Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение TatianaMaria » 25 июл 2012, 17:24

tertia,понятно. А тут,знаете,женщины и мужчины (не родственники) при встрече не целуются. Обнимаются,а вместо поцелуя прикладываются щекой к щеке. Мне понравилось,это более гигиенично. )))
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение tertia » 25 июл 2012, 21:49

TatianaMaria писал(а): Обнимаются,а вместо поцелуя прикладываются щекой к щеке. Мне понравилось,это более гигиенично. )))
Это непривычно совсем, и непонятно, в каком именно месте прикладываться, как плотно, что-то тоже как-то... передергивает меня всю, при поцелуе хоть меньшая площадь соприкосновения.)) мне нравится физический контакт только с близкими людьми, мужем и детьми.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Shizik » 02 окт 2014, 08:57

1. Подавление специнтересов или замалчивание их.
2. Выработка «типичных» интересов для своего окружения.
3. Корректировка или замалчивание своих убеждений (политических и др.).
1. Нет
2. Да (в юности, когда ещё пыталась общаться "как все")
3. Корректировать не пыталась, замалчивать случалось несколько раз. Бывают ситуации, когда надо просто помолчать - например, когда кто-то разводит холивар по поводу своих собственных взглядов и уместнее вообще ничего не говорить (пусть проорётся и думает, что всем всё доказал, хотя все остались при своём мнении). А вообще, не считаю зазорным иметь свои убеждения и говорить о них честно.

По второму пункту с треском провалилась. Очень выматывает, да и глупо это - запихивать себе в голову что-то непонятное и чужеродное только для того, чтобы окружающие нормально относились (всё равно не поможет).
tertia писал(а):при прощании мужчины в компании пожимали друг другу руки, я автоматически тоже подошла и попрощалась за руку
Всю жизнь дружила в основном с мальчишками, здоровалась и прощалась, пожимая руку, потому что они так делали. Только теперь понимаю, как это выглядело нелепо со стороны :)
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Lonely
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 12:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Lonely » 02 окт 2014, 14:46

Shizik, спасибо за поднятую тему! Тема очень интересая!

Ставлю ли я себе “задачу «Быть как все»?” Да, ставлю, пытаюсь быть как все и у меня ничего не выходит :(

Ответы на вопросы:
1. Да
2. Да
3. Да

Я вообще о себе не распространяюсь, только на этом форуме разоткровенничался … На работе постоянно прячу книги, бумаги с записями … Страница “В Контакте” – чисто фейковая, все мои интересы в закладках.

Я вот думаю, что у меня депрессия из-за того, что я пытаюсь быть таким как НТ, пытаюсь контачить с НТ … М. б. не нужно этого делать?

И ещё я очень мнительный и очень восприимчив к мнению окружающих … :(

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение ghoststory » 02 окт 2014, 15:04

Lonely, есть ли человек, достаточно близкий Вам, который хорошо знает Вас и с которым Вы могли бы советоваться, как действовать в разных ситуациях? Это могло бы помочь.

Аватара пользователя
Lonely
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 12:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Lonely » 02 окт 2014, 21:41

ghoststory писал(а):Lonely, есть ли человек, достаточно близкий Вам, который хорошо знает Вас и с которым Вы могли бы советоваться, как действовать в разных ситуациях? Это могло бы помочь.
ghoststory, чтобы не флудить в этой ветке, на ваш вопрос ответил здесь: viewtopic.php?p=51589#p51589

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Xengel » 03 окт 2014, 13:17

Попытки быть как "все" не увенчались успехом. Теперь думаю, что все правильно, так и должно быть. Особенного дискомфорта из-за того, что "не как все" уже не испытываю. Пришло наконец-то принятие себя. Даже негативные высказывания родственников, вроде: чего тебе стоит; все могут, а ты не можешь; неужели нельзя было промолчать и т.д. - воспринимаю достаточно спокойно.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение anya » 19 мар 2015, 21:07

Раньше ставила перед собой такую задачу, в юности очень пыталась стать как все...

Ответы
1. Да
2. Да, только из этого фактически ничего не вышло. Стало только хуже
3. Да, корректировать наверное не пыталась, а вот замалчивать да и часто.

Теперь это задача "отвалилась". Т.к. во-первых я поняла, что как все я не стану. И во-вторых с замалчиванием своего и попытке привить "типичное" я только все усугубляю. Типичные интересы у меня все равно получались какими-то не правильными. И вроде как у всех, но постоянно что-то не так. Вызывало еще больше насмешек и непонимания. И в-третьих да и "не горю" я уже желанием становиться как все. Такой какая я есть мне быть проще, легче и интереснее

Oleg
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 14:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Oleg » 20 мар 2015, 22:16

Нет, наоборот, так как пока не исчерпались способности, специнтерес был единственным средством самовыражения. В кафешке или на озере под шашлычки и с коллегами и с друзьями и с женщинами всегда чувствовал себя в равной степени комфортно, но только последний год это превратилось во что-то гораздо большее. А с родными только последние недели находим совершенно устраивающие всех важные решения (хочу поблагодарить форумчан и еще раз извиниться, если что было не так).
Что касается дискуссий, всегда любил острую полемику с незнакомыми оппонентами в ситуации когда «наших бьют», но разумеется c такими, которые независимо от тактики реагировали и на доводы - «просто из принципа». Не знаю, понимаю ли я слово бан, бывала очень жесткая цензура, возмущался, но что поделаешь .
Вы, вижу, сильный человек, но к сожалению, дело тут не сводится к одной только силе характера. Если выходит адреналин, проблемы социализации это хоть и решит, но отсрочит, если нет, то воевать против интеллектуального хамства и предвзятости администрации в сетях все равно что думать как бороться с градом с куриное яйцо «потому что это уже безобразие».

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение ghoststory » 21 мар 2015, 00:37

Oleg, непонятно пишете.
Конкретизируйте, например, следующее высказывание:
Что касается дискуссий, всегда любил острую полемику с незнакомыми оппонентами в ситуации когда «наших бьют», но разумеется c такими, которые независимо от тактики реагировали и на доводы - «просто из принципа». Не знаю, понимаю ли я слово бан, бывала очень жесткая цензура, возмущался, но что поделаешь .
О каких дискуссиях речь?
Что значит "ситуации, когда "наших бьют"": кто такие "наши", кто их бьет?
Кто и на какие доводы реагировал?
Где бывала цензура, что цензурировалось?

Бан -- это блокировка учетной записи пользователя.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя