Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенности

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Mia
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 23:55
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенности

Сообщение Mia » 01 янв 2012, 05:04

Доброго всем времени суток! Сегодня в новогоднюю ночь меня пробило на откровения и я решила объяснить законному супругу, что я вообще не понимаю смысл таких жестов как обнимания и поцелуи, не то чтобы не понимаю, а более того, они мне не приятны... Дело в том, что изначально я все это терпела и пыталась копировать, потом что так принято в нашем обществе, но как только я попыталась намекнуть, что мне это не приятно то меня встретила такая агрессия, я не могу даже передать всеми словами... Одна из цитат: " Никто кроме тебя не виноват, что ты - такая тупая сука! Все остальные бабы - нормальные, для них это нормально, они чувствуют, когда это надо сделать!" А Я НЕ ЧУВСТВУЮ! Я НЕ ЗНАЮ! Я НЕ ПОНИМАЮ РАЗНИЦУ МЕЖДУ "совсем не люблю" и "привязан" . Я не понимаю, что значит, "жить в семье, потом что привязан к жене"
Что значит "привязан"? Это где-то между "совсем не люблю" и "немного уважаю", наверное, да? Он психанул и не захотел мне рассказывать. Почему мужья не уходят от жен, если они к ним "привязаны"? Ведь это ж не то же самое, что "люблю"? Я понимаю, что значит "люблю". Но я не понимаю, что значит "привязан"!!!! Он сказал, что я должна понимать это интуитивно, если я - "женщина, а не хрен собачий!". Я понимаю, что это была метафора, он хотел меня оскорбить, я правильно поняла?
у меня истерика, я не понимаю, почему если я принимаю человека, который в 33 года ссытся в постель и носит вставные челюсти вместо зубов, не может принять то, что я не люблю, когда меня обнимают.? Я же ведь приняла его недостатки. Почему он не может принят мои? Это было бы справедливо и равноправно, разве не так? Что не так? Почему я не права? Что я не понимаю?
Он собирается разводиться со мной, потому что я - "деревянная", " не понимаю того, что понимают все нормальные бабы",
А я правда не понимаю, почему я не должна была этого говорить.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение Olga » 01 янв 2012, 12:14

В такой ситуации я бы развелась сама.
Те фразы, что Вы написали, - очень грубые и неуважительные. Даже для слов, сказанных в ссоре.
Если Вы уже несколько раз пробовали объяснить, что Ваше мышление отличается в некоторых сферах и это хорошо объясняет Ваше поведение, то человек просто Вас не слушает или не желает слушать. И если он предъявляет такие требования, то должен чем-то отплатить со своей стороны.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение ghoststory » 01 янв 2012, 12:54

Mia писал(а):Он сказал, что я должна понимать это интуитивно, если я - "женщина, а не хрен собачий!". Я понимаю, что это была метафора, он хотел меня оскорбить, я правильно поняла?
Попробую в филологическом аспекте рассуждать. Слово "хрен" -- да, стертая языковая метафора, очевидно, что имеется в виду не растение. В остальном наблюдается, скорее, реализация эмотивной функции языка.
В случае эмоциональной коммуникации эмоциональными являются и стимулы, и интенции, и ситуации, и, как правило, реакции. Целью такой коммуникации является или эмоциональное самовыражение, эмоциональное отношение говорящего к чему/кому-либо, или эмоциональное воздействие на получателя. Функциональным превалированием в данных случаях является процесс выражения, в отличие от неэмоционального типа коммуникации, где превалирует процесс номинации.
При этом
"эвристический поиск" нужного эмотива или оттенка его эмотивной семантики выражавшего определенное эмоциональное отношение, зависит не только от самой коммуникативной ситуации, но и от говорящей личности
(источник обеих цитат).
Осмелюсь предположить, что у аспи и у людей с аутистическими чертами понимание таких высказываний сведется к попытке осмыслить денотативное значение составляющих высказывание компонентов и, возможно, построить логическое рассуждение на этой основе (например, когда я прочитала слова "женщина, а не хрен собачий", возникло рассуждение: "женщина в определенной ситуации целует и обнимает, понимая это интуитивно, хрен собачий в той же ситуации не целует и не обнимает и не понимает этого интуитивно", что, по существу, верно, но неинформативно, т.к. хрен собачий в такой ситуации не бывает). Т.е. попытка найти информацию там, где ее, скорее всего, нет.
В подобных ситуациях, в моей семье намного более мягких, но информационно звучащих как отвержение меня / ребенка, указываю мужу на дверь (в прямом смысле). Впоследствии выясняется, что муж не имел в виду того, что он говорил. Например, однажды муж сказал: "Мне надоел этот аутизм". Сама по себе фраза бессмысленна; поиск переносного значения дал результат: метонимический перенос "аутизм -- люди с аутизмом и им подобные", т.е. "мне надоели сын и ты"; вариант переноса "аутизм -- тема аутизма" приводил к тому же результату (от этой темы нашей семье в любом случае не уйти). Позже спросила мужа, что он имел в виду, и он сказал, что просто устал тогда, и я в неподходящий момент обратилась к нему с каким-то вопросом об аутизме (верная "дешифровка" его высказывания, видимо, такая: "в данный момент я не хочу говорить об аутизме").
В Вашей ситуации предположила бы, что Вашему мужу эта ситуация на тот момент не нравилась. Согласна с Olga, он очень грубо это выражает. Имея в виду лингвистические данные, предполагаю, что он говорит о своих эмоциях, а не о Вас.

Что такое "любить", "люблю", какие эмоции, ощущения и действия под этим подразумеваются, -- это вопрос, определенную и однозначную информацию о котором от нейротипиков интересно было бы узнать.

Ответа на Ваш основной вопрос -- как объяснить -- к сожалению, не знаю.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение sonja » 01 янв 2012, 13:36

Mia писал(а): Он собирается разводиться со мной, потому что я - "деревянная", " не понимаю того, что понимают все нормальные бабы",
А я правда не понимаю, почему я не должна была этого говорить.
Простите за любопытство: а как вы с ним познакомились и вышли замуж?
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

justanaspie
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 14:46
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение justanaspie » 01 янв 2012, 14:53

если про ссытся в постель и "челюсти" правда - я бы развёлся сам
особенно учитывая эти высказывания в ваш адрес

а в остальном, чего вы боитесь? Вы уверены, что любите его?

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение Инна И. » 01 янв 2012, 15:48

Mia писал(а):Дело в том, что изначально я все это терпела и пыталась копировать, потом что так принято в нашем обществе
Mia писал(а):А я правда не понимаю, почему я не должна была этого говорить.
Проблема не в том, что этого не надо было говорить, а в том, что это надо было говорить с самого начала.

Но если конкретно по сложившейся ситуации, то после сравнения с "тупой сукой" и "хреном собачим" я бы послала такого человека лесом далеко-далеко.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

SephiBron
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:25
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение SephiBron » 01 янв 2012, 17:10

Mia писал(а):Что значит "привязан"?
Вот тут чуток о "привязанности" http://progressman.ru/2011/05/affection/
Mia писал(а):Я же ведь приняла его недостатки. Почему он не может принять мои?
В моём понимании любовь - это принятие человека со всеми его достоинствами и недостатками...Он любит или привязан?
SPQ 31, RAADS-R 178, AQ 42, EQ 9, SQ 43, AspieQuiz 127\76, BAPQ 4,92(177), TAS-20R 85

Hebi
постоянный пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:21
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение Hebi » 01 янв 2012, 18:37

По-моему, это было очень грубое обращение с Вами. Я плохо разбираюсь в отношениях, но рискнула бы сказать, что мысль о разводе представляется мне очень неплохой в данном случае, тем более, что Ваш супруг и сам об этом думает.
Mia писал(а):Он сказал, что я должна понимать это интуитивно, если я - "женщина, а не хрен собачий!". Я понимаю, что это была метафора, он хотел меня оскорбить, я правильно поняла?
Не думаю, что оскорбление было целью, но результат получается оскорбительным. Я понимаю эту фразу так: "Ты женщина, и поэтому обязана угадывать мои желания. Если ты этого делать не можешь, ты не более, чем хрен собачий".
Mia писал(а):Я же ведь приняла его недостатки. Почему он не может принят мои?
Осмелюсь предположить, что он просто не хочет принимать чьи-то недостатки.

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение void » 01 янв 2012, 19:17

Не знаю, насколько осмысленное объяснение: осознавая свои недостатки, он воспринял "признание" как угрозу отношениям, представляющим для него высокую ценность, и так эмоционально прореагировал. Не исключено, что через пару дней (условно) он "остынет", как будто ничего и не было. Или разговоры о разводе были и раньше?

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение copy » 02 янв 2012, 15:35

Согласна с предыдущим оратором. Иногда мужчины (НТ:)) ведут себя почище женщин или детей. Сегодня - одно, завтра - другое, сегодня - оскорбления, завтра - вымаливание прощения на коленях. Я раньше называла это "слабостью характера", сейчас - это просто НТ, "нормальная" эмоциональность.
Недостатки... дааа... а вы уверены в том, что он с вами не из-за того, что больше никому не нужен?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость