Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенности

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Jane21
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 05:14
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение Jane21 » 26 апр 2015, 06:02

Похоже, что никак не объяснить. Прожила с мужем почти 7 лет. Мы очень близки, обсуждаем все и вся. Рассказала ему, что подозреваю у себя СА, а он так неадекватно воспринял.
Начал спорить, сказал, что я неправильно все воспринимаю, начал убеждать меня, что я все придумала. Так странно. Я ему говорю, что мне всегда было тяжело общаться с людьми, а он мне говорит, что этого нет. Короче, конструктивного разговора не получилось, и у меня остался неприятный осадок.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение levandowskij » 26 апр 2015, 06:16

Начал спорить, сказал, что я
неправильно все воспринимаю,
начал убеждать меня, что я все
придумала. Так странно.
Любит потому что...

Jane21
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 05:14
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение Jane21 » 26 апр 2015, 06:33

levandowskij писал(а):
Начал спорить, сказал, что я
неправильно все воспринимаю,
начал убеждать меня, что я все
придумала. Так странно.
Любит потому что...
вот, я даже это воспринять правильно не могу.
Я знаю, что он меня любит, он говорит об этом постоянно. А я нет, сказала один раз только, в самом начале отношений, и скорее это было логическое умозаключение, т.к. я много думала об этом, решила, что мы одинаково воспринимаем многие вещи, в основном глобальные (политику, экономику, социальные процессы, религию) и можем говорить на самые разные темы, мне комфортно с ним в плане совместной работы и общего быта, мы хорошо дополняем друг друга и работаем как единый механизм. Пишу это и думаю, может я правда робот какой-то.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение levandowskij » 26 апр 2015, 06:47

Пишу это и думаю, может я правда робот какой-то.
Да почему же, так оно и есть. А не дурацкий ответ типа: «так произошло, молоды были, ребёнка жалко бросать и т.д»
Или можно так сказать: «один любит, другой позволяет себя любить» – тоже замечательно, если не разочароваться сразу.

Аватара пользователя
pluto
аспи
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 май 2016, 22:28
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение pluto » 20 авг 2016, 01:13

Прямо говорила только людям, которые вызывают у меня определенную степень доверия и привязанности. Либо просто ставила перед фактом и все, либо (если мне такое казалось необходимым, и человек проявлял заинтересованность) показывала ему информацию о синдроме Аспергера и взаимодействию между аспи и нейротипиками. В целом, реагировали нормально, в дальнейшем внимания не заостряли и просто старались учитывать мои особенности в некоторых ситуациях.
Ни одноклассникам, ни одногруппникам, ни простым знакомым не говорила - не видела смысла. "Притворяться обыкновенной" получалось не всегда, но люди слишком заняты собой, чтобы еще и думать о том, что там со мной не так. Просто считали странной или "со своими тараканами в голове", как они говорят, и на том ограничивалось.
Однако, бывало, встречались люди, которые даже после того, как узнавали, что я аспи, не прекращали в разговоре случайно (?) использовать дурацкие штуки. На вроде тех, когда человек хочет назвать другого человека глупым, и использует для этого слово "аутист". Я говорила, что мне это не нравится, а мне отвечали, что они не специально, им жаль и они так больше не будут. Но потом такое повторялось, и я перестала общаться.
AQ = 46, ASSQ = 47, TAS = 79, EQ = 14, RAADS-R = 182

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение rise » 20 авг 2016, 01:17

pluto писал(а):как узнавали, что я аспи, не прекращали в разговоре случайно (?) использовать дурацкие штуки. На вроде тех, когда человек хочет назвать другого человека глупым, и использует для этого слово "аутист". Я говорила, что мне это не нравится, а мне отвечали, что они не специально, им жаль и они так больше не будут. Но потом такое повторялось, и я перестала общаться.
А они не могут без этого. Одинаковый юмор, взятый из интернета; одинаковые фразы оттуда же; одинаковое поведение. И все они одинаковые. Противно.

В моем окружении также себя ведут. Недавно запомнил такую фразу одного из них: "Человек либо нормальный, либо аутист".
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
pluto
аспи
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 май 2016, 22:28
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение pluto » 20 авг 2016, 01:35

rise писал(а): А они не могут без этого. Одинаковый юмор, взятый из интернета; одинаковые фразы оттуда же; одинаковое поведение. И все они одинаковые. Противно.
В моем окружении также себя ведут. Недавно запомнил такую фразу одного из них: "Человек либо нормальный, либо аутист".
Да, именно. Раньше не обращала внимания, пока сама не столкнулась.

Случается, что люди сами узнают о том, что я аспи, и очень этому удивляются, потому что по их мнению все аутисты - умственно-отсталые.
AQ = 46, ASSQ = 47, TAS = 79, EQ = 14, RAADS-R = 182

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение levandowskij » 19 ноя 2016, 13:28

я проанализировал и пришёл к выводу, что моя аутичная симптоматика наиболее ярко проявляется в неблагоприятной для меня обстановке. как объяснить такое свое поведение другим - я пока не знаю. (особенно дать ответ на вопрос "что случилось?").

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение Vee » 20 ноя 2016, 02:06

pluto писал(а):
rise писал(а): А они не могут без этого. Одинаковый юмор, взятый из интернета; одинаковые фразы оттуда же; одинаковое поведение. И все они одинаковые. Противно.
В моем окружении также себя ведут. Недавно запомнил такую фразу одного из них: "Человек либо нормальный, либо аутист".
Да, именно. Раньше не обращала внимания, пока сама не столкнулась.

Случается, что люди сами узнают о том, что я аспи, и очень этому удивляются, потому что по их мнению все аутисты - умственно-отсталые.
Это оттого, что не знают об аутизме. Потому так и думают. И потому что есть уже примеры либо тяжелых аутистов, либо неверно воспитанных, несамостоятельных. А человеку не в теме много не нужно - всего лишь разок глянуть и он типа уже в теме.

Я с трудом сдержалась, когда одна соседка начала говорить, что Коля не аутист, она точно знает, потому что видела аутистов. Вторая просто говорила о том, что мы его "упустили" в плане воспитания. Даже не уверена, что его отец до конца осознает, что с Колей не так. Что поделать. Только наши знакомые, которые пообщались с ребенком уже имеют какое-то представление. Поэтому постепенно люди начинают понимать. А обидные шутки - это от недостатка воспитания скорее всего.
Как-то еще смешной был случай в поезде. Одна тетка пристала к Коле с вопросами типа "А куда ты едешь?", "А как тебя зовут?", "Почему ты молчишь?" Коля ушел в ресурсосберегающий режим как всегда, когда не находит нужным общаться. Она продолжила вопросы типа "А ты не боишься что мама тебя здесь оставит?" и я решила вмешаться. Сказала, что он аутист. А она так наивно смотрит на меня и спрашивает "А что это такое?". Честно, захотелось ей дать в дыню сначала. Как это можно объяснить подобному человеку, которому ничего не известно о чувстве такта? Но приходится говорить со всякими людьми. Кого-то просто посылать. Кому-то объяснять. Кто-то сам понимает. А что делать? У людей не должно остаться впечатления, что аутисты опасны для общества.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение rise » 20 ноя 2016, 11:13

ViSla писал(а):А обидные шутки - это от недостатка воспитания скорее всего.
Это такая мода среди подростков: http://teenslang.su/content/аутист
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ScientiSt и 2 гостя