Бегство НТ от мобилизации

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Ответить
Аватара пользователя
Luz
участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 00:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Moscow

Бегство НТ от мобилизации

Сообщение Luz » 03 ноя 2022, 04:09

Я не могу понять почему нейротипики не понимают почему я:

1. Не могу просто взять и уехать куда-то на 3 месяца (6 месяцев? год? рамок нет)

Да, мобилизация, отлично, прекрасно, супер, страшно, хорошо, окей. Я понимаю. Ок. На даче плохо сидеть и тд и тп.
Я прекрасно понимаю, что у меня очень большие шансы отъехать. Депрессия в жестоком формате - это минимум, который мне грозит.

Человек вот говорит:
"Люблюнимагу! Это не я кидаю. Это кто-то у него виноват и это его выгнали из страны (это точно у меня проблемы?). Я же зову с собой!"

Совершенно отрешившись от реальности и не понимая, что для меня это практически смерть - это снова ПА, снова мелтдауны, снова полный набор "радости и счастья". Стул передвинут - я буду об него биться с неделю, если не переставлю на место. А тут просто брось всё - это же так классно! А я физически страдаю. Физически. Меня и в неизвестность - классно. Мне кажется, что надо завязывать с этим всем - просто потому что человек вроде бы осознаёт диагноз, но совершенно не осознаёт его. Наверное, если не жить в моей шкуре - действительно весело это всё и легко.

2. Почему я перестаю доверять (потеряла доверие) к человеку, который просто уехал и оставил меня одну. Сначала на неделю. Потом, внезапно, уже на 3 недели. Предлог: "я не хочу ехать через ОАЭ, хочу прямой рейс из Сербии". И вместо 7 числа, хочет вернуться... 17. Опять рейсы виноваты. Опять приезжай в Сербию и это всё.

Ну как можно не понимать, что какое теперь доверие? Когда человек ещё грезит США. Постоянно говорит про США. И грезит, что я всё брошу и уеду в США. Ну скажите мне, неужели люди не понимают, что в моём мире есть только слова и поступки. И что это очень сильно расходится. И какое тут может быть доверие? Ну какое? Я не знаю даже какая у меня будет реакция при возвращении.
Сейчас заблокировала - невыносимо. "тут больше вопрос я вешь для тебя или нет. поступки говорят что тебе просто нужно отвыкнуть от меня 😔не хотелось бы помирать в окопе с этими мыслями"

Мне кажется это уже конец. Я уже понимаю, что меня могут кинуть в любой момент. Просто выкинуть как котёнка. Даже врать не буду - я очень сильно зависима была от человека, я доверилась человеку, это был мой остров спокойствия, мой специнтерес, мой близкий и любимый человек. Я люблю человека, но я чувствую, что это меня может погубить. Уже губит. Сейчас я пытаюсь жить. Без него. Я научусь. Только зачем потом этот человек, к которому нет доверия?

3. Ну и конечно вечное "ты относишься ко мне как к вещи и "любишь как кошка"".
У меня складывается ощущение, что НТ не понимают, что мы любим и можем любить, но да, я согласна, это странная любовь. Только вот опять же больно, что ты любишь, но это не ценят. Совсем не ценят. Любишь не так. Про эти ужасные "надо подойти обнять" я вообще молчу. У меня сумасшедшая работа, я практически всегда на грани мелтдауна. Не знаю как мне удавалось достаточно долго жить практически нормальной жизнью, но... У человека любовь - это подойди и обними. Я могу поставить в график. Но это же тоже "не то". Я только года 1,5 назад "шарахаться" перестала его прикосновений..... Ну и не уверена, что сейчас реакция будет "здорового человека". Внутри будто всё обрушилось. Черная дыра? Разбитое в дребезги стекло? Я не знаю смогу ли снова доверять.

Мне ощущается это каким-то предательством что ли... Может быть я не права?
Честно, никогда не думала, что этот человек кинет меня одну. С учётом горы событий не самых радужных, которые меня подкосили изрядно до степени "я ночую в гараже, но только не в квартире" ещё год назад. Тяжело. И винить некого, кроме как себя. Хотя человек казался максимально надёжным. Но вот, получите - распишитесь.

Как со всем этим жить, черт побери?
Ну слова и ладно - а тут уже прямые действия. Хотя человек и моей бурной реакции на его словоблудие про США не понимал. Хотя я говорила. Но нет - всё бестолку. И меня конечно не успокаивает никак, что "я до сих пор не на Мексиканской границе".

Я правда не знаю, может быть я не права? Надо относиться проще? Как?

Поделитесь пожалуйста советами, может быть что-то ещё подсказать сможете. Не понимаю что делать.
RAADS-R = 182, TAS = 97, ASSQ =36, EQ=11

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Бегство НТ от мобилизации

Сообщение Alarika » 03 ноя 2022, 14:32

Luz писал(а):
03 ноя 2022, 04:09
Я не могу понять почему нейротипики не понимают
Может, и понимают. Но дело не только в понимании. А если и в понимании тоже, то невозможно заставить другого человека понимать что-то так, как понимаешь это сам.
_______

Отношения всегда зависят от внешних обстоятельств. Трудности, общие или только у одной из сторон, могут сплачивать людей, а могут разрушить отношения. Трудности - это не что-то легко изменяемое, на попытки преодоления их у человека тратится масса ресурсов (силы, время, деньги). На отношения ресурсов уже может не оставаться.
У меня складывается ощущение, что НТ не понимают, что мы любим и можем любить,
Человеку бывает важно не только наличие любви. Но и то, какая она, как она проявляется, тоже бывает важно. У каждого свои ценности и приоритеты, другого человека на желаемый себе лад не переделаешь. Невозможно заставить человека принять ту любовь, какая его не устраивает.
Поделитесь пожалуйста советами, может быть что-то ещё подсказать сможете.
Советы, ответы на вопросы - нет, невозможно. Каждый сам за себя решает, что он хочет делать и что он сделает. Решают за человека другие люди тогда, когда он ребёнок или недееспособный.

Если люди могут урегулировать свои отношения - договариваются, не могут - расстаются. Если человеку (Вам) плохо душевно, возможно искать поддержки близких (если они есть) или обратиться со своей душевной болью к психологу или психотерапевту. Со своей стороны мне жалко, что у Вас непростая ситуация, но что-то советовать и решать за Вас невозможно, это на самом деле невозможно.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Бегство НТ от мобилизации

Сообщение Elhana » 03 ноя 2022, 19:41

для меня эта тема - обсуждение политики. тут сложно что-то написать, не скатываясь в запрещенку. все люди разные. и аутисты и НТ. у всех есть свои взгляды на жизнь ,политику, на то что на первом месте ,что на втором. Я так понимаю ,что у вас разные жизненные ценностии вам по любому было бы непросто вместе спустя какое-то время

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Бегство НТ от мобилизации

Сообщение rocketman » 08 ноя 2022, 22:44

Luz писал(а): Человек вот говорит:
"Люблюнимагу! Это не я кидаю. Это кто-то у него виноват и это его выгнали из страны (это точно у меня проблемы?). Я же зову с собой!"
Привет Luz! Мне кажется он просто нормальный человек который правильно выбрал приоритеты в жизни. Если он не уедет, он может пойти в армию и умереть там, тогда он точно не будет с вами, он будет мёртвый в могиле. Если он уедет, он будет живой, может быть он будет с вами если вы сможете уехать тоже, но если вы не сможете уехать он будет хотябы живой один. США это нормальная страна, как для меня, она намного безопаснее чем России. Конечно ваши проблемы могут препятствовать вам уехать, это очень жаль, значит вы будете вынуждены расстаться.

Юнона
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 14:31
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Бегство НТ от мобилизации

Сообщение Юнона » 12 ноя 2022, 23:11

На мой взгляд если мужчина любит женщину, то он всё для неё сделает, но тут ситуация очень особенная, потому что он рискует потерять свою жизнь и это именно та ситуация, где приходится чем-то жертвовать, а женщине быть терпеливой и понимающей. Я не знаю, что для вас означет переезд, чтобы вы понимали, я нт. На мой взгляд, если вопрос стоит в том, можно ли ему доверять, то вы смотрите на то, что он готов сделать для вас, ради вас и вашего комфорта. Насколько он самоотвержен в вашу сторону. Это вы можете увидеть в ваших отношениях, а так по описанию ситуации не понять. Если он понимает, что вам плохо без него и не летит к вам с пересадкой не потому что сумма критичная или, например, нужно сделать какие-то документы и это займёт столько же времени, как если лететь прямым, то это подозрительно с его стороны. Если для человека важно состояние любимого человека, то он действует, ориентируясь на это. Касательно переезда в США, то либо он должен сделать всё, чтобы вам было комфортно, либо странно, что вы вместе, потому что изначально понятно, что вам не по пути, разные цели и ценности, которыми ни один из вас не собирается поступаться по своим причинам

Если говорить о любви, то у меня вот есть кошка)) это совпадение просто, что хочу пример именно с ней привести. Читала где-то, что кошки воспринимают инициативу контакта с ними как агрессию, не доверяют. Поэтому я ложусь рядом с ней на комыортном для неё расстоянии и закрываю глаза, как бы к ней вообще никакого отношения не имею. Она тогда сама подходит и начинает урчать. Я понимаю, что так она проявляет любовь, хотя мне хотелось бы её зажмякать. Тут вопрос в том, хотят ли оба человека быть вместе, потому что когда хотят, то договориться можно обо всём. На самом деле мы никогда не сможем понять другого человека полностью, даже если это нт+нт или аспи+аспи. И недопонимания всегда случаются как бы вы ни были близки. Ему нужно понять, а вам нужно объяснить, что вы ставите в свой график "подойди и обними", потому что вы его любите. Это абсолютно то же самое, как если вы всегда покупали чёрный чай, но теперь, когда бываете в магазине, то каждый раз покупаете, и чёрный (для себя), и зелёный, потому что он любит зелёный и вы о нём заботитесь, вы хотите о нём заботиться. Не согласна с тем, что нельзя объяснить другому человеку любовь, которая его не устраивает. Объяснить можно и нужно, чтобы он видел как вы её проявляете по-своему, другое дело что она всё ещё не будет удовлетворять его до конца, и это абсолютно нормально. Есть книга "5 языков любви", согласно ей, если люди принадлежат к одному неврологическому типу, они все равно могут не чувствовать любви друг друга, потому что для одно любовь это касания, а для другого — помощь, ну к примеру. Вам важно говорить на его языке любви, чтобы он чувствовал любовь. Я кошку этому пока не могу научить)) в ему важно понимать, что вы и по своему любовь тоже проявляете

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость