Очевидные вещи

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Очевидные вещи

Сообщение Oliveros » 01 фев 2022, 01:12

dr_spring писал(а): А почему Вам это захотелось, почему лично Вам это очевидно и почему Вам же смешно?
Просто сама пришла в голову эта фраза, и только потом я поняла, что тема так и называется "очевидные вещи", поэтому смешно.

Да, это не очевидно. Я училась на культурной антропологии, там такое проходят. И читала книжки по социальной психологии. Поэтому знаю это, не сама догадалась. К сожалению, давно это было, не помню, что лучше читать. Упоминание этого во многих книгах есть.

Я бы не сказала, что стадное чувство - подходящее название. Это у людей называют групповая идентичность, принадлежность к группе. Если ты хочешь быть хорошим доктором, ты думаешь и делаешь так, как думают те, кого ты считаешь хорошими докторами. И тогда ты надеешься на уважение внутри группы. А как в целом все люди думают, тебе может и не важно.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Очевидные вещи

Сообщение Kurzewile » 01 фев 2022, 02:24

Какая-то фраза была... мол, человек может очень много чего не замечать, если его зарплата зависит от того, чтобы он это не замечал.
Даже если оно для другого человека очевидно.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

В сети
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Очевидные вещи

Сообщение dr_spring » 01 фев 2022, 04:10

Oliveros писал(а): Я училась на культурной антропологии, там такое проходят.
Я и не думала, что это где-то проходят и что есть такой раздел антропологии.
Oliveros писал(а): И читала книжки по социальной психологии.
Надо будет тоже почитать.
Oliveros писал(а): Упоминание этого во многих книгах есть.
Это слишком абстрактно, но то, что Вы назвали определённые области знаний, уже хорошо.
Oliveros писал(а): Я бы не сказала, что стадное чувство - подходящее название.
Это так называют в обиходе, и это первое название для этого явления, которое я узнала ещё в подростковом возрасте.
Oliveros писал(а): Это у людей называют групповая идентичность, принадлежность к группе.
Это специалисты так называют такое явление у людей? А у животных его называют стадным чувством или иначе?
Oliveros писал(а): Если ты хочешь быть хорошим доктором, ты думаешь и делаешь так, как думают те, кого ты считаешь хорошими докторами. И тогда ты надеешься на уважение внутри группы. А как в целом все люди думают, тебе может и не важно.
Многие люди стремятся думать и делать так, как их окружение - семья, школьный класс, студенческая группа, рабочий коллектив и т. д.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

В сети
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Очевидные вещи

Сообщение dr_spring » 01 фев 2022, 04:24

Kurzewile писал(а): Какая-то фраза была... мол, человек может очень много чего не замечать, если его зарплата зависит от того, чтобы он это не замечал.
Даже если оно для другого человека очевидно.
К сожалению, люди могут не замечать "очевидных" для других вещей не только из-за зарплаты.
спойлер
Например, в сериале "Игра в кальмара" полиция "не замечала" ежегодное исчезновение нескольких сотен людей.
Манипуляторы и их окружение тоже предпочитают не замечать и не признавать "очевидные" для сторонних наблюдателей (а иногда и для жертв) вещи.
спойлер
Пожалуй, классический пример - в фильме "Газовый свет" свет газовых ламп в особняке каждый день на какое-то время становился более тусклым, но муж-манипулятор (а также две служанки) убеждал жену в том, что ей это только кажется.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Очевидные вещи

Сообщение Oliveros » 01 фев 2022, 13:13

dr_spring писал(а): Я и не думала, что это где-то проходят и что есть такой раздел антропологии.
Это то, что выросло из этнографии. Сначала люди изучали культуры других народы, чтобы понять, почему у них все по-другому, а потом поняли, что себя тоже можно изучать, и название изменилось.

Книжки не могу вспомнить. Мне уже вспомнили Бруно Латур "Пастеризация Франции", это как раз про распространение микробной теории, но это может быть сложной книжкой, и там про социологию науки, про политику, власть.

Для понимания основных механизмов, как в обществе все работает, можно с какого-нибудь хорошего учебника по социальной психологии начать. Может, и социологии. Если вдруг пойму какого, напишу.

В сети
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Очевидные вещи

Сообщение dr_spring » 01 фев 2022, 19:38

Oliveros писал(а): Я бы не сказала, что стадное чувство - подходящее название. Это у людей называют групповая идентичность, принадлежность к группе.
dr_spring писал(а): Дурацкий конформизм :)
Вот как называется это явление! Этот термин я узнала в седьмом классе из самой первой в моей жизни книжки по психологии - примерно тогда же, когда я впервые услышала термин "стадное чувство".
Oliveros писал(а): Мне уже вспомнили Бруно Латур "Пастеризация Франции", это как раз про распространение микробной теории, но это может быть сложной книжкой, и там про социологию науки, про политику, власть.
Я думаю, что осилю, если найду время.
Oliveros писал(а): Для понимания основных механизмов, как в обществе все работает, можно с какого-нибудь хорошего учебника по социальной психологии начать. Может, и социологии. Если вдруг пойму какого, напишу.
Спасибо.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

В сети
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Очевидные вещи

Сообщение dr_spring » 05 фев 2022, 23:10

dr_spring писал(а): Вот как называется это явление!
Сегодня на онлайн-встрече группы поддержки мы немного поговорили об этом явлении. Оно и правда называется социальный конформизм. Психолог - ведущая группы - сказала, что люди, поддерживающие широко распространённую точку зрения, боятся быть отвергнутыми и что тех, кто вне коллектива, воспринимают как угрозу, а к более авторитетным людям прислушиваются.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

В сети
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Очевидные вещи

Сообщение dr_spring » 05 фев 2022, 23:13

Почему многим участникам этого форума и без всяких вводных слов очевидно, что человек просто высказывает своё мнение? Как отличить чьё-то личное мнение от объективной истины? У меня довольно небольшой опыт высказывания собственного мнения, которого как такового нет.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Очевидные вещи

Сообщение Elhana » 06 фев 2022, 09:23

dr_spring писал(а): Почему многим участникам этого форума и без всяких вводных слов очевидно, что человек просто высказывает своё мнение? Как отличить чьё-то личное мнение от объективной истины? У меня довольно небольшой опыт высказывания собственного мнения, которого как такового нет.
потому что люди, как правило, высказывают именно свое мнение и свою точку зрения. Если они говорят о чьем-то еще мнении, то на это указывается.

В сети
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Очевидные вещи

Сообщение dr_spring » 09 фев 2022, 00:21

Elhana писал(а): потому что люди, как правило, высказывают именно свое мнение и свою точку зрения. Если они говорят о чьем-то еще мнении, то на это указывается.
Rosaly писал(а): "Будьте проще и люди к вам потянуться". По-моему, сами себе накручиваете. Все зависит от настроя. Если видеть во всем и каждом подвох, то таким мир и будет казаться. Если отслеживать все криминальные хроники и новости, то чему удивляться. Попробуйте выйти из дома с отличным настроением, если умеете (?). Думайте о хорошем. И вы увидите, сколько вокруг людей с таким же настроением. Это не мантра или заклинание, это факт.
Rosaly писал(а): В том контексте, было выражено лично моё мнение по поводу обсуждения той ситуации.
Если говорящий выдаёт нечто за факт или объективную реальность, то как понять, что это просто его/её личное мнение?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя