Нравится ли вам шокировать людей?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Selma » 27 ноя 2011, 22:45

В последнее время заметила, что все меньше пытаюсь стать "нормальной", а наоборот начинаю выставлять свою инаковость напоказ. Испытываю при этом какое-то злорадство. Например, мне недавно пришлось посетить праздничное мероприятие. На обратном пути ко мне подошла знакомая в приподнятом настроении и бодро спросила: "Ну как тебе?" Я поняла, что она сама хочет поделиться радостью от праздника. Зная, что приемлемый ответ в этой ситуации позитивный, я, тем не менее, ответила без улыбки: "М-м-м... тебе правду сказать?", подразумевая тем самым, что мне не понравилось. Она была озадачена.
Такое поведение мне помогает выплеснуть свои эмоции. Однако ощущаю чувство вины, потому что моя обратная связь нерелевантна и может смущать других людей. Например, я бы не стала говорить о своем недовольстве организатору мероприятия, так как он тут ни при чем. Как вы думаете, в какой степени открытие своих реальных эмоций приемлемо и полезно в обществе?
Счастье — это знать, кто ты.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Rosaly » 27 ноя 2011, 23:43

Selma писал(а):В последнее время заметила, что все меньше пытаюсь стать "нормальной", а наоборот начинаю выставлять свою инаковость напоказ.
Были похожие мысли, когда только узнала про СА и мне казалось, что хватит мне одной страдать, пора бы и другим попробовать подстроиться под меня. Но это были эмоции. Спустя какое-то время поняла, что если это делать кому-то на зло, то человек все равно не понимает причины и смысла моей реакции. Пришла к выводу, что кому-то что-то таким образом доказывать абсолютно бессмысленно. Сейчас не ставлю задачи " что-то показать", а в ситуации, когда чувствую, что мне необходимо быть собой, делаю это только для себя. Но если вижу, что человек не совсем понимает мою реакцию, стараюсь "понятно" объяснить: что, например, именно сейчас я не хочу никуда идти, потому что "просто НЕ ХО-ЧУ", или устала или мне это не нравиться, неинтересно и т.д. А не потому что, я на что-то обиделась и делаю это из вредности.

Аватара пользователя
Diana
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 10:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Diana » 03 дек 2011, 06:56

Всему виной социальная наивность. Я раньше тоже могла кого-то "подставить" просто потому что не могу врать. Но после того как я таким образом лишилась в школе подруги, я предпочитаю молчать или говорить то, что хотят улышать. Хотя очень хочется говорить правду, особенно если она неприятная. Мне кажется, что этим я буду раскрывать глаза людям. Они так любят обманывать себя, а я реалист. Но после того, как обожглась в детстве я контролирую себя постоянно.

Аватара пользователя
poipoi
постоянный пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение poipoi » 03 дек 2011, 23:15

Selma писал(а):я, тем не менее, ответила без улыбки: "М-м-м... тебе правду сказать?", подразумевая тем самым, что мне не понравилось.
Всегда отвечаю подобно, т.е. откровенным образом. Но не ради к любви к шокированию людей, а просто потому, что это правда. Но да, как заметила Rosaly, это надо аргументировать, т.к. счесть могут за убеждённого негативиста и "просто вредину", и говорить это в корректной форме.
А если не быть искренним, то как возможно найти людей, хоть насколько-то понимающих вас?
Не совсем понимаю: почему многие называют судьбу индейкою, а не какою-либо другою, более на судьбу похожею птицею?

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Shaman » 04 дек 2011, 01:58

Отвечаю как есть.
Очень редко удерживаю себя от прямого ответа.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Инна И. » 06 дек 2011, 16:19

Ответ на вопрос в заголовке: нет.
Формулирую свои реакции исходя из критерия безопасности - потенциально конфликтные ситуации воспринимаю как опасные, потому что они отнимают много внутренних ресурсов. Если ситуация оценивается как такая в которой возможен конфликт, то стараюсь сглаживать формулировки или вообще уходить от ответа. Если опасности не вижу или она для меня приемлемая - отвечаю "как есть". Из-за всех этих внутренних расчётов часто торможу, иногда вплоть до зависания и потери нити рассуждений.
Да: вышесказанное касается только общения в реале. В интернетах всё несколько иначе.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Olga » 06 дек 2011, 16:35

Меня мало волнует реакции не нужных мне людей. Нравится удивлять информацией.
Но меня периодически называют эпатажной (и такое ощущение, что человек думает, что я стараюсь такой быть, и он мне делает комплимент такой - но не знаю, что там на самом деле он думает).
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Mwokosi
постоянный пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:36
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Mwokosi » 06 дек 2011, 22:25

Меня очень забавляет. К примеру, забавляет неподдельное удивление тем, что я могу не выходить из дома неделе по две, учиться на каникулах, легко одеваться в холода и подобное. Я научилась получать удовольствие от осознания своего отличия и определенные отличительные черты люблю подчеркивать.

ein
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 21:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение ein » 14 дек 2011, 21:08

Меня очень напрягает насильное физическое присутствие в некоторых местах (офисы, например), напрягает, когда на общественных мероприятиях сзади пододвигают стулья и садятся, и я чувствую, что уже порой веду себя странно для других и неадекватно. Шокирую, но не нарочно. Как будто предел вежливости, отпущенный на жизнь исчерпался (тогда как раньше в подобных ситуациях сохраняла лицо и оставалась вежливой). Ловлю на себе недоуменные взгляды. Например, я недавно смотрела кино в музее, а когда захотела уйти и оглянулась, увидела, что сзади все уже заставлено стульями и сидящими людьми, прохода нет. Меня охватило что-то вроде паники, захотелось буквально вырваться оттуда хоть по головам. Я встала, люди кое-как пропустили, но на улыбки и извинения меня уже не хватило. Кажется, это выглядело, будто странная мадам что-то бормочет и не смотрит куда идет. А эти ситуации со стульями меня просто преследуют. Перед этим тоже пришлось уйти с одного мероприятия, потому что попросили поближе подвинуться, чтобы сесть сзади. То то они были удивлены, когда посреди фильма я встала и ушла, ничего не ответив, задолбанная этим дыханием и просьбами сзади. В офис я могу приходить годами, месяцами и ни с кем не здороваться, для меня это естественно. Но выглядит, наверно, неадекватно. Для меня же неадекватность только в том, что я вообще туда хожу постоянно. Хотя чувствую, что это невозможно.
Если ты девушка, то тобой временами интересуются и пытаются помочь. Если взрослая женщина, то, по-моему, просто боятся.

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение copy » 15 дек 2011, 14:29

Определенно нравилось. Образом жизни, внешним видом, специфическим юмором. Мне самой всегда нравилась нестандартность, потому думала, что и другим это по меньшей мере не претит. Теперь начинаю понимать, что это может вызвать негативную реакцию у других. А хочется хотя бы в таком возрасте оказаться в "своей" компании, раз уж раньше не получалось.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя