Отношения с аутистом

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Lulu1
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 апр 2023, 19:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Отношения с аутистом

Сообщение Lulu1 » 05 май 2023, 07:20

Здравствуйте! Онлайн познакомилась с мужчиной , переписка сразу зацепила , встреча была странной, казалось что я ему не понравилась , но сказать и уйти ему неудобно . Вечер был прекрасный в общем, но вел себя странно. В общем выяснилось что он аутист . Или как он сам выразился экстремальный интроверт .( Использовал два эти выражения и аутист и интроверт экстремальный) после свидания он молчал , я ждала ( он мужчина
должен первый) потом перестала .Потом я решила написать и он как будто рад . В общем , он трогательный , но я всегда сама проявляю инициативу. Он вроде показывает что я ему очень нравлюсь , но в то же время даёт понять , что он отдельно. И самое странное что у меня такое ощущение что я точно такая же, мне комфортно одной и только так .Я не понимаю как проявляют любовь эти люди и как с ним взаимодействовать чтобы не спугнуть или не испортить все? Он мне очень нравится . Слишком

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношения с артистом

Сообщение Alarika » 05 май 2023, 07:39

Здравствуйте.
Lulu1 писал(а):
05 май 2023, 07:20
В общем выяснилось что он аутист . Или как он сам выразился экстремальный интроверт .
Не одно и то же. Разные вещи. Если эти выражения использовались как синонимы, единственно возможным выводом может быть, что значение слова аутизм ему неизвестно. Если наряду, аутизм и интроверсия действительно сочетаться могут (аутизм бывает у людей разных личностных особенностей).

Если с чем сравнивать, экстремальную интроверсию примерно так приравнивают не к аутизму (абсолютно разное и непохожее), а к шизоидному расстройству личности. Человек с расстройством аутистического спектра (РАС) - аутист. Человек с шизоидным расстройством личности (ШРЛ) - шизоид. Причём явления аутичности и шизоидности у одного и того же человека тоже могут сочетаться.
И самое странное что у меня такое ощущение что я точно такая же, мне комфортно одной и только так .
Людей, любящих быть по одному, много. Каждый третий или чаще. Редко общаются между собой, потому что любят быть по одному. Глубокий интроверт - примерно каждый седьмой человек.
Я не понимаю как проявляют любовь эти люди и как с ним взаимодействовать чтобы не спугнуть или не испортить все?
Люди, которые провозглашают себя экстремальными интровертами, проявляют любовь обычным способом. У них же нет аутизма (расстройства аутистического спектра), а просто склонность к одиночеству и прочие явления интроверсии. Взаимодействовать обычным образом, как и с другими людьми: чувствовать их реакции, разговаривать, давать ответные вербальные и невербальные реакции.

Люди, имеющие аутизм, проявляют любовь тоже обычным способом. Но не для всех обычным, а для себя обычным. А узнать, какой для человека обычный способ поведения при каких обстоятельствах, возможно либо достаточно пообщавшись с ним, либо вызнать у его близких (близких родственников, близких друзей).

Как взаимодействовать с людьми с аутизмом - по-разному. Как нет единого способа взаимодействия с любым человеком, так нет и единого способа взаимодействия с человеком с аутизмом. Все люди разные, и аутичные люди тоже. Единственно более-менее общее, учитывающее наиболее частые особенности восприятия при аутизме - https://www.aspergers.ru/system/files/A ... TInstr.pdf
______
Раздел для размещения сообщения выбран неправильно (отношения не имеют отношения к специнтересам). Будет перемещено позже в более подходящий раздел.

Название - тоже. При согласовании будет исправлено.
вёшенка🐾

Lulu1
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 апр 2023, 19:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Отношения с артистом

Сообщение Lulu1 » 05 май 2023, 10:47

Человек не смотрит в глаза , взгляд блуждающий какой-то или отсутствующий. Очень хорошо понимает психологию , отвечает на вопросы которые я не задаю , но он понмает по моим сообщениям и отвечает : я понимаю и тд. Так он понял что я рассматриваю наше совместное проживание и написал что ему хотелось бы жить определенным образом , но принял для себя решение что для своего психического здоровья будет жить один. Сложно как то когда западаешь на кого то очень странного.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношения с артистом

Сообщение Alarika » 05 май 2023, 12:31

Lulu1 писал(а):
05 май 2023, 10:47
принял для себя решение что для своего психического здоровья будет жить один.
Его личное дело, какие он решения принимает. Каждый человек сам ответственен за себя и свою жизнь, поэтому и решения принимает тоже лично он сам. Не важно, аутист ли он, интроверт ли он, странный ли он. Важно, что взрослый и дееспособный.
Сложно как то когда западаешь на кого то очень странного.
У меня это решается просто, без усложнений для людей, набивающихся в партнёры. Слова о том, что у тебя (у меня) аутизм, или (более обобщённо) что психоневрологическая ненормальность, действуют безотказно. Люди понимают, что это не лечится, что это клиническое нарушение поведения и (в лучшем случае) полуинвалидность, что дети с большой долей вероятности (при неблагополучном сложении родительских генов - до 30%) будут аутичны.

Если вы принимаете условия игры природы (что люди бывают вне ваших знаний о них, и вы их не измените), попытаться воздействовать на его самоличное решение право имеете. Но. И принимать последствия своих удачных или неудачных попыток тоже вам.

Есть ли у него аутизм или нет, никому неведомо. Однако, личностные особенности поведения, не имеющие уровня расстройства (просто странности и ненормальности, без любых психиатрических нарушений), тоже могут передаваться по наследству.
вёшенка🐾

Lulu1
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 апр 2023, 19:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Отношения с артистом

Сообщение Lulu1 » 05 май 2023, 14:37

Ну рожать от кого ли бо детей в 53 года я не собираюсь , это точно . И вы правы это моя ответственность получится из этого что то хорошее или нет . И диагноз я тоже ставить не буду , я не психиатр . Я принимаю эти правила его игры , хотя бы потому что он прекрасно занимается сексом и с ним легко и интересно. Допуская что он аутист я просто хотела понять какие то простые вещи, типа почему он с удовольствием целый день у нас онлайн очень близкая переписка обо всем , встречи но только после того как я ему напишу первая .Он может месяц молчать если я не пишу. Но пусть будет пока так . Легко и без обязательств. Меня на данном этапе жизни устраивает. Кстати я только сейчас увидела что написала заголовок - жизнь с артистом, надеюсь понятно что это ошибка . Не знаю как исправить.( Аутистом )

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отношения с аутистом

Сообщение ghoststory » 05 май 2023, 14:59

Lulu1 писал(а): Кстати я только сейчас увидела что написала заголовок - жизнь с артистом, надеюсь понятно что это ошибка . Не знаю как исправить.( Аутистом )
Исправлено.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношения с аутистом

Сообщение Alarika » 05 май 2023, 16:45

Lulu1 писал(а):
05 май 2023, 14:37
Допуская что он аутист я просто хотела понять какие то простые вещи, типа почему он с удовольствием целый день у нас онлайн очень близкая переписка обо всем , встречи но только после того как я ему напишу первая .Он может месяц молчать если я не пишу.
Это не является свойствами аутизма. У людей с аутизмом с описанными штуками по-разному. Как и у людей без аутизма. Так что то, что он сказал, что он аутист, в понимании его описанного поведения не особо помогает.

В связи с этим описанным можно упомянуть, что для аутизма бывает характерна алекситимия (плохое осознание своих и чужих чувств). Может, он не осознаёт и не помнит, насколько ему хорошо с вами, пока ему не напомнить и не начать общение самой.

Можно упомянуть и такую довольно распространённую штуку, что при аутизме трудность инициации (начала) общения. Может, ему трудно начать общение, а сам процесс ему даётся относительно неплохо или даже хорошо.

Или трудность переключения. Делаешь свои дела, а на новые и не особо запланированные переключиться сложнее.

Конечно, тут можно сказать, что такие вещи при том замечательном уровне общения, какой вы описываете (личные встречи без особых проблем, секс без сенсорных ограничений) алекситимия, затруднение инициации общения, нарушение переключения должны уравновешиваться интеллектом и быть меньше. Но это у кого как. Для РАС мозаичность навыков очень характерна. Тут умею, тут не умею.

А можно объяснить всё совсем другим образом, "просто". Не до такой степени ему интересно и увлекательно общение, чтобы ради него отрываться от других интересных занятий. Извините за высказывание такой "очевидной" причины. И тут, для этой причины, не важно, аутист он или нет.

Конечно, можно спросить у него прямо. Но. Не факт, что скажет. Не факт, что скажет правду.
вёшенка🐾

Lulu1
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 апр 2023, 19:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Отношения с аутистом

Сообщение Lulu1 » 05 май 2023, 22:13

Спасибо большое за ответ, это все очень похоже на правду . Прямо всё.

Lulu1
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 апр 2023, 19:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Отношения с аутистом

Сообщение Lulu1 » 05 май 2023, 22:32

Очень умный , считывает твои мысли все на лету , взгляд куда то в себя , говорит как с нетерпением ждёт встречи и вот мы прощаемся вечером и такое ощущение что утром он уже забывает о моем существовании . С днём рождения поздравил одной фразой в мессенджер , думаю такие вещи он записывает где то в календаре.Айтишник , богат . Но никогда мне ничего не покупал например. Никогда не говорит о том , о чем говорят обычные люди - что ел сегодня , настроение , ничего не обещает никогда . Однажды я плакала навзрыд после секса , естественно не специально , оно просто вышло из меня , он погладил меня и сказал что это нормально , потому что я год в стрессе жила и я теперь думаю как ему было ? Возможно он испугался и подумал , да ну нах . Может для него это слишком. Это слишком для любого человека ..

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Отношения с аутистом

Сообщение Uwarika » 05 май 2023, 22:52

Lulu1 писал(а): Это слишком для любого человека ..
Нет. Люди бывают очень разные - многие совершенно без проблем такое переносят. И плакать после секса - это вовсе не что-то феноменально ужасное, нормально начинать плакать в момент, когда ослабевает самоконтроль, если в жизни есть (или было) много напряжения, которое до этого не нашло выхода.
F84.5

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость