Помогите разобраться в ситуации

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Ksenia82
родитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 11:56
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Помогите разобраться в ситуации

Сообщение Ksenia82 » 30 апр 2022, 13:32

Добрый день! Я нейротипичная мама сына с рас 8 лет. Обычно здесь возникают вопросы, как лучше поступать аутичным людям в разных социальных ситуациях. У меня противоположный вопрос - часто бывает, что я не могу понять, почему мой сын поступает каким-либо образом, что он думает при этом. Сегодня меня просто вывела из себя ситуация, что в выходной день он не дал поспать хоть немного подольше - с 7 часов утра начал будить вопросами о том, что ему было непонятно в книге, которую он читал :(( При этом ранее такие ситуации уже были, я объясняла, что мне очень важно выспаться в выходной, т.к. в будни я сплю мало и вообще плохо сплю. И тут меня просто прорвало, я не сдержалась и высказала ему все о том, что я всегда стараюсь и делаю все ради него, и хотела бы от него хоть каплю заботы обо мне, просто не будить меня в 7 утра в выходной. Он при этом спросил, а как бы он тогда получил ответы на свои вопросы. Нет, конечно, когда я потом успокоилась - мы обсудили, как он мог бы поступить, при этом не будить меня - например, спросить, когда я проснусь и т.д. Я не понимаю, почему он не думает об этом сразу, перед тем, как что-то сделать (будить меня). Вообщем, может кому-то покажется эта ситуация не стоящей внимания, но мне реально было тяжело, т.к. с моей точки зрения ему просто наплевать на мои потребности, когда ему самому что-то нужно :(( Я не понимаю - связано ли это как-то с его аутичным образом мышления, или ему правда я не важна

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться в ситуации

Сообщение Alarika » 30 апр 2022, 14:17

Ksenia82 писал(а):
30 апр 2022, 13:32
Я не понимаю, почему он не думает об этом сразу, перед тем, как что-то сделать (будить меня).
Так ведут себя почти все дети.
Вообщем, может кому-то покажется эта ситуация не стоящей внимания, но мне реально было тяжело,
Да, и большинству мам и прочих родственников это свойство детей очень тяжело переносить. Когда это свойство (уметь думать с точки зрения другого человека) у людей появляется, это у каждого в своём возрасте. У кого-то в 7 лет, у кого-то в 20.
Я не понимаю - связано ли это как-то с его аутичным образом мышления,
Это свойство частично связано с аутизмом. Не с мышлением, конечно. При чистом (без сопутствующих состояний) мышление у людей с аутизмом стандартное (обычное, нейротипичное). Но с РАС связано в том смысле, что умение "ставить себя на место другого человека" появляется при РАС чаще заметно позже, чем в среднем у людей без РАС. Если появляется, конечно, множество людей, нейротипичных причём, не умеют думать о других людях.
или ему правда я не важна
Этот вопрос может не иметь отношения к социальному интеллекту (тому, про что мной написано выше). Разные сочетания бывают (не понимает потребностей других людей, но другие люди для него важны; не понимает потребностей, и люди не важны; понимает, люди важны, но не может исполнять и т.д.). И в целом такой вопрос может быть затруднителен и для взрослых людей с РАС по разным причинам (по причине нередко сопутствующей РАС алекситимии, например). Всё-таки поведение человека с РАС слишком часто (нередко - ошибочно) люди принимают "на свой счёт" (им кажется, что это злонамеренное поведение им во вред).
__________
На всякий случай отмечаю. Не специалист. Диагностированного РАС не имеется. Ни теоретических знаний, ни практических умений по РАС нет. Всё, что без ссылок и обоснований - личное мнение (п. 2.6 правил форума).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться в ситуации

Сообщение ghoststory » 30 апр 2022, 18:18

Ksenia82 писал(а): Я не понимаю - связано ли это как-то с его аутичным образом мышления, или ему правда я не важна
По моим наблюдениям, людям с РАС особенно сложно понимать чужие потребности и вообще иметь представление о том, что они есть. Это не нарочно, такая особенность. Наверняка вы уже сталкивались с тем, что есть вещи, которые ребенок долго или вообще не может освоить, это зачастую одна из таких вещей.
Думаю, можно попробовать установить правило: например, не будить маму в выходные до определенного времени. Но с первого раза точно не получится его внедрить, придется над этим поработать (возможно, с использованием картинок).
Ksenia82 писал(а): Вообщем, может кому-то покажется эта ситуация не стоящей внимания, но мне реально было тяжело
Это важно. Состояние родителя влияет на состояние ребенка. Если вам не дают выспаться, вам по объективным причинам тяжело выполнять родительские обязанности и жестоко требовать от вас превысить свои возможности. Вы имеете право отдыхать. Только может потребоваться время на то, чтобы организовать это с ребенком.
Есть кто-нибудь, кто может вам помочь и, например, побыть с ребенком утром, пока вы не выспитесь?

Ksenia82
родитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 11:56
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться в ситуации

Сообщение Ksenia82 » 01 май 2022, 10:14

Спасибо большое за ответы! Дома был при этом муж, который не спал и мог бы ответить на все вопросы, но сын почему-то решил будить меня :(( Да, видимо, надо постепенно учить, как учили, например, не перебивать людей (почти не перебивает теперь :)) Сегодня вот не будил меня, а когда я проснулась спросил - заметила ли я, что он меня не будил :)) Надеюсь к следующим выходным не забудет :))

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться в ситуации

Сообщение Alarika » 01 май 2022, 10:32

Ksenia82 писал(а):
01 май 2022, 10:14
Надеюсь к следующим выходным не забудет
Целесообразнее напомнить. И ещё раз незадолго до выходных повторить варианты, что ему делать, если очень надо будет что-то у кого-то спросить.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться в ситуации

Сообщение ghoststory » 01 май 2022, 21:15

Ksenia82 писал(а): Сегодня вот не будил меня, а когда я проснулась спросил - заметила ли я, что он меня не будил
Это здорово. Вы похвалили, поблагодарили (положительное подкрепление)?
Очень хорошо, что он учится: так можно многое освоить.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите разобраться в ситуации

Сообщение dr_spring » 01 май 2022, 22:20

Ksenia82 писал(а): Сегодня меня просто вывела из себя ситуация, что в выходной день он не дал поспать хоть немного подольше - с 7 часов утра начал будить вопросами о том, что ему было непонятно в книге, которую он читал :(( При этом ранее такие ситуации уже были, я объясняла, что мне очень важно выспаться в выходной, т.к. в будни я сплю мало и вообще плохо сплю.
Я читала, что такое бывает у нейротипичных дошкольников, а аутичные дети могут отставать в развитии от своих НТ сверстников.
спойлер
Я и сама, взрослая аутичная женщина, иногда бужу мужа в любое время суток, если мне какая-нибудь дурь втемяшится в голову (это бывало после конфликтов на фоне ПМС и недосыпа), а он больше всего не любит, когда ему не дают спать.
Ksenia82 писал(а): И тут меня просто прорвало, я не сдержалась и высказала ему все о том, что я всегда стараюсь и делаю все ради него, и хотела бы от него хоть каплю заботы обо мне, просто не будить меня в 7 утра в выходной.
Это родители должны заботиться о детях, а не наоборот.
Стараться и всё делать ради своего ребёнка - это Ваш выбор (в рамках Ваших родительских обязанностей), ответственность за который несёте Вы, а не Ваш ребёнок. Возможно, Ваш сын ещё недостаточно созрел для того, чтобы проявлять "хоть каплю заботы" о Вас - для него это может быть непосильная ответственность.
Мало спать в будни - это тоже в определённой степени Ваш выбор.
Ksenia82 писал(а): Я не понимаю, почему он не думает об этом сразу, перед тем, как что-то сделать (будить меня).
Возможно, Вам стоит почитать возрастную психологию. Не всякий НТ ребёнок (да и не всякий взрослый, чего уж греха таить) сначала думает, прежде чем что-то сделать, а уж аутичный ребёнок - тем более.
Ksenia82 писал(а): с моей точки зрения ему просто наплевать на мои потребности, когда ему самому что-то нужно :((
Ребёнок не обязан удовлетворять потребности взрослых. Он может даже не знать о них - это может быть слишком сложно для его уровня развития.
Ksenia82 писал(а): Я не понимаю - связано ли это как-то с его аутичным образом мышления, или ему правда я не важна
Возможно, это связано с его общей психологической незрелостью. Но если бы Вы действительно были ему не важны, то он бы, наверное, не стал будить Вас по утрам - таким образом он Вам показывает, что нуждается в Вас и Вы ему небезразличны.
Ksenia82 писал(а): Он при этом спросил, а как бы он тогда получил ответы на свои вопросы.
Напоследок я предложу Вам пути решения данной проблемы.
1. Пусть Ваш сын отмечает карандашом непонятные моменты в книге, пишет или рисует свои вопросы на бумаге или проговаривает их на диктофон, чтобы задать их позже.
2. Подберите ему отвлекающие занятия на время от его пробуждения до Вашего - это могут быть рисование, лепка, конструктор и т. д.
3. Можно завести голосовой помощник по имени Алиса. Она может и не дать ответов на его вопросы, но сможет его отвлечь.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите разобраться в ситуации

Сообщение dr_spring » 01 май 2022, 22:43

Ksenia82 писал(а): Дома был при этом муж, который не спал и мог бы ответить на все вопросы, но сын почему-то решил будить меня :((
Пусть Ваш муж следит за ребёнком, пока Вы спите. Пусть он мягко пресекает его попытки Вас разбудить и пусть сам отвечает на его вопросы или пытается его отвлечь. И пусть он вообще принимает больше участия в воспитании сына.
Ksenia82 писал(а): Сегодня вот не будил меня, а когда я проснулась спросил - заметила ли я, что он меня не будил :))
И что Вы ему ответили?
Ksenia82 писал(а): Надеюсь к следующим выходным не забудет :))
Желательное поведение нужно обязательно подкреплять. Ребёнок должен видеть, что его усилия не напрасны.
__________
Имею диагностированное РАС (синдром Аспергера), теоретические знания по РАС и 3 сертификата по АВА-терапии. 13 лет работала педагогом дополнительного образования, 1,5 года - преподавателем вуза и 1 год - репетитором.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ksenia82
родитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 11:56
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться в ситуации

Сообщение Ksenia82 » 02 май 2022, 11:25

Я, конечно, поблагодарила его за то, что дал мне выспаться. Сказала, что он большой молодец, и сегодня я чувствую себя гораздо лучше. Про то, чтобы записывать свои вопросы на диктофон и задавать позже я ему сама уже сказала, т.к. читала, что аутичные люди часто быстро забывают свои мысли, и поэтому им важно озвучить их как можно быстрее. По поводу того, что родители обязаны заботиться о своих детях, а не наоборот, - это все так. Но мне хотелось бы донести до него, что близкие люди вообще обычно относятся друг к другу с пониманием и проявляют заботу. И он, кстати, в каких-то ситуациях вполне это проявляет - как-то сам взял и принёс мне воды, когда увидел, что я расстроена, например.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите разобраться в ситуации

Сообщение dr_spring » 02 май 2022, 20:39

Ksenia82 писал(а): читала, что аутичные люди часто быстро забывают свои мысли, и поэтому им важно озвучить их как можно быстрее.
Я тоже читала об этом, и у меня самой это есть, поэтому я иногда записываю свои мысли, а также на всех лекциях веду максимально подробные записи.
Ksenia82 писал(а): Но мне хотелось бы донести до него, что близкие люди вообще обычно относятся друг к другу с пониманием и проявляют заботу.
Детей лучше всего учить личным примером. А вообще близкие люди могут относиться друг к другу очень по-разному.
Вы объяснили сыну, кто такие близкие люди?
Ksenia82 писал(а): И он, кстати, в каких-то ситуациях вполне это проявляет - как-то сам взял и принёс мне воды, когда увидел, что я расстроена, например.
Такое поведение тоже следует положительно подкреплять. Умение считывать чужие эмоции и сопереживать - это очень ценное качество для любого ребёнка, а уж для аутичного - тем более. Я бы и в 17 лет вряд ли смогла понять, что другой человек расстроен.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость