Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенности

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение levandowskij » 02 фев 2015, 17:36

Сейчас тут спорил с администратором одного местного политического сайта.
Я его давно знаю, работал на золоте вахтой инженером, крутым специалистом себя считал – да уволили (чему я был рад), думал сбросит с себя свой образ, а нет. Ну в общем разговор свелся к тому, он просил: «что, свою кандидатуру решил выставить на выборах?» (в горсовет через год, возня уже началась). Я ему отвечаю: «я перед камерами не выступаю, ленточки с улыбкой не перерезаю и прочее., т.к коммуникабельность, непринужденность общения и т.д. равно 0 » Он типа : «ну так за столько лет их можно просто развить в себе». Ну я ответил «что не все могут родиться с таким набором качеств, это не черты характера»
Да и как такому объяснить, да и нельзя, это ж как компромат, что эти качества в себе я придумал, играю с людьми, и как тут один человек сказал мне «вы хорошо адаптировались в мире людей». Да, и мне этого хватает, с огромным напряжением, обычному человеку легко дверь в соседний кабинет открыть, а я думаю перед этим минут 5, открою а что дальше?. Или вчера сказал незнакомому человеку (даю иногда консультации по техническим вопросам – механика, силовая энергетика, управление) позвонить мне с 11 до 12, строго. Он позвонил в 11.20, а я сидел и посматривал на время с определенной периодичностью.
Мы всего лишь люди

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение Madama » 04 фев 2015, 05:47

Для себя еше раз поняла, что никому нельзя ничего говорить, по крайней мере на работе. Используют как компромат, даже так называемые приятельницы. Только отшучиваться. Пусть поржут, получат положительные эмоции и идут с миром. Ох, работа среди этих баб как бы не привела меня к человеконенавистничеству((((

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение SpiE » 05 фев 2015, 02:52

Madama писал(а):Для себя еше раз поняла, что никому нельзя ничего говорить, по крайней мере на работе. Используют как компромат, даже так называемые приятельницы. Только отшучиваться. Пусть поржут, получат положительные эмоции и идут с миром. Ох, работа среди этих баб как бы не привела меня к человеконенавистничеству((((
Ну тут просто нужно понять что они худшие из людей даже если их большинство и человеконенавистничества не будет.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение Shizik » 05 фев 2015, 10:14

Никак не объяснить. Даже близким. Тут же следует лавина "ободряющих" слов в духе "Не парься о мелочах и всё будет нормально!" "Не выдумывай!" "Работай над собой и у тебя всё получится!" и т.д. Я давно забила, никому ничего не объясняю, если спрашивают, почему у меня что-то не так, как они привыкли, выдаю дежурный ответ их словами: "Такая уж я!"
Не близким - вообще даже не стоит пытаться, всё наизнанку вывернут. Или раздуют до размеров слона. Это я окончательно поняла когда сказала кому-то, что увлекаюсь Петром Первым, а потом с удивлением узнала от другого человека, что я оказывается историк. После этого вообще рот стараюсь не открывать.
Из личного опыта.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение SpiE » 05 фев 2015, 14:57

Shizik писал(а): Это я окончательно поняла когда сказала кому-то, что увлекаюсь Петром Первым, а потом с удивлением узнала от другого человека, что я оказывается историк. После этого вообще рот стараюсь не открывать.
Из личного опыта.
Так говорят те кто совершенно не знает ничего из данной области. Если человек не любит историю то любые напоминания из этой области вызывают у него такую реакцию, негативную или позитивную зависит от отношения человека к вам и к данной области.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение Madama » 05 фев 2015, 15:11

SpiE писал(а):
Madama писал(а):Для себя еше раз поняла, что никому нельзя ничего говорить, по крайней мере на работе. Используют как компромат, даже так называемые приятельницы. Только отшучиваться. Пусть поржут, получат положительные эмоции и идут с миром. Ох, работа среди этих баб как бы не привела меня к человеконенавистничеству((((
Ну тут просто нужно понять что они худшие из людей даже если их большинство и человеконенавистничества не будет.
Я бы даже не сказала, что они худшие из людей. Но они умудряются каждую сказанную фразу переврать , перекрутить и разнести из под тишка. Надо быть предельно осторожной вообще открывая рот . И еще надо думать. Сейчас опять меня тянет поведать миру об эпилептоидных и истероидных бабах, натягивающих на себя маску милой женщины. Если под эту маску чуть- чуть заглянуть -под ней такое увидишь.... А о себе такое услышишь....

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение SpiE » 05 фев 2015, 15:23

Madama писал(а):
SpiE писал(а):
Madama писал(а):Для себя еше раз поняла, что никому нельзя ничего говорить, по крайней мере на работе. Используют как компромат, даже так называемые приятельницы. Только отшучиваться. Пусть поржут, получат положительные эмоции и идут с миром. Ох, работа среди этих баб как бы не привела меня к человеконенавистничеству((((
Ну тут просто нужно понять что они худшие из людей даже если их большинство и человеконенавистничества не будет.
Я бы даже не сказала, что они худшие из людей. Но они умудряются каждую сказанную фразу переврать , перекрутить и разнести из под тишка. Надо быть предельно осторожной вообще открывая рот . И еще надо думать. Сейчас опять меня тянет поведать миру об эпилептоидных и истероидных бабах, натягивающих на себя маску милой женщины. Если под эту маску чуть- чуть заглянуть -под ней такое увидишь.... А о себе такое услышишь....
Да. Самое лучшее решение думаю, вслух (или вообще) никогда никого ни с кем не обсуждать. Вообще уходить от этих тем.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение SpiE » 05 фев 2015, 16:02

Вообще заметил что нт беспокоит то что они не могут под аспи подобрать свои шаблоны и стереотипы. Вот для меня например то что я не могу что-то уловить при общении с нт не очень беспокоит (не критично), более того я раньше даже не знал что должен чего-то там видеть.
А избавится от манипуляторов можно тем что когда кто-то начинает кого-то обсуждать с вами - просто выслушать что они там говорят о ком-то и забыть, не принимать на веру. Умышленный или неумышленный слух, пропустить мимо ушей.

Oleg
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 14:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение Oleg » 13 мар 2015, 13:29

ИМХО к каким-бы то ни было синдромам описанное никакого отношения не имеет, не сходитесь характерами, и надо или перестраивать отношения с нуля или разводиться :-(

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение gtsul » 25 апр 2015, 13:23

Это такая сложная тема с "говорить ли близким". Многие по умолчанию считают за "придурь". Если человек понимающий, уважающий - он поймет тебя любой, даже если название этому поведению еще не придумали. Даже без справок или логических объяснений. Например, мой бывший боялся пауков. Я спокойно их убирала, чтобы он не видел, специально отвлекала его для этого. И даже когда одна жирная паучатина на меня лежащую упала во время кое-чего интимного, я сделала вид, что это... нитка. И мне не важно было, придуривается парень или нет.

С другой стороны, когда я рассказала парню (другому) о СА, он понял, что мои выходки и реакции - это не "особенности" и "фишки", как думал раньше, а нечто вроде ущербности. И потом эти же "карты" мне и предъявил во время ссоры. Грубо, моя ценность в его глазах упала. Больше никому не говорю. Потому что посторонним людям лишние проблемы только мешают. А многие партнеры не-посторонние только номинально.

Если б у меня остались прошлые проблемы, я бы рассказала своему парню/мужу аккуратно, но когда была бы уверена в нем, в его чувствах на 120%.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость