Помогите понять аспи.

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Гвоздика
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 17:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Помогите понять аспи.

Сообщение Гвоздика » 14 апр 2023, 00:32

Здравствуйте, дорогие форумчане! У меня на работе есть коллега. У него синдром аспергера. Мне этот мужчина симпатичен и я стараюсь с ним общаться. Но общение это у меня совсем не выходит. Я совершенно его не понимаю. Вчера пошла на обед и встретила его на улице, он уже возвращался с обеда на работу. Обеденного времени оставалось ещё минут сорок. Он идёт мне улыбается, сказал "Привет". С целью завязать общение, я спросила его:
- На работу?
Он уже почти прошёл мимо, но в этот момент круто повернулся и спросил резко:
- В смысле?
От неожиданности я начала бормотать:
- На улице хорошая погода. Пошёл погулял бы. Походил.
На половине моей фразы он просто повернулся и ушёл.
Я не поняла его реакции - просто, ничего не сказав, развернулся и ушел. Я не так начала общение? Не так сформулировал свой вопрос?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение ghoststory » 14 апр 2023, 00:40

Здравствуйте.
Имеющие РАС могут уходить без дополнительного значения (устал общаться, вспомнил про какое-то дело, решил, что разговор закончился). Вы посоветовали походить - возможно, выполнил эту инструкцию?
Общение имеющих РАС может быть необычным, но часто ничего плохого в виду не имеется, и дело с высокой вероятностью не в том, что вы делаете что-то не так.
Возможно, если есть желание лучше понимать определенного носителя РАС, стоит чаще общаться с ним? Если есть такая возможность и такое желание. (Все разные, у каждого будут свои особенности.)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Alarika » 14 апр 2023, 07:39

Здравствуйте.

Вы, так надеюсь (что не до такой степени предрассудки о людях с психиатрическими расстройствами существуют у людей), понимаете, что:
1) все люди разные, и люди с психиатрическими расстройствами - тоже,
2) заочно (не вживую) и без опыта общения с конкретным данным человеком невозможно достоверно предполагать значение его реакций, хоть есть у него какое-то психиатрическое расстройство, хоть нет,
3) вариантов, почему какой-то человек ведёт себя так, а не каким-то другим из способов, слишком много?

Поэтому нет особого смысла думать о всех возможных вариантах и перечислять вам их. Назову один самый очевидный и наиболее часто встречающйся у моих знакомых, в том числе меня, хотя их на самом деле гораздо больше, чем один. И гораздо больше, чем десять, как и у любого человека. Но о всех думать лень.

Итак. Например.
Гвоздика писал(а):
14 апр 2023, 00:32
С целью завязать общение, я спросила его:
- На работу?
Он уже почти прошёл мимо, но в этот момент круто повернулся и спросил резко:
- В смысле?
Бессмысленный и никчемный вопрос о работе. Это он ещё хорошо и вежливо ответил "В смысле?", не понимая смысла этого вопроса. Я обычно, давая понять бессмысленность этого вопроса и злясь на непроходимую глупость таких вопросов, отвечаю: "Нет", - хотя для задающего этот вопрос совершенно очевидно (направление моего движения, мой озабоченный вид), что я иду именно туда. Пусть в следующий раз думают, что говорят. Ваш же очень вежливый и ничего не имел в виду, как я, просто вежливо уточнил смысл вашего вопроса, самым простым способом, задав вопрос "В смысле?"
От неожиданности я начала бормотать:
- На улице хорошая погода. Пошёл погулял бы. Походил.
На половине моей фразы он просто повернулся и ушёл.
Так же вежливо он поступает и дальше. Видя и понимая, что вы ничего осмысленного вновь не говорите, вежливо оставил вас наедине с вашими объяснениями. Когда разговор заканчивается, ничего не держит, можно уходить. Я тоже так делаю. А также тогда, когда устаю от разговора (это происходит весьма быстро) или не понимаю его (пусть в следующий раз собеседник формулирует понятнее и кратче свои мысли), а также когда он меня злит (из-за его глупости или непонятности) или я вступаю в перегрузку (см., что такое сенсорные перегрузки).

В итоге я даже не одну причину написала, а больше, потому что лично у меня их много. Причём. У вашего знакомого причина/причины могут быть абсолютно другими.
________
Извиняюсь за стиль. Я могу и более нормально объясняться. Но нравится воображать что-нибудь. Со слова "Итак" и до черты, это я была в воображении, что не понимаю поведения нейротипичных людей. Но от этого меняется только стиль (способ изложения), смысл и приведённые мои примеры реальности соответствуют.

В итоге. Все всё сделали "так" (правильно). Но поведение людей различается. Чем больше с каким-то человеком общаешься, тем больше к его поведению прилаживаешься.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Elhana » 14 апр 2023, 10:27

Нормальное поведен е, сама, бы ответила так же, а прогуляться или нет, это решение человека, может, +он хочет заняться чем-то своим до конца обеда

Vovaiv
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2021, 01:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Vovaiv » 14 апр 2023, 19:40

Вы уверены, что он "аспи"? Мы ("аспи") не очень склонны говорить "в смысле", мы не любим жаргонные выражения. Я в подобном случае на вопрос: "На работу?", просто ответил бы: "Да", если действительно шёл бы на работу, конечно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Alarika » 14 апр 2023, 20:01

Vovaiv писал(а):
14 апр 2023, 19:40
Мы ("аспи") не очень склонны говорить "в смысле", мы не любим жаргонные выражения.
Я люблю. И выражение "В смысле?". Оно краткое и ёмкое. И жаргонизмы. И разговорные выражения.

Люди с аутизмом неодинаковые. Их невозможно объединить по признакам, не относящимся к диагностически важным.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение ghoststory » 14 апр 2023, 21:45

Vovaiv писал(а): Мы ("аспи") не очень склонны говорить "в смысле", мы не любим жаргонные выражения.
Все разные. Есть и те, кто любит и использует.

Vovaiv
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2021, 01:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Vovaiv » 14 апр 2023, 23:22

Да, но это значит, что вы, которые используют эти выражения, не "аспи".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Alarika » 14 апр 2023, 23:28

Vovaiv писал(а):
14 апр 2023, 23:22
Да, но это значит, что вы, которые используют эти выражения, не "аспи".
Не значит. Аспи - это всего-навсего аутисты с нормальным интеллектом (IQ 70 и более) и почти нормальной речью. Больше никаких общих (одинаковых) признаков у аспи нет. Остальные признаки у всех аспи разные.

То есть, иными словами, аспи, употребляющие жаргонизмы - всё равно аспи. Даже если вдруг кому-то такие аспи кажутся неправильными (как в мультфильме неправильные пчёлы и неправильный мёд).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение ghoststory » 14 апр 2023, 23:30

Vovaiv писал(а): Да, но это значит, что вы, которые используют эти выражения, не "аспи".
Согласно п. 2.6 правил форума подобного рода утверждения необходимо подтверждать ссылками на достаточно авторитетные источники информации.

Слово "аспи", кстати, тоже жаргонизм.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя