Помогите понять аспи.

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение ghoststory » 22 апр 2023, 11:54

luar писал(а): докопаться до человека на ровном месте
Это филологами называется "фатическая функция языка" (для поддержания контакта), и это нормально.

Гвоздика
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 17:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Гвоздика » 22 апр 2023, 19:52

luar писал(а): То есть вы считаете нормальным докопаться до человека на ровном месте а потом указывать ему куда идти что делать? В этой ситуации считаю странной вас а не его
Здравствуйте! Если бы я обратилась к незнакомому или малознакомому человеку, то, да, я бы с Вами согласилась. Если бы таким образом я "докопалась" до нейротипичного мужчины, которому я бы нравилась, то он бы остановился и постарался продолжить разговор.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Elhana » 22 апр 2023, 20:11

Гвоздика писал(а): Если бы таким образом я "докопалась" до нейротипичного мужчины, которому я бы нравилась, то он бы остановился и постарался продолжить разговор.
ключевое - вы бы нравились. Этому мужчине вы не знаете, нравитесь или нет, но для него (неважно, нейротипичный он или нейроотличный), вы, очевидно, не самый близкий человек, с которым внезапный разговор "ни о чем" странен и не интересен

Гвоздика
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 17:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Гвоздика » 22 апр 2023, 21:58

Всем спасибо, что откликнулись. У меня ещё один вопрос. Я прочитала, что люди с синдромом аспергера не любят прикосновений. Это так? Или не все? На работе часто бывают дни рождения и другие праздники, когда принято поздравлять друг друга, обнимать. Я заметила по своему коллеге, если дело доходит до объятий, он делает вид, что его это не касается или выбегает из кабинета. И, вообще, он старается убирать руки, может, чтобы самому не прикоснуться или чтобы до него не докоснулись. Правда, на мужские рукопожатия он отвечает. На моё день рождение и 8 Марта он меня обнимал. Больше я не видела, чтобы он кого-нибудь обнимал. Получается, что ему это неприятно и он терпит, чтобы не обидеть?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Alarika » 22 апр 2023, 22:25

Гвоздика писал(а):
22 апр 2023, 21:58
Или не все?
Не все.
Я заметила по своему коллеге, если дело доходит до объятий, он делает вид, что его это не касается или выбегает из кабинета. И, вообще, он старается убирать руки, может, чтобы самому не прикоснуться или чтобы до него не докоснулись.
Да, похоже на избегание прикосновений.
Правда, на мужские рукопожатия он отвечает. На моё день рождение и 8 Марта он меня обнимал.
При РАС чаще плохо переносимы прикосновения: 1) лёгкие (поверхностные, нежные), 2) неожиданные. Ожиданные же (контролируемые) и глубокие (с давлением - пожатие, объятие) могут быть переносимы лучше, а то и, наоборот, приятны.
Получается, что ему это неприятно и он терпит, чтобы не обидеть?
По-разному может быть. Может быть, как указано выше, переносит глубокие ожидаемые прикосновения лучше или хорошо. А хоть и терпит в какой-то степени, значит, желает либо казаться нормальным, либо сделать приятное. Наиболее логично, как у него, спросить у него самого. Но сейчас может быть не время об этом спрашивать, не все говорят о своих непереносимостях с людьми. Не все о своих сенсорных особенностях знают и осознают их.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Elhana » 23 апр 2023, 06:37

Гвоздика писал(а): Я прочитала, что люди с синдромом аспергера не любят прикосновений. Это так? Или не все? На работе часто бывают дни рождения и другие праздники, когда принято поздравлять друг друга, обнимать
ненавижу объятия от большинства людей. При выписке из больнице одна соседка хотела обнять ,я резковато попросила обойтись без этого

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение pernataya » 23 апр 2023, 08:28

Для меня, например:
Alarika писал(а):
22 апр 2023, 22:25
чаще плохо переносимы прикосновения: 1) лёгкие (поверхностные, нежные), 2) неожиданные. Ожиданные же (контролируемые) и глубокие (с давлением - пожатие, объятие) могут быть переносимы лучше, а то и, наоборот, приятны.
Но даже глубокие и с давлением мне нравятся дозированно и (чаще) от противоположного пола, с которым у меня отношения.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

luar
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:49
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение luar » 23 апр 2023, 08:57

Гвоздика
Мне например прикосновения посторонних неприятны, всегда их избегаю.
Когда подходят слишком близко тоже неприятно.
Рукопожатие как дань вежливости, так принято у мужчин.
Получается что да, он терпит чтобы не обидеть.
Близкий контакт приемлем только с теми кто нравится.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Alarika » 23 апр 2023, 09:40

А мне - любые прикосновения. Посторонние или не посторонние, не зависит. Разве что есть места кожи с разной степенью неприятности дотрагивания, до каких-то и сама (зная, каким способом касаться себя желательно) не могу дотронуться без дискомфорта, и кошек там не терплю (кошки обычно докасываются и сидят на тебе правильно, они чувствительнее людей к обратной реакции).

Немного потерпеть могу. Чтобы не сбивать идущий контакт, например. Но нежелательно.

Близкое расстояние не неприятно - я всегда настороже и при внезапном сближении всегда успею отстраниться/увернуться.

Так что это у кого как, по-разному.
вёшенка🐾

luar
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:49
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение luar » 23 апр 2023, 12:23

Гвоздика писал(а): Здравствуйте, дорогие форумчане! У меня на работе есть коллега. У него синдром аспергера. Мне этот мужчина симпатичен и я стараюсь с ним общаться. Но общение это у меня совсем не выходит. Я
Сужу по себе, но вот именно светское общение обо всём и ни о чем идёт обычно плохо. Нужно общение по делу, по работе вопрос, или общий интерес. Тогда и общительность включается и разговор складывается

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя