Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Chudashka
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 08:39
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение Chudashka » 19 янв 2023, 09:16

Всем здравствуйте. Я нейротипичная со специфическим отношением и потребностями в социалке, общаюсь с нейроотличными людьми и заметила кое-что, что кажется мне важным. Как я поняла, пока изучала опыт аутистов, нейротипики часто считают вас неделикатными. Я понимаю, почему, и у меня тоже внутренняя сигнализация срабатывает на отсутствие социальных поглаживаний, потому что моя «нейросетка» обучалась на просоциальных людях, мне частично нравятся поглаживания и я сама их хорошо умею. Но есть важный плюс в общении с нейроотличными, который для меня перевешивает это неудобство, и мне кажется, что про это стоит рассказать, потому что я не одна такая и для некоторых нейротипичных это тоже может быть плюс.

Социалку, я, кажется, слишком хорошо обрабатываю, но это приносит больше негативного опыта, чем бонусов. Нейротипичные люди обычно разговаривают на нескольких слоях, и я эти слои вижу одновременно — ну, например, вот этому человеку неловко, но он старается выглядеть раскованным, чтобы повысить свой статус в группе и его напрягает вот этот чувак, потому что для первого второй выглядит конкурентом, хоть и не является им на самом деле. При этом они пытаются говорить о чем-то содержательном, но все время неосознанно отвлекаются на социальные цели.

И еще нейротипики очень много себе врут и плохо понимают свои эмоции, поэтому они выдают очень много противоречивой эмоциональной инфы, которую не умеют и не считают нужным обрабатывать. И это страшно перегружает. Это как все время находиться в очень шумном месте. И тут сложно чувствовать солидарность и причастность, потому что несмотря на широкую палитру эмоций мне несложно самой их обработать и выдать четкое послание или не выдавать эмоции там, где это бессмысленно, или заметить, что я отвлеклась на социальную цель.

А когда общаешься с аутистом, этого эмоционального шума нет, и в каком-то смысле это отдых. И в каком-то смысле это воспринимается как деликатность, потому что в меня не швыряются сырой невербальной информацией об эмоциях и социальных целях. И прямота тоже может восприниматься как бонус, потому что делает общение «чище» от шума.

И если искать таких собеседников и друзей, ваши особенности могут восприниматься как преимущество, компенсирующее трудности перевода. По моим наблюдениям, это люди с хорошей эмпатией, с которыми в детстве обращались инвазивно и перегружали эмоциональным шумом и двойными посланиями. Мне кажется, что их больше среди психологов и в креативных профессиях.

Не знаю, насколько эта информация ценная, но на всякий случай решила рассказать.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение ghoststory » 19 янв 2023, 11:27

Chudashka, спасибо, это интересная информация.

Появился такой вопрос: иногда люди приписывают другому эмоции или знаки, которых реально не было.
спойлер
Пример (достаточно радикальный): однажды на творческой тусовке малознакомый парень подошел ко мне и собрался поцеловать в губы. Объяснил это следующим образом: "ты посмотрела на меня так, будто этого хочешь" (вообще не помню своих взглядов в его направлении; целоваться никогда и ни с кем не хочу: по-моему, это крайне неприятно).
Получается, при общении с теми, кто не выдает привычного объема социальных знаков, их всё равно могут пытаться обнаружить или приписать? Как, по вашему мнению, это можно объяснить и что в связи с этим делать?
Chudashka писал(а): И если искать таких собеседников и друзей, ваши особенности могут восприниматься как преимущество, компенсирующее трудности перевода. По моим наблюдениям, это люди с хорошей эмпатией, с которыми в детстве обращались инвазивно и перегружали эмоциональным шумом и двойными посланиями. Мне кажется, что их больше среди психологов и в креативных профессиях.
Случается общение с такими людьми (пожалуй, чаще, чем с другими), но ощущение неуверенности (сложно даже объяснить, в чем именно, но как раз из социальной сферы) практически всегда есть.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение Jesse » 19 янв 2023, 11:56

Chudashka писал(а): И еще нейротипики очень много себе врут и плохо понимают свои эмоции, поэтому они выдают очень много противоречивой эмоциональной инфы, которую не умеют и не считают нужным обрабатывать.
На мой взгляд, вы слишком обобщаете, нейротипичные люди разные.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение Ivy » 19 янв 2023, 12:51

А я, несмотря на то, что сама нейроотличная, предпочитаю общество нейротипичных людей
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Chudashka
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 08:39
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение Chudashka » 19 янв 2023, 12:55

Это правда, но по моему опыту общения и наблюдения за знакомыми в соцсетях, таких статистическое большинство. И еще люди не всегда замечают, что они себе врут, и если спросить, то много кто скажет, что он не такой. Я тоже себе периодически вру, чтобы почувствовать себя более хорошей или неуязвимой, просто я себя быстро ловлю на этом.

Конечно, бывают очень осознанные люди, умеющие хорошо распознавать и обрабатывать эмоции. Но мне кажется, тут важнее более-менее рабочую прогностическую модель составить, чем получить представление о всем разнообразии нейротипиков.

Chudashka
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 08:39
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение Chudashka » 19 янв 2023, 13:18

ghoststory,

Да, могут приписать несуществующее. Мне кажется тут две основные причины бывают:

1) надо же пробелы в информации чем-то достраивать и по базе прогностическая модель, обученная на образцах типичного социального поведения, как-то работает. Поэтому обычно нет необходимости у каждого человека уточнять его намерения, потому что у тебя есть готовые интерпретации, на которые ты получал позитивную обратную связь. Мне кажется, что в таком случае может помочь что-то проговаривать на опережение. Например, если отсутствие социальных поглаживаний обычно трактуют как пренебрежительное отношение или высокомерие, с новым человеком можно сразу сказать, что вы знаете, что люди часто воспринимают вас вот так-то, но это личная специфика (не углубляясь в причины) и на самом деле она ничего плохого не значит. Когда у человека возникнет диссонанс, он это вспомнит, и учтет при интерпретации. Я так делала, когда надо было объяснить быструю утомляемость от контакта, и люди обычно ок воспринимали.

2) В том, что касается ожидания симпатии от другого человека, есть такой дурацкий механизм как проекция, когда человек принимает свои желания за желания другого. Я не очень понимаю, откуда он берется, возможно от высокой потребности контролировать отношения. Типа хочется верить, что все априори взаимно и тебе не могут отказать, иначе слишком неуютно жить. С помощью психотерапии можно отучить отдельного человека проецировать, но в моменте от этого застраховаться сложно, если вы выглядите как подходящий объект. Можно научиться мимикой и позой более четко показывать, например, отсутствие сексуального интереса, но тут все-таки большая ответственность воспринимающей стороны за интерпретацию(

Chudashka
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 08:39
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение Chudashka » 19 янв 2023, 13:24

Jesse,

Я поняла, что неточно сформулировала в посте. Я не имела в виду, что вообще все так делают, а скорее что часто так делают и это влияет на ожидания от следующего контакта

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение Alarika » 19 янв 2023, 13:49

Пожалуй, действительно всё очень обобщённо. Я таких обобщений в реальности не наблюдаю у людей. Ни у аутичных, ни у нейротипичных.

Далее про мой личный опыт общения с нейротипичными и аутичными людьми.
Chudashka писал(а):
19 янв 2023, 09:16
Как я поняла, пока изучала опыт аутистов, нейротипики часто считают вас неделикатными.
Такого обобщения об аутичных людях сделать невозможно. Они в этом отношении разные, и по факту,
и по восприятию нейротипичными людьми.
Нейротипичные люди обычно разговаривают на нескольких слоях,
Насчёт этого. Аутичные люди, часть их, общаются на нескольких слоях. В том числе даже в письменном виде.
И еще нейротипики очень много себе врут и плохо понимают свои эмоции, поэтому они выдают очень много противоречивой эмоциональной инфы, которую не умеют и не считают нужным обрабатывать.
Насколько мне кажется из личного опыта общения с людьми, это свойственно всем людям в целом, и нейротипичным, и аутичным. Особенно характерно непонимание своих эмоций аутичным, но и у нейротипичных очень часто. Осознанное или неосознанное враньё больше свойственно нейротипичным, но не всем, только части их.
А когда общаешься с аутистом, этого эмоционального шума нет, и в каком-то смысле это отдых.
Это кому как. С большинством аутичных по сравнению с нейротипичными людьми общаться сложнее. Почему. Разброс индивидуальных разговорных и поведенческих реакций шире, неожиданнее. По-простому сказать, не знаешь, что ожидать, в то время как у нейротипичного человека коммуникация и поведение посредством воспитания и социализации приведены к более единообразному. Мало того, что само общение вести и контролировать себя, так заодно нагрузкой контролировать и вести их поведение, раз они сами с этой задачей до конца не справляются. Хотя и интересно, но утомляет.
И прямота тоже может восприниматься как бонус,
Аутичные не все и не всегда прямые. Несмотря на то, что сами намёки понимают плохо, а иногда и прямую речь тоже плохо понимают с первого раза, сами они некоторые имеют свойство общаться намёками и загадками.
Не знаю, насколько эта информация ценная, но на всякий случай решила рассказать.
Как информация о частных случаях - очень ценная. Но при условии, что она на этом уровне и есть, без обобщения, потому как с наблюдениями других людей не совпадается или совпадение лишь частично. Люди все разные, и аутичные, и нейротипичные, обобщить до такой степени их невозможно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение Ivy » 19 янв 2023, 13:54

Alarika писал(а): Аутичные не все и не всегда прямые. Несмотря на то, что сами намёки понимают плохо, а иногда и прямую речь тоже плохо понимают с первого раза, сами они некоторые имеют свойство общаться намёками и загадками
Если аутичные люди плохо понимают намеки, то как они сами могут общаться намеками? Значит, понимают. А если не понимают, то и намеками не общаются
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Общение с нейроотличным человеком как отдых от социального шума

Сообщение Alarika » 19 янв 2023, 14:04

Ivy писал(а):
19 янв 2023, 13:54
Если аутичные люди плохо понимают намеки, то как они сами могут общаться намеками? Значит, понимают. А если не понимают, то и намеками не общаются
Они могут не понимать чужих намёков, а сами намёками общаться. Так довольно часто бывают. Да, чужих намёков они при этом могут или совсем не понимать, или то понимать, то не понимать. И от этого ещё больше впечатление (неправильное) создаётся, что непониманием чужих намёков они притворяются (придуряются, издеваются).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя