Нравится ли вам шокировать людей?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Artaxerx » 07 фев 2012, 00:05

Olga писал(а):Не могу правильно выразить свою реакцию, но это все несколько грязно.
Умные люди понимают, что ими манипулировать пытаются и теряют уважение. Разве не так?
С умными людьми можно говорить по-умному, нет нужды манипулировать. Ну, разве что умный сам пытается тобой манипулировать - тут приходится давать "ответ Чемберлену" :)
Что до "грязно" - не думаю что грязнее чем целоваться в губы или свершать акт дефекации. Не добро, не зло, а то что пригождается в хозяйстве. Сельскохозяйственный подход.
Последний раз редактировалось Artaxerx 07 фев 2012, 00:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Artaxerx » 07 фев 2012, 00:08

Инна И. писал(а): Этот тезис скорее можно отнести к социопатам. Аспи скорее "антиманипулятор".
А что, разве тут на форуме есть аспи познававшие множество предательств, издевательств и эксплуатации - и невзирая на это ухитрившиеся не стать социопатами??
Ой-вэй, я таки сейчас разрыдаюсь.

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Artaxerx » 07 фев 2012, 00:09

Rosaly писал(а): Что-то в этом есть. Но получается, что даже с близкими-нейротипиками приходится использовать эту "манипуляцию", а они все же близкие и хочется хоть с кем-нибудь быть собой и при этом быть понятым и принятым. Хотя зачастую это скорее всего не манипулирование, а выставление ультиматумов..
Если это реально близкие - ни о каких манипуляциях не может идти речи.

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Artaxerx » 07 фев 2012, 00:15

Tosya писал(а):Манипуляция - это "интеллигентный способ принуждения". Этакий вид власти.
Насколько я поняла, аспи не способны к принуждению. И к власти не стремятся, вроде.
Любой человек стремится к тому чтобы в его жизни был порядок. Чтобы никто "не засовывал ему свои ноги в его рот". Вот чтобы "не засовывали ноги в рот" можно и нужно предпринимать весть комплекс мер: попросить по хорошему, дать по голове, психологически сманипулировать, заплатить, пригрозить ущербом - и так далее, исходя из конкретной ситуации.

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Artaxerx » 07 фев 2012, 00:19

yana писал(а):Встретилась идея, что у аутистов нарушен процесс антиципации, то есть выстраивания "предвосхищающих схем", а для манипулирования способность к предвосхищению - основное, имхо. Так что даже если рассматривать других людей только лишь как "черный ящик", а их поведение как укладывающееся в рамки "стимул - реакция", исключив построение "модели психического", то все равно должны возникнуть затруднения в выстраивании этих самых "предвосхищающих схем" чужого поведения. Так что слишком оно утомительно. А профит, получаемый от манипуляции обычно для аутиста не слишком привлекателен, опять таки сугубо имхо.
Ну, если есть куда бежать - то таки да. А если бежать некуда, тебя загнали в угол и вот-вот хотят "поиметь" (уже трехсотый раз) - полагаю что и эстонский флегматик дрогнет и напряжет извилину да мускул. Так как альтернативой будет становление чьим-то рабом. Для меня такой альтернативы не существует, за кем-либо другим право на такую альтернативу я признаю.

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Artaxerx » 07 фев 2012, 00:22

Olga писал(а):Кстати, по-моему, из-за этого манипулирование тема-представление Artaxerx тут вызвала отторжение у многих.
Это не из за манипулирования вызвала. Не было манипулирования, говорю как автор темы-представления. Отторжение вызвано во первых когнитивным диссонансом во вторых паранойей. И мне еще будут рассказывать о том что они добрые аспи а не социопаты. Если ты "добрый аспи" а не "аспи-социопат" - тебе в голову не придет подозревать человека.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Olga » 07 фев 2012, 07:24

Artaxerx писал(а):
Инна И. писал(а): Этот тезис скорее можно отнести к социопатам. Аспи скорее "антиманипулятор".
А что, разве тут на форуме есть аспи познававшие множество предательств, издевательств и эксплуатации - и невзирая на это ухитрившиеся не стать социопатами??
Ой-вэй, я таки сейчас разрыдаюсь.
Лично меня никогда не предавали (во-первых, некому, во-вторых, то, что важно мне, несильно важно другим), издевательства и эксплуатации закончились со школой.
Не понимаю, как можно, когда ты и от положительного общения с подобранными людьми устаешь, еще и думать о эксплуатации других.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Shaman » 07 фев 2012, 11:57

Если я предложу жене "Давай сейчас (в ...дцатый раз) посмотрим со мной мой любимый фильм, а завтра я с тобой схожу в магазин одежды" - это манипулирование?
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Инна И. » 07 фев 2012, 12:00

Artaxerx писал(а):А что, разве тут на форуме есть аспи познававшие множество предательств, издевательств и эксплуатации - и невзирая на это ухитрившиеся не стать социопатами??
Разницу между асоциальностью и социопатией понимаете?
Shaman писал(а):Если я предложу жене "Давай сейчас (в ...дцатый раз) посмотрим со мной мой любимый фильм, а завтра я с тобой схожу в магазин одежды" - это манипулирование?
Нет, поскольку все условия проговариваются явно и у жены есть выбор, соглашаться или нет. При манипулировании человека подводят к нужному выбору так, что он сначала сам этого не осознаёт, а если потом и осознаёт, то уже не имеет возможности отказаться.
Последний раз редактировалось Инна И. 07 фев 2012, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Byte » 07 фев 2012, 12:02

Artaxerx писал(а):А что, разве тут на форуме есть аспи познававшие множество предательств, издевательств и эксплуатации - и невзирая на это ухитрившиеся не стать социопатами??
Ой-вэй, я таки сейчас разрыдаюсь.
Википедия писал(а):Социопа́т — разновидность расстройства личности, патология поведения которого лежит исключительно в социальной сфере; индивид с патологической неспособностью или нежеланием к адаптации в социуме. В советской и российской психиатрии термин «социопат» если и применяется, то обычно для обозначения людей с диссоциальным расстройством личности.

Диссоциа́льное расстро́йство ли́чности; Антисоциа́льное расстро́йство ли́чности; Социопа́тия; устар. Антисоциа́льная психопа́тия; устар. Психопа́тия — расстройство личности, характеризующееся игнорированием социальных норм, импульсивностью, агрессивностью и крайне ограниченной способностью формировать привязанности. В ряде случаев термин «психопатия» употребляется как синоним данного расстройства личности.

МКБ-10
Личностное расстройство, обычно обращающее на себя внимание грубым несоответствием между поведением и господствующими социальными нормами, характеризующееся следующим (диагностируется, при наличии общих диагностических критериев расстройства личности, по трём и более критериям):

* А) бессердечное равнодушие к чувствам других;
* Б) грубая и стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями;
* В) неспособность поддерживать взаимоотношения при отсутствии затруднений в их становлении;
* Г) крайне низкая способность выдерживать фрустрацию, а также низкий порог разряда агрессии, включая насилие;
* Д) неспособность испытывать чувство вины и извлекать пользу из жизненного опыта, особенно наказания;
* Е) выраженная склонность обвинять окружающих или выдвигать благовидные объяснения своему поведению, приводящему субъекта к конфликту с обществом.
А) Не подходит, так как эмпатия занижена, а не вовсе отсутвует, Б) - сомнительно(не могу точно это описать, но где-то на форуме ответственность обсуждалась), В) - отсутствие затруднений в поддержке взаимоотношений маловероятно Д) Вообще исключено, так как по вашим же словам именно извлечение пользы из жизненного опыта и должно было бы довести кого нибудь из аспи "до ручки". И несложно подсчитать, что не исключены 2 из 3-ех необходимых критериев социопатии.
Artaxerx писал(а):И мне еще будут рассказывать о том что они добрые аспи а не социопаты. Если ты "добрый аспи" а не "аспи-социопат" - тебе в голову не придет подозревать человека.
Недоверие к людям не является необходимым и достаточным условием социопатии(см. выше), это скорее вопрос умения думать, анализировать и делать выводы(ну а если так уж и хочется припахать сюда какую-нибудь психиатрическую фигню, то к социофобии, тревожного расстройства личности, мизантропии, скептицизма).
Artaxerx писал(а):Любой человек стремится к тому чтобы в его жизни был порядок. Чтобы никто "не засовывал ему свои ноги в его рот". Вот чтобы "не засовывали ноги в рот" можно и нужно предпринимать весть комплекс мер: попросить по хорошему, дать по голове, психологически сманипулировать, заплатить, пригрозить ущербом - и так далее, исходя из конкретной ситуации.
Это не манипуляции, попросить, вмазать, и угрожать что вмажу и я могу, манипуляции вещь более тонкая и скорее подразумевают атаку, давление, а не защиту от "вротмненоги". Из википедии:
Психологическая манипуляция — тип социального воздействия, социально-психологический феномен, представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной, или насильственной тактики. Поскольку такие методы продвигают интересы манипулятора, часто за счёт других людей, они могут считаться эксплуатационными, насильственными, нечестными и неэтичными.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость