Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Archibald
участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение Archibald » 19 янв 2023, 18:19

Alarika писал(а): И для аутичных тоже. До тех пор, пока они не общаются с аутичными, они уверены, что для них плохи лишь нейротипичные люди. А когда пообщаются, понимают, что дело не в нейротипе. И что аутичные какие-то для них подходят, но чаще ещё более непригодны для общения и совместного проживания, чем люди нейротипичные.
Тоже это замечал. Аутичный человек так же нуждается в социальных реверансах, как нт. Когда общаешься с аутистом, ты с одной стороны понимаешь его, с другой это начинает раздражать, что он фиксируется на себе и совсем не понимает, чего ты от него ждешь и о чем хочешь говорить, а о чем нет. В общем, ведет себя довольно эгоистично и не думает о твоем комфорте.
Предпочитаю обращение на "ты"

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение rocketman » 23 янв 2023, 02:33

ghoststory писал(а): Помню эту ситуацию, и очень хотелось бы ее исправить (что, конечно, невозможно), потому что обижать девочку совершенно не хотелось.
ghoststory вы не можете исправить прошлую ситуацию, но вы можете дружелюбно общаться с девушкой в будущем. Если она не захочет отобрать ваш телефон снова)))

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение pernataya » 30 янв 2023, 09:55

Chudashka писал(а): И если искать таких собеседников и друзей, ваши особенности могут восприниматься как преимущество, компенсирующее трудности перевода. По моим наблюдениям, это люди с хорошей эмпатией, с которыми в детстве обращались инвазивно и перегружали эмоциональным шумом и двойными посланиями. Мне кажется, что их больше среди психологов и в креативных профессиях.
Мне повезло: у меня 6 лет было такое общение с коллегой, которую считала за подругу. Но и она в итоге от меня устала) Даже не так: она устала быть с белой вороной, когда в социальном шуме ей все говорили, что я самовлюбленная, эгоистичная, злая, интриганка, короче "редиска" во всех областях - просто она этого не видит, а они хотят ей открыть глаза и т.д. Короче, наделяли меня качествами, которые мне были не то что несвойственны, а далеки. В итоге она сдалась, так как сложно было иначе продолжать работать. А я ушла с этой работы)

На самом деле с нами реально сложно. Большая эмпатия нейротипичного человека - это, конечно, хорошо. Но так можно перегореть и самому загреметь в дурку))
Одно то, что приходится, порой, по 33 раза слушать одно и то же - застрелиться можно) А мелтдауны? Психопаты, порой, нервно курят в сторонке (*шучу)
Это в фильмах чаще дружба и общение с нами хорошо выглядит)
Ну или надо выбирать кратковременное общение с длительными перерывами)

... Хотя, та моя коллега говорила, что благодаря моей дотошности и проговариванию по 33 раза одного и того же, она отлично усвоила некоторые моменты, смогла также проработать в себе психотравмы и уйти от алкоголизма.
Не пьет она уже 3 года.

... Но это не отменяет того, что с нами сложно )))
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение pernataya » 30 янв 2023, 10:09

Chudashka писал(а): Когда у человека возникнет диссонанс, он это вспомнит, и учтет при интерпретации
Вам просто повезло с кругом общения. В том городе, где я живу, такое не только не учитывается, но и 100 раз переворачивается.
Chudashka писал(а): Можно научиться мимикой и позой более четко показывать, например, отсутствие сексуального интереса, но тут все-таки большая ответственность воспринимающей стороны за интерпретацию
При моей 11-летней службе в милиции (полиции) более доходчиво проходила только модель словесной угрозы кастрации без анестезии и скальпеля))
Alarika писал(а): И что аутичные какие-то для них подходят, но чаще ещё более непригодны для общения и совместного проживания, чем люди нейротипичные.
Согласна
Последний раз редактировалось pernataya 30 янв 2023, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение pernataya » 30 янв 2023, 10:14

Ivy писал(а): А человек с РАС может определить намек, если он похож на его собственный?
Я абсолютно не понимаю намеков. Абсолютно не понимаю, где просто улыбка, а где начинается флирт.
Только когда уже становится очевидно, как правило, не только мне.
Грубо говоря, со мной надо, как в анекдотах про гусара: "Мадам, Вы мне нравитесь, разрешите Вас финтифлюкнуть" (Конечно, я немного утрирую, но суть, наверное, ясна)
Мне надо говорить прямо, что часто и прошу у людей.
Но, к сожалению, я так понимаю, что среди нейротипичных людей это не распространено, так как противоречит социальным нормам.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение pernataya » 30 янв 2023, 10:18

ghoststory писал(а): Собеседник с РАС выдает неполную информацию о том, чего хочет, но не догадывается о том, что этой информации слишком мало
Абсолютно с Вами согласна
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
LinLin
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 00:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение LinLin » 16 фев 2023, 02:11

Chudashka писал(а): И еще нейротипики очень много себе врут и плохо понимают свои эмоции, поэтому они выдают очень много противоречивой эмоциональной инфы, которую не умеют и не считают нужным обрабатывать.
То, что вы описали очень резонирует с моим опытом общения.
В последнее время я обращаю внимание, что постоянно продираюсь сквозь социальный шум и никак не могу выбраться к каким-то смыслам или просто открытому общению на равных.
Люди буквально постоянно пытаются прыгнуть из стыда в самоутверждение, а для этого им нужно манипулировать и врать.
И все это бесконечно по кругу.
И несмотря на то, что я стараюсь относиться с пониманием, меня это отталкивает и зачастую приводит к самоизоляции.
Для меня это такая головоломка в общении, которую я никак не могу решить. Потому что общение-то мне тоже нужно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя