Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Patsak » 21 янв 2012, 18:31

Имеется в виду следующее:
1. Подавление специнтересов или замалчивание их.
2. Выработка «типичных» интересов для своего окружения.
3. Корректировка или замалчивание своих убеждений (политических и др.).

У меня:
1. В большинстве компаний я стремился замалчивать свои специнтересы типа общественного транспорта или алкогольных этикеток. Просто боялся, что засмеют. Только с самыми близкими (как я считал) друзьями мог про это поговорить, и не всегда находил отклик.

2. Вспоминая «школьные годы чудесные»: в конце 80-х начале 90-х у моих ровесников было повальное увлечение вкладышами от жевательных резинок (если кто помнит – «бомби бом», «бабл гам», «турбо»). А мне это было абсолютно безразлично!
Ещё я никогда не был спортивным болельщиком (то же вроде как считается, что «настоящий мужик» должен быть болельщиком), максимум, что испытываю – приятные чувства, когда наши где-нибудь побеждают (хоть Россия на международных соревнованиях, хоть местная команда на внутрироссийских).
И ещё мне почти не интересны легковые автомобили.
Так вот, в 7-9 классах в школу я ходил вместе с неформальным лидером класса (жили неподалёку), как-то идём мимо припаркованных «Жигулей», он и спрашивает «Какая модель?». Я сел в лужу – «не знаю»… Он «ну ты чё, как это для пацана - в машинах не разбираться?». После этого случая я взял «краткий автомобильный справочник», который был у меня дома, и выучил все модели отечественных легковых машин, даже специально долго выискивал внешние отличия «Жигулей» «тройки» от «шестёрки» и «пятёрки» от «семёрки». Потом стал разбираться в легковушках, и на вопросы всегда чётко отвечал, что за модель, причём по полной форме – не «четвёрка», а «ВАЗ-2104».
Самое интересное, что в грузовиках и автобусах я великолепно разбирался и до этого (по тому же справочнику), и у меня даже был шанс посадить в лужу этого парня, когда нам встретились два самосвала Magirus Deutz (я ожидал вопроса от него про марку машин, но он, похоже, и сам не знал).
Но это можно считать адаптацией специнтереса.
С вкладышами я даже и не пробовал, хотя лидер класса чуть ли не приказывал мне начать коллекционировать их – тут я вырулил по другому специнтересу: алкогольным этикеткам. Этикетки тогда никто не коллекционировал, зато этот интерес адаптировался к коллекционированию сигаретных пачек и пивных банок – благо импортных сигарет и пива тогда начали ввозить очень много.
А вот со спортом – сколько раз пытался вызвать интерес к футболу или хоккею, смотря матчи – абсолютно бесполезно! Впрочем, и когда говоришь «я не болельщик» - большинство воспринимают нормально.

3. Максимальное противоречие политических взглядов в общественным мнением у меня было тогда же, в 7-9 классах – все поддерживают демократические перемены, а я поддакиваю, но втихаря сожалею о распаде Союза и мечтаю о возвращении к власти коммунистов…
К настоящему времени мои убеждения в основном совпадают со мнением консервативной части общества, согласной в общем и целом с нынешней властью. Но не совсем. Возможно, это связано с регулярным чтением форумов, где собираются люди, в основном имеющие такие убеждения (хотя это можно списать на политику администрации форума, отфильтровывающей иные мнения).
А вот на других сайтах приходится опять же корректировать мнение в другую сторону.
Хотя лучше просто не обсуждать политику – не зря же на многих форумах она под запретом.
Ещё часто бывает, что хочу высказать какую-нибудь идею или мысль, но не решаюсь, ибо боюсь, что это пойдёт вразрез с чьим-либо мнением, и мне придётся отстаивать своё мнение в споре.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Инна И. » 21 янв 2012, 19:13

1. Не то чтобы замалчивание, я вообще была не склонна распространяться о чём-либо, пока меня об этом не спросят. Подавление - трансгендерность пожалуй не совсем специнтерес, но уж точно очень нетипичная особенность с точки зрения большинства, и да, был период когда пыталась давить довольно жёстко.
2. Нет.
3. У меня как правило отсутствуют убеждения по тем вопросам, в которых не разбираюсь или они не представляют для меня интереса. В таких случаях, когда меня спрашивали согласна ли я с каким-то мнением, бывало что соглашалась просто для того, чтобы отстали. Если же убеждения у меня чётко сформированные, то склонна жёстко их отстаивать (см. картинку "в интернете кто-то неправ"). Но если априори знаю что где-то мои убеждения могут радикально отличаться от принятых в определённом кругу - такие круги предпочитаю обходить стороной.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Phobos » 21 янв 2012, 19:34

1. Нет.
2. Нет.
3. Нет.

У меня не замалчивание, а часто просто "отсутствие спонтанного поиска разделения радости, интересов или достижений с другими людьми (выражается отсутствием показа принесения или указывания на объекты интереса другим людям)"
Patsak писал(а):А вот на других сайтах приходится опять же корректировать мнение в другую сторону.
Ещё часто бывает, что хочу высказать какую-нибудь идею или мысль, но не решаюсь, ибо боюсь, что это пойдёт вразрез с чьим-либо мнением, и мне придётся отстаивать своё мнение в споре.
Ощущаете неспособность аргументированно отстоять? Или боитесь задеть чьи-то чувства? В контексте основного вопроса темы - вероятно второе. Для Вас мнение людей важнее истины? Или в слишком агрессивной среде пребываете? При общении через интернет разве это может иметь значение?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Patsak » 21 янв 2012, 19:46

Phobos писал(а): Ощущаете неспособность аргументированно отстоять? Или боитесь задеть чьи-то чувства? В контексте основного вопроса темы - вероятно второе. Для Вас мнение людей важнее истины? Или в слишком агрессивной среде пребываете? При общении через интернет разве это может иметь значение?
Пожалуй, всё вместе.
Тут опять же играет роль, какой вопрос обсуждается.
Если речь идёт об интернете – привожу разумный аргумент в пользу своего мнения и не пытаюсь никого переудбедить.
А вот в реальном живом общении – тут неприятно конфликтовать.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Инна И. » 21 янв 2012, 20:04

Phobos писал(а):Или в слишком агрессивной среде пребываете? При общении через интернет разве это может иметь значение?
Ещё и как может.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Phobos » 21 янв 2012, 20:10

Инна И. писал(а):Ещё и как может.
Не, ну если за аргументы может последовать бан, то зачем вообще там пытаться общаться?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Инна И. » 21 янв 2012, 20:14

Дело не в банах, а в возможности поиметь перегрузку на фоне состояния повышенной тревожности и/или уязвимости.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Olga » 21 янв 2012, 20:15

1. Подавляла интерес к генетики: осознанно не пошла учиться на такую специальность, потому что могла стать этаким сумашедшим ученым без этики.
Большинству людей о себе мало говорю. Замалчиваю такие интересы как клиническая психиатрия, жанр фотографии пост-мортем и прочее, что может напугать людей (но опять таки говорю тем, кто скорее всего правильно поймет).
2. В классе 6ом я попробовала увлечься Бритни Спирс - не получилось. Больше не старалась.
3. Были случаи, когда целесообразнее было молчать о своих убеждениях (как и у всех людей).

Если меня спросят - врать не буду, но и в резюме не буду лишнего писать.


Patsak, у Вас через многие сообщения протекает то, что Вы зависимы от мнения окружающих.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Selma » 21 янв 2012, 20:17

Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?
Да, удивительно, но еще полгода назад я ставила себе эту задачу и озвучивала ее психологу.
Однако я не планировала таких шагов, как топикстартер:
1. Подавление специнтересов или замалчивание их.
2. Выработка «типичных» интересов для своего окружения.
3. Корректировка или замалчивание своих убеждений (политических и др.).
- на все эти вопросы ответ "Нет".
Мои способы достижения состояния "как все" включали:
1) научиться часто присутствовать в компании людей;
2) получать удовольствие от общения с людьми;
3) уметь выражать свои мысли, не вызывая недоумения окружающих ("вписаться" по стилю общения);
4) научиться понимать юмор и подтекст в общении.

В данный момент времени это стало неактуально. Отчасти я пришла к пониманию, что это нереализуемо; отчасти вижу, что прежде выработки навыков нужно разобраться с более глубокими проблемами.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Selma » 21 янв 2012, 20:25

Olga писал(а):Были случаи, когда целесообразнее было молчать о своих убеждениях (как и у всех людей).
В такой формулировке соглашусь.
Счастье — это знать, кто ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя