Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10545
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение Ivy » 19 янв 2023, 16:27

Alarika писал(а): А вот это у большинства людей так
Кроме аутичных. Я вроде слышала, что люди с РАС предпочитают общаться с другими аутичными (а нейротипики для них слишком сложные и непонятные)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16499
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение Alarika » 19 янв 2023, 16:30

Ivy писал(а):
19 янв 2023, 16:27
Alarika писал(а): А вот это у большинства людей так
Кроме аутичных. Я вроде слышала, что люди с РАС предпочитают общаться с другими аутичными (а нейротипики для них слишком сложные и непонятные)
И для аутичных тоже. До тех пор, пока они не общаются с аутичными, они уверены, что для них плохи лишь нейротипичные люди. А когда пообщаются, понимают, что дело не в нейротипе. И что аутичные какие-то для них подходят, но чаще ещё более непригодны для общения и совместного проживания, чем люди нейротипичные.

Исследование было не про предпочтения в общении. Исследование было про то, кто лучше понимает невербалику аутичных. Аутичные лучше, чем нейротипичные, понимают невербалику аутичных.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10545
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение Ivy » 19 янв 2023, 16:33

Alarika писал(а): Аутичные лучше, чем нейротипичные, понимают невербалику аутичных
В таком случае нейротипики тоже аутисты:) (шутка)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16499
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение Alarika » 19 янв 2023, 17:05

Chudashka писал(а):
19 янв 2023, 09:16
А когда общаешься с аутистом, этого эмоционального шума нет, и в каком-то смысле это отдых. И в каком-то смысле это воспринимается как деликатность, потому что в меня не швыряются сырой невербальной информацией об эмоциях и социальных целях. И прямота тоже может восприниматься как бонус, потому что делает общение «чище» от шума.

И если искать таких собеседников и друзей, ваши особенности могут восприниматься как преимущество, компенсирующее трудности перевода. По моим наблюдениям, это люди с хорошей эмпатией, с которыми в детстве обращались инвазивно и перегружали эмоциональным шумом и двойными посланиями. Мне кажется, что их больше среди психологов и в креативных профессиях.
Не поняла сразу, в чём тут дело. Второй абзац из сцитированных мной сейчас, это, кажется, не про аутистов было такое обобщение. А про тех людей, кто при наличии выбора выберет в собеседники аутиста.

Понятия не имею, так ли это на самом деле или нет. Я такой закономерности не замечала. Вообще просто такие люди (аутисты и раненые гиперэмпаты) между собой в моём окружении никогда плотно не общались. Это совершенно разные круги общения, разные интересы, разные способы общения. Общение между ними видела лишь эпизодическое и нескладное. Не понимали они друг друга.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10545
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение Ivy » 19 янв 2023, 17:07

Alarika писал(а): Не понимали они друг друга
Больше, чем не понимают друг друга аутисты и нейротипики?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16499
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение Alarika » 19 янв 2023, 17:15

Ivy писал(а):
19 янв 2023, 17:07
Alarika писал(а): Не понимали они друг друга
Больше, чем не понимают друг друга аутисты и нейротипики?
Да.

Аутисты плавают в том слое общения, где затруднено взаимопонимание. Для человека с аутичными чертами, когда я обшаюсь с ними, сложно бывает дать ему понять, что от него требуется. И его самого трудно бывает понять, особенно когда он сам себя не понимает.

А вот эти всякие типа гиперэмпатов, людей художественно-творческого склада (психологов тут нет, психологи из мною виденных эмпатии почти никто не имеет, свою линию гнут). Они плавают в общении в расплывчатых и сложных образах, каких зачастую никто понять не может, даже они сами.

И зоны соприкосновения между ними мало при каких обстоятельствах возникает. Аутисты на линии еле выживания и где-то рядом с реальностью. Воображатели в разноцветном тумане фантазий.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10545
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение Ivy » 19 янв 2023, 17:19

Alarika писал(а): людей художественно-творческого склада
Я как раз такой человек:)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16499
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение Alarika » 19 янв 2023, 17:20

Ivy писал(а):
19 янв 2023, 17:19
Alarika писал(а): людей художественно-творческого склада
Я как раз такой человек:)
Я тоже. Но в общение с людьми свой склад не вмешиваю. Стараюсь, по крайней мере.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10545
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение Ivy » 19 янв 2023, 17:21

Alarika писал(а): Но в общение с людьми свой склад не вмешиваю
А я частенько вмешиваю. Наверное надо по другому
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение ghoststory » 19 янв 2023, 17:31

Alarika писал(а): Они плавают в общении в расплывчатых и сложных образах, каких зачастую никто понять не может, даже они сами.
Тоже по-разному бывает. С представителями творческих профессий и личностями "творческого склада" возможно исключительно информационное общение при сотрудничестве, это проверено. А неформальное общение не возникает, но оно и не нужно.
Полагаю, среди таких людей (реализующих себя в каком-то творчестве и отдающих этому значительную часть своей жизни) не только гиперэмпаты, там разные есть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя