Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Oleg
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 14:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Oleg » 21 мар 2015, 11:28

ghoststory Да уж, это и в самом деле очень обидно особенно в связи с тем, что думаю сменить основной специнтерес на литературное творчество :-) В данном случае конкретика сводима к склокам, боялся, что это долго и неинтересно, но раз непонятно, здесь и дальше буду писать конкретнее. Расскажу про самый характерный во всех отношениях случай.
На глаза попалось сообщение Кургиняна, про которого до этого не слышал. На обсуждении передачи с его участием его сторонники подвергались тому, что я назвал бы несправедливым отношением. С молчаливого поощрения администрации назывались «плебсом, быдлом» только потому, что зарабатывали меньше «элиты» - сторонников тех, кто ему оппонировал, хотя получили высшее образование, работали и обеспечивали семьи. Это я мог бы понять как правила игры в современном обществе, но для себя заключил, что «элита» не столько больше зарабатывала, сколько жила в обеспеченных семьях.
Посмотрел последние серии. Кургинян мне понравился (вскоре предельно разочаровал), но главное – понравилось что и как он делал (это нравится до сих пор). Когда зашел на сайт, выяснилось, что его сторонники впервые сталкивались с тем, что я назвал интеллектуальным хамством и терялись, возражали, но выглядели неубедительно. Самые бойкие рассказывали о своем высшем образовании и прочий детский сад, который в таких случаях только идет на руку собеседнику. Стал возражать «элите» попадая в тон. Большинство сообщений администрация не пропустила, но и того, что пропустила, хватило: единомышленники стали находить свой стиль общения в таких случаях, на чем и успокоился.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение dr_spring » 14 май 2019, 20:16

Patsak писал(а): Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?
Поставила её себе в 12 лет. Но потом я не смогла ни диссертацию защитить в срок, ни родить до 30 лет, и стала постепенно работать над принятием себя и своего "несовершенства".
Patsak писал(а): 1. Подавление специнтересов или замалчивание их.
Подавление - нет, замалчивание - да.
спойлер
Я долгое время считала свои специнтересы чем-то интимным, то есть неприличным - как половые органы и связанные с ними физиологические процессы. Я стеснялась о них говорить, стеснялась произносить вслух их имена и названия. Некоторые мои специнтересы моя мама высмеяла.

Сейчас я говорю о своих специнтересах только с мужем и с друзьями из группы поддержки.
Patsak писал(а): 2. Выработка «типичных» интересов для своего окружения.
Выработала. К окончанию школы я начала интересоваться "типичными" вещами - современной музыкой, модной одеждой, косметикой и т. д.
Patsak писал(а): 3. Корректировка или замалчивание своих убеждений (политических и др.).
Мои убеждения отличаются от общепринятых, так что я стараюсь их не показывать, чтобы не нарваться на конфликт.
Инна И. писал(а): У меня как правило отсутствуют убеждения по тем вопросам, в которых не разбираюсь или они не представляют для меня интереса.
Аналогично.
Phobos писал(а): Ощущаете неспособность аргументированно отстоять?
Ощущаю.
Инна И. писал(а): Дело не в банах, а в возможности поиметь перегрузку на фоне состояния повышенной тревожности и/или уязвимости.
Точно!
Olga писал(а): Patsak, у Вас через многие сообщения протекает то, что Вы зависимы от мнения окружающих.
И я зависима :(
Selma писал(а): 3) уметь выражать свои мысли, не вызывая недоумения окружающих ("вписаться" по стилю общения);
4) научиться понимать юмор и подтекст в общении.
Есть у меня такие задачи. Пункт 3 выполнен, над пунктом 4 потихоньку работаю.
Selma писал(а): отчасти вижу, что прежде выработки навыков нужно разобраться с более глубокими проблемами.
Совершенно верно!
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Patsak » 14 май 2019, 20:22

dr_spring писал(а): Выработала. К окончанию школы я начала интересоваться "типичными" вещами - современной музыкой, модной одеждой, косметикой и т. д.
Вы это специально вырабатывали или это пришло естественным путём?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение dr_spring » 14 май 2019, 20:25

Patsak писал(а): Вы это специально вырабатывали или это пришло естественным путём?
Скорее естественным путём.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение EdWood » 03 сен 2019, 23:05

Patsak писал(а): 1. Подавление специнтересов или замалчивание их.
Было дело. И сейчас есть.
Patsak писал(а): 2. Выработка «типичных» интересов для своего окружения.
Тоже было. Я девочка, но я ненавижу салоны красоты, шоппинг с подружками и вот это все, попыжилась пару раз и забросила. Хотя я хорошо разбираюсь в девочковом мире и какие-то вещи люблю. Еще пыталась соответствовать мужу - он любит настолки, а мне вообще не интересно. Пыталась вписаться к толкинистам ( молодой человек был из этих ) - не пошло, еще были косплееры - я не вижу в этом смысла вообще никакого. Всего и не упомнить - я хорошо мимикрирую, но всегда было " не до" , поэтому я почти вписывалась, но никогда не была своей.
Patsak писал(а): 3. Корректировка или замалчивание своих убеждений (политических и др.).
Конечно, хотя у меня нет каких-то строгих убеждений - это все мусор, на мой взгляд. И вот об этом убеждении я мало кому говорю - ведь люди не хотят общаться с тем, кто считает их убеждения мусором, а именно это они и услышат, а не то, что мусор - это любые убеждения в принципе, шелуха, придуманная людьми от скуки и в личных целях.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение matilda » 04 сен 2019, 01:52

dr_spring писал(а): Но потом я не смогла ни диссертацию защитить в срок, ни родить до 30 лет, и стала постепенно работать над принятием себя и своего "несовершенства"
Мне кажется это нельзя назвать «Быть как все», это все таки редкость (диссертация в срок + ребенок до 30). Я тоже так хотела, и сделала, но ощущения своего "несовершенства" от этого оказалось еще больше.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Jesse » 04 сен 2019, 04:55

Примерно с 16 до 20 лет я автоматом, как окружающие девушки пыталась краситься, делать маникюр, одеваться в "несвою" одежду, ходить на дискотеки, курить, пить алкоголь и сильно материться. Но всё это ко мне "не прижилось".
Patsak писал(а): 1. Подавление специнтересов или замалчивание их.
2. Выработка «типичных» интересов для своего окружения.
3. Корректировка или замалчивание своих убеждений (политических и др.).
1. Интересы свои не подавляла, но долго время не понимала, с кем об этом лучше не говорить. И сейчас бывает не в тему могу повернуть разговор на психокоррекцию.
2. Прям "выработки" не было, только поверхностное "заглядывание" в чужие интересы.
3. Могу промолчать, когда компания вообще на другой волне.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Ida » 04 сен 2019, 09:42

matilda писал(а): Мне кажется это нельзя назвать «Быть как все», это все таки редкость (диссертация в срок + ребенок до 30).
Наличие диссертации и вовсе сложно отнести к «быть как все»: диссертации есть у менее чем 0,5% населения России.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение flo » 04 сен 2019, 10:06

А меня родители всегда поощряли "не быть как все". В какой-то мере это помогло воспринимать себя более позитивно. С другой - это был неглект моих проблем.
Девочки не хотят с тобой дружить - это просто они не твоего культурного уровня. На физкультуре хуже всех - ты умная, а хорошо с физкультурой только у дураков. Теряешься на школьной дискотеке - вот и незачем туда ходить.
В придачу к этому меня могли вырядить в одежду не к месту. Как например, чересчур нарядное, прям кукольное, платье в седьмом классе. При том что я себя комфортно чувствовала только в джинсах.
Бросить универ, меня, как ни странно, тоже поддержали, потому что ВО нынче есть у всех, а на такой смелый шаг способны только избранные.

Я всегда знала, с самого детства, знала, что в этом есть зерно лжи, но и сопротивляться мнению родителей не могла до 27 лет.
Тогда же я и приняла первое полностью самостоятельное решение развестись и начать отношения с женатым человеком. Знаете, что мне сказали? Что я пошла по легкому пути и примкнула к большинству. Черт возьми, осознанно идти на полиаморные отношения - это так "модно", прям расцелует меня "большинство". Нечего и говорить, что после этого со мной перестали общаться все, кто до того общался.

Я тогда сделала вывод, что "как все" и "большинство" - это такие аморфные понятия, которых в природе даже и не существует, только в фантазии у говорящего, при чем, у каждого свое. И это не зависит даже от внутренней установки, хочет человек "быть как все", и "выделяться". В обеих случаях эти виртуальные "все" наделяются теми чертами, которые выгодны говорящему.

magallanica
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 17:29
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение magallanica » 04 сен 2019, 11:48

Patsak,
0. Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?
Да. Она с треском провалилась к средней школе. Далее цель была мягче — адаптироваться, завести друзей и сделать жизнь похожей на жизнь «нормальных людей».
1. Подавление специнтересов или замалчивание их.
Да, я говорю о специнтересах избыточно, переодически мой специнтерес — конкретный человек. У меня «типичные» специнтересы всегда были или близкие к ним, достаточные для того, чтобы быть известной как «зануда» если речь идёт о чем-то. Но я замалчивала интерес к отдельным людям и сейчас продолжаю так делать, потому что вот это уже воспринимается людьми как что-то принципиально странное.
2. Выработка «типичных» интересов для своего окружения.
Да, я обычно корректирую интересы так, чтобы можно было найти точки соприкосновения с нейроотличными.
3. Корректировка или замалчивание своих убеждений (политических и др.).
Да, но у меня часто проблемы с тем, что я «неуживаюсь» с людьми в том, что касается морали. У меня есть внутренняя строгая система и мне проблематично общаться с людьми, у которых радикально отличается взгляд на мир.
ADOS-2 — 7 баллов, EQ = 19

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя