Помогите понять аспи.

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Elhana » 17 апр 2023, 06:23

dr_spring писал(а): Многие люди с РАС совсем не против жаргонных выражений. Выражение "В смысле?" я недавно услышала от Elhana на этом форуме.
Когда меня ставят в тупик странными вопросами, мне не до вежливости

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Alarika » 17 апр 2023, 06:40

Гвоздика писал(а):
17 апр 2023, 01:44
Я была в этом виновата?
В том, что у разных людей разные способы общения, виноватых нет. А у нейротипичных (без психиатрических расстройств) и у аутичных (с альтернативными коммуникацией и поведением) людей способы общения нередко разные. Одна сторона не понимает реакций и поведения другой, и наоборот. Решается длительным изучением коммуникации другого конкретного человека на практике.
Почему он так отреагировал?
Как обычно, не зная другого человека, его причину узнать невозможно. Причины бывают разные. Он мог, например, сильно растеряться или испугаться. Что очевидно, что это событие "выбило его из колеи" (кавычки мной ставятся ради аутичных читателей, устойчивые выражения могут некоторыми из них не пониматься, непрямое значение обозначено кавычками, на самом деле их тут быть не должно). Но что именно и по какой причине стало пугающим непривычным инцидентом - неизвестно.
Может из-за этого?
Это происшествие могло быть причиной или одной из причин последующего избегания.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Alarika » 17 апр 2023, 07:10

Elhana писал(а):
17 апр 2023, 06:23
Когда меня ставят в тупик странными вопросами, мне не до вежливости
Да. Чувство от странных вопросов непередаваемое. Это как я во время своего рассказа не смогла в процессе рассказывания пояснить, почему именно внезапное изменение планов на меня так плохо действует. Сказала что-то вроде того, что в "голове не переключается". И про сенсорную перегрузку то же самое, людям без личного опыта её проживания не объяснишь, сказала лишь про субъективную плохую переносимость и слишком долгие временные промежутки неработоспособности из-за них.

Поэтому при странных вопросах то, что я не проявляю всю их непереносимость вовне, а ситуация отделывается лишь моей внешней нервозностью и неадекватностью ответов и поведения - за счастье. Без срывов, без продолжительных ступоров. Всё-таки, хотя маскировка (сокрытие нетипичного поведения) у меня и не полная, но существующая. При отсутствии маскировки они увидели бы не неадекватного (социальной ситуации) человека, "всего лишь" подчас неуравновешенного, избыточно резко и непредсказуемо реагирующего, а нечто вроде испуганной кошки, с сильного испуга и недоумения исцарапывающей рядом находящихся, а затем убегающей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение ghoststory » 17 апр 2023, 12:10

Гвоздика писал(а): Не знаю. Перед этим я ему на 23 февраля преподнесла презент. Просто поздравила и поставила подарок на стол. Правда, сделала я это прилюдно. Когда я посмотрела на него, он сидел прямо, опустив глаза и покраснев. Потом я услышала, как его коллега жаловалась, что не может сегодня понять его поведение - он молчит и все время куда-то бегает, и поэтому ей пришлось самой выяснять у других, что он сделал по своей работе. Я была в этом виновата? Почему он так отреагировал? Может из-за этого?
Как уже писали в теме, сложно сказать, почему такое поведение и на что это может быть реакция.
Не исключено, что так проявлялось перевозбуждение из-за чего-то, возможно, и следствие вашего проявления внимания к нему (причем не исключено, что он и рад этому вниманию - такой вариант тоже возможен, радость может проявляться таким возбуждением). Но даже если реакция необычна и даже если немного мешает работе, думаю, это не значит, что надо прекратить попытки общения. Осторожность и дозирование, наверное, не повредят, но аутичных людей и так часто лишают общения либо из-за того, что их реакции непонятны, либо из-за того, что не хотят новых непонятных реакций. Вы вроде бы хотите общаться, и для вашего коллеги это может быть нужным (надо обращать внимание на его реакции, но если в целом привычные формы общения охотно поддерживаются обеими сторонами, думаю, это можно считать показателем того, что всё нормально, и общение можно продолжать).
Пишу на основании своего опыта, но такой перенос может быть не более как предположительным.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение dr_spring » 17 апр 2023, 16:29

Elhana писал(а): Когда меня ставят в тупик странными вопросами, мне не до вежливости
Почему? Какие вопросы вы считаете странными? (Вопрос ко всем.)
В моей голове отложилось, что если те или иные вопросы приняты среди HТ, то они не странные, а вежливость мне прививали с самого детства. (И кто я такая, чтобы считать эти вопросы странными? Мне скажут, что это не вопросы странные, а я сама странная. А в детстве за дерзкие ответы меня и ударить могли.)
Я, как бывший учёный и преподаватель, никакие вопросы не считаю странными и почти на все стараюсь дать ответы. Исключение составляют неприятные вопросы сугубо личного характера.
К тому же в той закрытой теме я не задавала вам странных вопросов, а описывала свои впечатления от прошлого лета.
Последний раз редактировалось dr_spring 17 апр 2023, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение dr_spring » 17 апр 2023, 16:51

Alarika писал(а): Что очевидно, что это событие "выбило его из колеи" (кавычки мной ставятся ради аутичных читателей, устойчивые выражения могут некоторыми из них не пониматься, непрямое значение обозначено кавычками, на самом деле их тут быть не должно).
Я тоже беру многие устойчивые выражения в кавычки, чтобы аутичным читателям было понятнее.
Меня очень многие вещи - даже привычные для большинства людей - "выбивают из колеи", но я учусь с этим справляться.
Alarika писал(а): При отсутствии маскировки они увидели бы не неадекватного (социальной ситуации) человека, "всего лишь" подчас неуравновешенного, избыточно резко и непредсказуемо реагирующего, а нечто вроде испуганной кошки, с сильного испуга и недоумения исцарапывающей рядом находящихся, а затем убегающей.
Они бы действительно увидели в вас "испуганную кошку", а не неадекватного человека? Моё окружение однозначно увидело бы во мне неадекватного человека и, возможно, вызвало бы мне психиатрическую скорую помощь.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Alarika » 17 апр 2023, 18:54

dr_spring писал(а):
17 апр 2023, 16:29
Какие вопросы вы считаете странными? (Вопрос ко всем.)
Цели задавания которых не понимаю. Пример, приведённый родоначальником темы, удачен. Какой смысл спрашивать человека, идёт ли он на работу?
а вежливость мне прививали с самого детства.
Вежливость прививала я себе сама. Потому что это выгодно и приятно. "Ласковый телёнок двух маток сосёт." (варианты продолжений: "… а бодливому и родная мать не даёт" или "… а бодливому и одна не даёт"). С дошкольного возраста. Особенно когда научилась читать, а в книгах про общение написано (сказки русские и народов мира, "Азбука вежливости").

Но. Что выраженная сенсорная перегрузка. Ситуация невозможности переключения. Ситуация непереносимой непонятности или запутанности. Самоконтроль резко падает. Чаще не до нуля, но низко.

Вежливость возможна лишь на самом минимальном уровне. Преимущественно вопрос выживания в текущей обстановке. Тем более неудобнее, что в эти моменты говорить не можешь либо совсем, либо некоторые твёрдо выученные слова.

При определённом уровне боли у меня вежливость исчезает. При аутистических моих состояниях хуже то, что изменённое сознание идёт не параллельно уровню дискомфорта (как при боли), а быстрее и непредсказуемее.
Мне скажут, что это не вопросы странные, а я сама странная. А в детстве за дерзкие ответы меня и ударить могли.
Ни та, ни другая причина у меня не делают нарастание изменённого состояния сознания более подвластным контролю. Самоконтроль и самоосознание при определённых ситуациях исчезают.
dr_spring писал(а):
17 апр 2023, 16:51
Они бы действительно увидели в вас "испуганную кошку", а не неадекватного человека? Моё окружение однозначно увидело бы во мне неадекватного человека и, возможно, вызвало бы мне психиатрическую скорую помощь.
Про кошку - самоощущение. Они кошку не видят, видят человека.

Какого вида человека они увидят, зависит от более конкретной ситуации и от восприятия наблюдателя. Если наблюдатель настроен негативно, то видит неадекватного человека, или психически ненормального человека, или больного человека (психбольного, имеется ими в виду), какому не место в обществе людей или на работе. Если негативной настроенности нет, а человек имеет способность к восприятию на самом деле (а не по собственному мнению о себе, что он чувствительный и высокоэмпатийный), то он видит человека, которому плохо. Очень плохо, до степени утраты самоконтроля.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение dr_spring » 17 апр 2023, 20:50

Alarika писал(а): Ситуация невозможности переключения. Ситуация непереносимой непонятности или запутанности.
У меня тоже бывают такие ситуации.
Alarika писал(а): Вежливость возможна лишь на самом минимальном уровне.
Это когда вы позволяете себе всё, кроме мата и рукоприкладства?
Alarika писал(а): Самоконтроль и самоосознание при определённых ситуациях исчезают.
То есть вы полностью теряете способность понимать значение своих действий и руководить ими?
У меня при самых сильных перегрузках (10 баллов) самоконтроль и самоосознание значительно снижаются, но полностью не исчезают.
Alarika писал(а): Про кошку - самоощущение. Они кошку не видят, видят человека.
Самоощущение у меня похоже на ваше.
Alarika писал(а): Если наблюдатель настроен негативно, то видит неадекватного человека, или психически ненормального человека, или больного человека (психбольного, имеется ими в виду), какому не место в обществе людей или на работе.
Так видит большинство людей, о чём я и говорила выше.
Alarika писал(а): Если негативной настроенности нет, а человек имеет способность к восприятию на самом деле (а не по собственному мнению о себе, что он чувствительный и высокоэмпатийный), то он видит человека, которому плохо. Очень плохо, до степени утраты самоконтроля.
А так - меньшинство. Мало кто имеет способность к восприятию на самом деле.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Alarika » 17 апр 2023, 21:29

dr_spring писал(а):
17 апр 2023, 20:50
Это когда вы позволяете себе всё, кроме мата и рукоприкладства?
Матом я разговаривать не умею, только думать. Рукоприкладство у меня находится в позволительном. Например, оттолкнуть человека (чтобы выйти из помещения при намеренно преграждённом им пути или чтобы не дать докоснуться до меня) для меня имеет заметно меньше негативных последствий, чем демонстрация развивающегося неадекватного состояния и само это неадекватное состояние. Это когда "срыв в ходу". Не знаю, как обычно принято называть то состояние, когда точка невозврата пройдена и предсрывовые реакции идут по нарастающей без возможности прервать их.
То есть вы полностью теряете способность понимать значение своих действий и руководить ими?
Чтобы совсем терять - крайне редко, несколько раз за жизнь. Чаще резкое снижение. Понимание и руководство действиями очень слабые. Причём не на постоянном уровне, а на таком мигающе-плавающем, как пламя у свечи.
Так видит большинство людей, о чём я и говорила выше.
Да.
А так - меньшинство. Мало кто имеет способность к восприятию на самом деле.
Да. Но есть ещё одна возможность. Не для всех людей годное, но для некоторых. И всё равно при условии наличия на начале благожелательного отношения. Объяснять, понемногу и не спеша, раз за разом свои реакции. Этакое просвещение, но преимущественно именно про себя. Тогда они, хотя и не научатся чувствовать тебя, начинают понимать в результаете неоднократных объяснений, через ум. Некое подобие когнитивной эмпатии по отношению к нейроотличному человеку, раз эмоциональная эмпатия по отношению к нейроотличным людям у нейротипичных людей обычно отсутствует.
вёшенка🐾

luar
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:49
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение luar » 22 апр 2023, 07:53

То есть вы считаете нормальным докопаться до человека на ровном месте а потом указывать ему куда идти что делать? В этой ситуации считаю странной вас а не его

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя