

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Очевидные вещи

Сообщение PLOTNIK » 14 янв 2022, 20:29

Locky писал(а): Тогда странно, я точно все время задаю такие вопросы во всех мед.учреждениях, у меня уже рефлекс- спросить сколько человек в очереди, кто крайний и кто перед крайним и обязательно ещё громко сказать. - я за вами.
А я решаю сам когда мне занимать очередь,есть ли проблема или нет.

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Очевидные вещи

Сообщение Locky » 14 янв 2022, 20:34

PLOTNIK писал(а): А я решаю сам когда мне занимать очередь,есть ли проблема или нет.
Это вы со мной в очереди не сталкивались)) ненавижу мужчин, влезающих без очереди, адреналин закипает до предела, мне иногда кажется, что я щас их зарэжу. К женщинам такого нет, к ним лояльнее, им объясняю, что тут очередь, и она заканчивается вон в том конце комнаты.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Очевидные вещи

Сообщение Marusia » 14 янв 2022, 23:15

Owl писал(а): Спрашиваю у администратора: «Эти люди все в очереди на анализы сидят?» Она (цитирую): «Да, это же очевидно».
Я везде задаю аналогичный вопрос "кто в ... кабинет?" Нет ничего очевидного в мотивации незнакомых людей, но медперсонал и посетители медучреждений действительно иногда ведут себя нервозно и недоброжелательно. Описанный вами случай скорее исключение, но если понимать, что действуешь в рамках условной нормы(видела неоднократно, что другие так делают), то не будет ступора (если меня резко прервать замечанием во время какого-то действия, особенно связанного с общением, то я впадаю в легкий ступор и не могу сообразить как действовать дальше).
Owl писал(а): Не поверите, я тоже не знаю…
Верю, я тоже очень многих вещей не знаю, без необходимости крайне редко запоминаю всякие бытовые мелочи. Про крема знаю, т.к. с детства сладкоежка и могу представить чем вкус масла отличается от сливок.
Owl писал(а): Но, в принципе, сам вопрос абсолютно нормальный.
Мне тоже стало обидно за человека, тем более что продавец должен консультировать покупателя, а не отчитывать. В очереди была только я, недовольства не выказывала, так что объяснить можно было.
Саму меня тоже часто шеймили за незнание каких-то вещей, так что пришла к выводу, что необходимо думать самостоятельно, чтобы не подставляться под удар.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Очевидные вещи

Сообщение rocketman » 15 янв 2022, 00:00

Owl писал(а): Там все люди смотрели на меня как на умалишенную. Мол, как можно такое спросить.
Вы хорошо видели эмоции всех людей? Это большие способности для аутиста.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Очевидные вещи

Сообщение Owl » 15 янв 2022, 07:46

rocketman писал(а): Вы хорошо видели эмоции всех людей? Это большие способности для аутиста.
Не знаю, видела ли я. Я почувствовала осуждение. Оно повисло в воздухе. Я такие вещи хорошо воспринимаю: что-то, а осуждение я легко считываю. Пс. Не факт, что я аутист.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Очевидные вещи

Сообщение dr_spring » 16 янв 2022, 19:11

PLOTNIK писал(а):
dr_spring писал(а): Почему у Вас нет запаса прочности нервной системы и почему Вы всегда на грани? Как Вам удаётся избегать триггеров в течение длительного времени?
Я заметил, что вы постоянно спрашивает даже там где и так всё понятно,
Да, я постоянно спрашиваю о таких вещах. Кому здесь "и так всё понятно"? Лично мне не понятно.
PLOTNIK писал(а): биология ,медицина , психология это ваш спец интерес и поэтому можно понять ваши вопросы?
Специнтерес - это, наверное, громко сказано, но мне интересны эти области знания.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Очевидные вещи

Сообщение dr_spring » 16 янв 2022, 19:27

VC7F писал(а): Мои утверждения не были категоричны: я использовал «очень часто» и «некоторые», т.е. «не все».
Я вижу. Если бы Ваши утверждения были категоричны, я бы Вам прямо на это указала.
VC7F писал(а): А требование объяснить «очевидное» (которое привычное), на мой взгляд, злит потому, что оно именно привычное и усвоено как навык, а не осмыслено. Злящийся часто просто привык делать так и для него это «очевидно», а настоящего объяснения у него нет: «ну, это же очевидно, все так делают!» Вопрос «почему это очевидно» ставит его в неудобное положение. Вот и злится, не умея объяснить.
Понятно. Значит, как я недавно читала, это могут быть интроекты - представления, усвоенные без объяснения и критического анализа. Отсюда мне понятно, почему люди не могут их объяснить и злятся.
Навыки тоже можно усваивать осмысленно.
BlueKiwi писал(а): Мне хочется добавить, возможно, дело ещё в том что человек ожидает что ты знаешь то же, что и он, а если оказывается что не знаешь, то он может счесть это как "придуривается" и ещё его может раздражать тот факт, что теперь ему надо тратить время и силы на объяснения, чего он изначально не планировал
Да, я встречала информацию о том, что многим людям даже в голову не приходит, что другие люди могут мыслить не так, как они, и/или не знать того, что знают они. Это уже может быть как недостаточно развитая "теория психического" (Theory of Mind), так и когнитивное искажение под названием "проклятие знания" (Curse of Knowledge).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Очевидные вещи

Сообщение dr_spring » 16 янв 2022, 19:41

Marusia писал(а): не могу понять тех, кто постоянно ждет "разжевывания" по каждому поводу
А я могу их понять. Сейчас я занимаюсь репетиторством, и мне приходится "разжёвывать" своему студенту даже самые простые вещи, которые изучаются в средней школе.
Marusia писал(а): вместо того, чтобы провести свое маленькое исследование и прийти к оригинальным выводам.
Не у всех есть время и желание проводить самостоятельные исследования и делать оригинальные выводы.
Marusia писал(а): Но это нетерпимость, которая не делает меня лучше, конечно.
Увы, такая нетерпимость свойственна многим людям - как нейротипикам, так и нейроотличным.
Owl писал(а): Звучит логично, но на практике, особенно в социальной ситуации собственные оригинальные выводы могут выйти боком.
Это точно.
Marusia писал(а): Тут скорей всего уже вопрос способностей к анализу и умению делать грамотные выводы из имеющихся данных.
Не у всех людей эти способности хорошо развиты.
Marusia писал(а): Плохо было без интернета, когда "очевидные" вещи неоткуда было узнать, кроме как у других,
Очень плохо. Я дожила до 30+ лет, не зная многих вещей, которые положено знать к этому возрасту. Когда мне было 30 лет, отец мне сказал, что в этом возрасте стыдно задавать детские вопросы и нужно знать на них ответы.
Marusia писал(а): а сейчас можно любой вопрос загуглить и тут же попасть на какое-нибудь обсуждение, историю блогера, статью и т.д. Конечно, это не всегда и не везде сработает, но мне такой подход значительно облегчил жизнь.
Мне тоже. Многие вещи, которых я раньше не знала, я узнала именно благодаря интернету.
Marusia писал(а): Как раз вчера молодой человек в очереди передо мной спросил продавщицу: "чем отличается масляный крем от сливок?". Она на него разозлилась и сказала что это очевидно.
Это отличная иллюстрация того, что сказал VC7F.
Marusia писал(а): Когда человек всю жизнь ищет ответов на свои вопросы у других, то он как бы снимает с себя ответственность, ожидая помощи и наставлений от окружающих всю жизнь.
Есть такое.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Очевидные вещи

Сообщение Dig386 » 16 янв 2022, 19:54

dr_spring писал(а): Почему глупо отрицать и оспаривать очевидные вещи? Почему это вызывает у людей раздражение и злость?
В науке это иногда бывает полезно. Например, существование у движущихся предметов траектории или абсолютность одновременности когда-то были очевидными, но оказались в общем случае неверны. Ещё люди под "очевидными" вещами могут понимать какие-то моральные устои и прочие "скрепы", особенно консервативные.
И не надо мне приводить пример про цвета - дальтоники, к примеру, их не различают.
Различаем, но не все.
dr_spring писал(а): А я могу их понять. Сейчас я занимаюсь репетиторством, и мне приходится "разжёвывать" своему студенту даже самые простые вещи, которые изучаются в средней школе.
Мне тоже приходится их объяснять при преподавании и репетиторстве. Укрепился во мнении, что принцип "если я не могу это запрограммировать, то я это не полностью понимаю" верный. Только во многих случаях вместо "запрограммировать" будет "вычислить", "реализовать", "решить задачу".

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Очевидные вещи

Сообщение dr_spring » 16 янв 2022, 19:58

Owl писал(а):
Marusia писал(а): чем отличается масляный крем от сливок?"
Не поверите, я тоже не знаю… то есть для меня нормальный вопрос по смыслу.
И для меня это нормальный вопрос.
Owl писал(а): Другое дело, что задавать вопросы в очереди — дурной тон. Так как это задерживает других.
Пожалуй. Поэтому я предпочитаю супермаркеты, где можно либо самостоятельно изучить товары, либо обратиться к продавцу-консультанту. Но в аптеке мне иногда приходится задавать вопросы провизору.
Owl писал(а): То есть лучше сначала погуглить дома, а потом покупать то, что надо, чтобы не создавать пробку у кассы.
Да, это самое разумное.
Owl писал(а): Я тоже по максимуму гуглю и по минимуму спрашиваю.
И я.
Owl писал(а): Утром спешила по делам, но успевала зайти в лвбораторию сдать анализ, захожу и вижу, что на диванчиках сидят люди. Довольно много. У ресепшене никого. Спрашиваю у администратора: «Эти люди все в очереди на анализы сидят?» Она (цитирую): «Да, это же очевидно». А мне было неочевидно, например, потому что в моей голове сразу куча вариантов: что, может, кто-то сопровождающий (за компанию), кто-то просто сидит, например, с глюкозотолерантным тестом (ждет нужное время), кто-то уже сдал анализ и сидит просто потому, что ждет такси. Там все люди смотрели на меня как на умалишенную. Мол, как можно такое спросить. Но мне было совсем не очевидно, что все люди в очереди на анализы)
Мне бы это тоже не было очевидно. После подобного случая, наверное, ноги моей больше не будет в такой лаборатории, поскольку со стороны администратора это близко к хамству.
Эти люди уже оплатили свои анализы и ждали своей очереди? В тех лабораториях, где я сдаю анализы, если есть очередь, то перед ресепшеном всегда есть люди - они сначала оплачивают анализы, а потом сразу их сдают, а сидеть могут и ожидающие, и уже сдавшие, и сопровождающие.
Locky писал(а): Вообще если я б мне так сказали: "это же очевидно". Я бы ответила: "мне не очевидно и не надо так со мной разговаривать".
Возьму на вооружение.
Последний раз редактировалось dr_spring 16 янв 2022, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя