Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение Ivy » 19 янв 2023, 14:07

Alarika писал(а): Они могут не понимать чужих намёков, а сами намёками общаться. Так довольно часто бывают
Мне кажется странным такое. Я вот намеками нередко общаюсь, но я и чужие намеки понимаю. И довольно хорошо понимаю.
Но у меня социальный интеллект и модель психического не нарушены, я многие вещи понимаю интуитивно, например социальные нормы. А человек с РАС может определить намек, если он похож на его собственный?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение Alarika » 19 янв 2023, 14:09

Ivy писал(а):
19 янв 2023, 14:07
А человек с РАС может определить намек, если он похож на его собственный?
Когда как. Может и не определить.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение ghoststory » 19 янв 2023, 15:14

Ivy, тут возможен такой вариант. Собеседник с РАС выдает неполную информацию о том, чего хочет, но не догадывается о том, что этой информации слишком мало, и может страдать или обижаться из-за того, что не получает желаемое. По сути, это даже не намек, но выглядит похоже.
Например, ребенок (даже владеющий речью) подходит к взрослому (не обязательно хорошо знакомому) и начинает тяжело дышать. Взрослый из этого должен понять, что ребенок хочет конфету (допустим, конфеты рядом имеются и доступны), и дать ее ребенку. Если ребенок не получит конфету, может заплакать или закатить истерику или начать вести себя гиперактивно (или другие варианты последствий зашкаливающей взволнованности), потому что он был уверен, что взрослый должен понимать насчет конфеты, а раз не дает, это повод сильно волноваться.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение Ivy » 19 янв 2023, 15:17

ghoststory писал(а): Например, ребенок (даже владеющий речью) подходит к взрослому (не обязательно хорошо знакомому) и начинает тяжело дышать. Взрослый из этого должен понять, что ребенок хочет конфету
Мне кажется, если ребенок начинает тяжело дышать, то взрослый первым делом заволнуется о его состоянии. Не плохо ли ему
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение ghoststory » 19 янв 2023, 15:19

Ivy, да, часто и начинают это выяснять. А у него всё хорошо (поэтому проверка его состояния ничего не даст), только конфету хочет (и чтобы ему ее именно дали). По одному факту тяжелого дыхания это понять, наверное, невозможно (исключением будут только те, кто очень хорошо знает этого ребенка, и то могут понять не с первого раза, что именно ему нужно).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение Ivy » 19 янв 2023, 15:25

ghoststory, да, с людьми с РАС довольно тяжело общаться. Мне например они кажутся как инопланетяне. Вживую правда еще не общалась с ними, но видеть видела, как они общаются с другими. Меня их манера поведения раздражала и вызывала вопросы. С людьми с РШС общалась, порой меня раздражали и они, особенно те, кто вел себя дальше от нормы. Было невозможно понять их речь (там была какая то словесная окрошка, набор слов, складывающийся в совершенно непонятные по смыслу фразы), а также поведение. Поэтому мне комфортнее общаться с нейротипиками
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение ghoststory » 19 янв 2023, 15:29

Chudashka, спасибо за пояснение.
Трудность еще в том, что невозможно прогнозировать, где именно может произойти сбой. Потенциально таких ситуаций великое множество.
Chudashka писал(а): Можно научиться мимикой и позой более четко показывать, например, отсутствие сексуального интереса
У меня определенно плохой контроль за позами и мимикой (такое, думаю, бывает не только у аутичных). Кроме того, не представляю, как показать отсутствие сексуального интереса (возможность наличия которого большую часть времени вообще не учитывается - неинтересна эта сфера) так, чтобы это гарантированно поняли.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение ghoststory » 19 янв 2023, 15:39

Ivy, возможно, дело еще в опыте такого общения? Если какие-то схемы взаимодействия наработаны, всё упрощается. Для меня чем меньше пытаться общаться, тем лучше. А если обращаются ко мне, надо дать ответ.
Есть и негативный опыт.
спойлер
Девочка с РАС, которая любит покемонов, пыталась отобрать у меня телефон (где, как ей было известно, много связанного с покемонами, а она считала, что все покемоны должны принадлежать ей, и всё, что с покемонами, - это ее вещи). После этого я стала убегать, увидев эту девочку, а она при следующей встрече, оказывается, хотела угостить меня печеньем. Наверное, я ее обидела тем, что сразу отвернулась и ушла. Помню эту ситуацию, и очень хотелось бы ее исправить (что, конечно, невозможно), потому что обижать девочку совершенно не хотелось.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение Ivy » 19 янв 2023, 15:47

ghoststory, может быть. У меня опыта с аутичными совсем нет. Вот думаю, если бы мама сравнила мое поведение с поведением человека с РАС, она бы поняла, что у меня нет РАС. При достаточно долгом наблюдении конечно, а не за пять минут (за пять минут даже аутисту диагноз не поставят)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение Alarika » 19 янв 2023, 16:09

Ivy писал(а):
19 янв 2023, 15:25
да, с людьми с РАС довольно тяжело общаться. Мне например они кажутся как инопланетяне. Вживую правда еще не общалась с ними,
Не со всеми тяжело общаться. И не все даже для самых придирчивых людей выглядят как инопланетяне. Вживую вряд ли вы кого увидите, раз у вас такие всегда сложности со свободой передвижения и с собственной инициативой. Но можно посмотреть по разным видео. Бывают видео, где по аутичным людям аутичность практически не видно, причём там общаются с ними, в этих видео.
мне комфортнее общаться с нейротипиками
А вот это у большинства людей так.
ghoststory писал(а):
19 янв 2023, 15:29
не представляю, как показать отсутствие сексуального интереса (возможность наличия которого большую часть времени вообще не учитывается - неинтересна эта сфера) так, чтобы это гарантированно поняли.
Никак. Показать сексуальный интерес гарантированно понятно возможно. А вот его отсутствие - никак. Даже полное безразличие или отвращение те, кто хочет воспринять положительным образом, воспринимают как заигрывание.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя