Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенности

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение an4aso » 12 фев 2013, 22:31

Morgenstern писал(а):Если понимает необходимость движений при других обстоятельствах, то, ИМХО, обьяснять ничего не нужно, просто нужно сделать так, чтобы они ему не мешали. Вы пробовали спать под тяжелым одеялом, под которым сложно двигаться?
А он и не понимает, но принимает как данность, что я так делаю. Насчет одеяла - да, но дело в том, что сейчас у меня нет такого одеяла, да и спать под ним вдвоем слишком жарко (жару не переношу). Но одеяло никогда особо и не помогало, писала выше, что немного помогает когда он обнимает меня и зажимает руки и ноги.
ghoststory писал(а):думаю, можно объяснить, что имеется нарушение развития и что эти движения невозможно контролировать (хотя возможны, наверное, и другие варианты действий (?). Есть также тема Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут", возможно, там будет полезная информация.
Пробовала объяснить, похожим образом: сказала, что у меня не все в порядке с головой, возможно даже имеется психическое заболевание. Он ответил, что заметил и засмеялся. Так и не поняла решил ли он что я шучу или отнесся серьезно.
Ту тему читала. Пришла к выводу, что если бы на 100% знала, что у меня именно Синдром Аспергера, то так бы и сказала, но диагноза то нет. Есть только неопределенные вскользь брошенные фразы психотерапевта типа "акцентуализация", "черты аутичности" и пр.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение Shaman » 12 фев 2013, 22:49

Morgenstern писал(а):Вы пробовали спать под тяжелым одеялом, под которым сложно двигаться?
Я сплю под 14 кг одеялом. Жена не может, у нее под ним ребра трещат - спим под разными одеялами, отдельно.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение an4aso » 12 фев 2013, 22:54

Shaman писал(а):спим под разными одеялами, отдельно.
А для чего Вам тогда жена? Не принимайте за грубость, но правда не вижу особого смысла в жене с которой спишь отдельно.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение Shaman » 12 фев 2013, 23:18

an4aso писал(а):А для чего Вам тогда жена? Не принимайте за грубость, но правда не вижу особого смысла в жене с которой спишь отдельно.
Кроме совместного сна под одним одеялом жена больше ни для чего не нужна?
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение an4aso » 12 фев 2013, 23:31

Shaman писал(а):Кроме совместного сна под одним одеялом жена больше ни для чего не нужна?
Не знаю, честно говоря. Мне казалось, что для этого в первую очередь. И если совместное спание доставляет неудобства, в том числе и из-за стимминга, то это плохо.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение Shaman » 12 фев 2013, 23:34

an4aso писал(а):
Shaman писал(а):Кроме совместного сна под одним одеялом жена больше ни для чего не нужна?
Не знаю, честно говоря. Мне казалось, что для этого в первую очередь. И если совместное спание доставляет неудобства, в том числе и из-за стимминга, то это плохо.
Не вижу никаких неудобств: мне нравится тяжелое одеяло, жене легкое, спим рядом. А помимо совместного сна есть куча других дел.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение Phobos » 13 фев 2013, 00:10

an4aso писал(а):А для чего Вам тогда жена? Не принимайте за грубость, но правда не вижу особого смысла в жене с которой спишь отдельно... Мне казалось, что для этого в первую очередь.
Это Ваше представление о мотивации мужчины, или Ваша собственная мотивация симметрична?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение an4aso » 13 фев 2013, 07:32

Phobos писал(а):это Ваше представление о мотивации мужчины, или Ваша собственная мотивация симметрична?
Мне казалось, что такая мотивация у всех. Насчет того, какова моя собственная нужно подумать.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение GSIDN » 03 дек 2014, 00:23

никак не объяснить. И даже слова они будут оценивать исходя из того, что ты должен понимать реакции слушателей. Особенно обидно, когда человек дорогой, спросишь или скажешь чет такое, после чего они не хотят тебя знать. А непонимание обиды воспринимают, как издевательство. Отказался от предложения работы - "ты не хочешь ничего менять, не изменишься". Так и не понял, что и зачем менять. Сломать себя я не могу, логически следует - подбирать работу, исходя из реальности и возможностей приспосабливания

Аватара пользователя
Iceman
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 01:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение Iceman » 03 дек 2014, 10:29

Мне порой кажется, что нейротипикам вообще бесполезно объяснять наши особенности. Чтобы понять такое, надо либо самому быть аутистом, либо иметь специальное образование по этой теме. И мало того, мне кажется, что даже образованные психологи и психиатры не до конца понимают нашу природу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя