Помогите понять аспи.

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Vovaiv
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2021, 01:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Vovaiv » 15 апр 2023, 10:52

Да, возможно, это просто моя особенность. Конечно, люди с синдромом Аспергера тоже очень разные.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Elhana » 15 апр 2023, 12:24

Vovaiv, вы не используете"в смысле", а я постоянно говорю. По этой логике не аспи, но психиатр с вами не согласен,
Для меня устойчивые сочетания, хорошо знакомые, трудностей не вызывают, только новые, а в смысле вообще не отношу к жаргноизму, это уточнение, в каком контексте задается вопрос
Последний раз редактировалось Elhana 15 апр 2023, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение pernataya » 15 апр 2023, 12:48

Гвоздика писал(а): С целью завязать общение, я спросила его:
- На работу?
Он уже почти прошёл мимо, но в этот момент круто повернулся и спросил резко:
- В смысле?
Я бы тоже так отреагировала, потому как не поняла вопрос и он меня сбил с пути. Единственное, что немного иными словами: "То есть?"
Гвоздика писал(а): От неожиданности я начала бормотать:
- На улице хорошая погода. Пошёл погулял бы. Походил.
На половине моей фразы он просто повернулся и ушёл.
Ко всему вышеперечисленному хочу добавить ещё одну причину.
Я так делаю , когда не расслышала сразу и не поняла дальнейшего продолжения. Частенько это самое продолжение до меня доходит с опозданием: когда я уже отошла от собеседника. То есть звук и смысл сказанного, бывает до меня доходит не сразу.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Гвоздика
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 17:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Гвоздика » 17 апр 2023, 00:27

ghoststory писал(а): Возможно, если есть желание лучше понимать определенного носителя РАС, стоит чаще общаться с ним? Если есть такая возможность и такое желание.
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Я как раз хочу общаться, но видимо возможности такой у меня никак не предвидится. Полтора месяца тому назад столкнулась с ним на улице. Он шёл с коллегой с работы, а я шла им навстречу. Когда я с ними поравнялась он быстро попрощался с коллегой и "ломанулся" мимо меня не сказав ни слова и даже не взглянув на меня, как мимо какой-то помехи, думала с ног собьёт. Просто сбежал. Хотя хорошо меня знает и мы с ним в одном отделе проработали около года. Я ему ничего плохого не делала. Если бы на его месте был нейротипичный мужчина, то этот поступок можно было бы расценить, как конкретный игнор. И единственное, чтобы я могла сделать в этом случае, это не показываться больше ему на глаза.

Гвоздика
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 17:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Гвоздика » 17 апр 2023, 00:57

Vovaiv писал(а): Вы уверены, что он "аспи"?
Здравствуйте! Спасибо, за ответ.
Нет, не уверена. Раньше думала, что он просто скромный и застенчивый парень. Когда его перевели в другой отдел, коллеги начали говорить, что он лечился от какой-то болезни, но не знали от какой именно. Потом случайно узнала от старожилов (тех, кто долго проработал в этой фирме), что у него аутизм. И первоначально, когда он устроился на эту работу, то отвечал на вопросы только "Да" и "Нет". Начала читать про аутизм в Интернете и пришла к выводу, что симптомы очень похожи на синдром аспергера. Конечно, я могу ошибаться, т.к. незнакома с этим вопросом. Заранее извините, если я что-то неправильно поняла или написала.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Alarika » 17 апр 2023, 01:00

Гвоздика писал(а):
17 апр 2023, 00:27
Если бы на его месте был нейротипичный мужчина, то этот поступок можно было бы расценить, как конкретный игнор. И единственное, чтобы я могла сделать в этом случае, это не показываться больше ему на глаза.
Насколько могу судить по некоторым людям с затруднениями общения, такое избегание может быть тогда, когда они не знаю и не понимают, как лучше и как нужно вести с тем человеком, какого им приходится избегать.

И не только у людей с затруднениями общения, но и у просто людей тоже, особенно у мужчин. Когда ты показала себя в общении со странной или непредсказуемой стороны, люди, не понимающие такого поведения, начинают тебя сторониться и опасаться.

Если вдруг на фоне такого опасения меня мне вдруг нужно будет с этим человеком пообщаться, то веду я себя так же, как с другими посторонними животными. Например, с собаками или чужими кошками (знакомых или уличных кошек не удивишь ничем). Осторожное ясное поведение. Без резких сближений. Чтобы намерения (для животных - это руки) были бы свободны и наглядны. Чтобы они чётко понимали мои средства общения и что я от них хочу. При непрямом, но пристальном наблюдении за ними. Чуть что не так (малейшая реакция опаски или агрессии), дистанцию прекратить сближать и чуть отдалиться. При этом помнить, что понимают они не твой способ общения, а свой (собачий, кошачий, человечий), поэтому помнить о способах общения их и придерживаться его. Не с первого раза, а с постепенным таким сближением за несколько раз возможно восстановить понимание с теми животными и людьми, кого в предыдущие разы своим непонятным для них поведением испугала.

Примерно так.
Гвоздика писал(а):
17 апр 2023, 00:57
у него аутизм. <…> пришла к выводу, что симптомы очень похожи на синдром аспергера.
Чёткой грани между разными формами аутизма (РАС), выделявшимися ранее (аутизм, синдром Аспергера, атипичный аутизм, первазивное расстройство развития неуточнённое) нет. Поэтому определиться с точной формой аутизма по этой старой классификации не для всякого человека возможно. Синдром Аспергера - тоже аутизм (РАС), как и все прочие диагнозы этой старой классификации. Отделялся от прочих форм аутизма ранее по признакам нормального интеллекта и нормальной или почти нормальной речи.
вёшенка🐾

Гвоздика
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 17:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Гвоздика » 17 апр 2023, 01:10

Vovaiv писал(а): Мы ("аспи") не очень склонны говорить "в смысле", мы не любим жаргонные выражения. Я в подобном случае на вопрос: "На работу?", просто ответил бы: "Да", если действительно шёл бы на работу, конечно.
Может я скажу не совсем в тему. Но хочу поделиться своим наблюдением.
У меня создалось впечатление, что он толи учится, толи старается как-то копировать поведение. Раньше я его спрашивала:
- Как дела?
Он отвечал:
- Нормально.
Теперь говорит:
- Нормально, а у тебя как?
Я ему начала говорить:
- Хорошего дня.
Теперь и он мне тоже желает хорошего дня.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение dr_spring » 17 апр 2023, 01:18

Vovaiv писал(а): Вы уверены, что он "аспи"? Мы ("аспи") не очень склонны говорить "в смысле", мы не любим жаргонные выражения.
Многие люди с РАС совсем не против жаргонных выражений. Выражение "В смысле?" я недавно услышала от Elhana на этом форуме.
Vovaiv писал(а): Я в подобном случае на вопрос: "На работу?", просто ответил бы: "Да", если действительно шёл бы на работу, конечно.
Я тоже. По умолчанию я стараюсь быть вежливой и доброжелательной, а вопрос "В смысле?" я считаю грубоватым.
Alarika писал(а): Я люблю. И выражение "В смысле?". Оно краткое и ёмкое. И жаргонизмы. И разговорные выражения.
Разговорные выражения я не люблю, жаргонизмы - в зависимости от ситуации.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение dr_spring » 17 апр 2023, 01:21

Elhana писал(а): Для меня устойчивые сочетания, хорошо знакомые, трудностей не вызывают, только новые,
Меня довольно многие устойчивые сочетания "вымораживают".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Гвоздика
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 17:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Гвоздика » 17 апр 2023, 01:44

Alarika писал(а): Когда ты показала себя в общении со странной или непредсказуемой стороны, люди, не понимающие такого поведения, начинают тебя сторониться и опасаться.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я уже думала, чем могла обидеть или напугать. Не знаю. Перед этим я ему на 23 февраля преподнесла презент. Просто поздравила и поставила подарок на стол. Правда, сделала я это прилюдно. Когда я посмотрела на него, он сидел прямо, опустив глаза и покраснев. Потом я услышала, как его коллега жаловалась, что не может сегодня понять его поведение - он молчит и все время куда-то бегает, и поэтому ей пришлось самой выяснять у других, что он сделал по своей работе. Я была в этом виновата? Почему он так отреагировал? Может из-за этого?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость