Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Roman » 06 фев 2012, 06:09

зато так гораздо легче начать общение с интересующими людьми. Например, по работе, если нужно наладить контакт с потенциальным клиентом. Так я узнал, что глава кредитного отдела местного Сбербанка - ярый фанат Starcraft и может подолгу говорить об этой игре. Я сам неплохо знал эту игру, поэтому смог поддержать с ним разговор. В результате мне это потом здорово облегчило залючение одного выгодного для нас договора :)
Другое дело, что лично для себя такие разговоры не всегда идут так гладко... С девушкой, например, возникают совершенно неуместные и неловкие паузы.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Patsak » 06 фев 2012, 17:29

Phil писал(а): Вы симулируете нейротипика, на что тратятся ваши психические силы, и что? Вы освобождаетесь от СА? Никаким образом. Наоборот, в дополнение ко всем прелестям СА вы получаете прелести раздвоения личности. Актер из аспергера никудышный, и стоит ли тратить жизнь на то, чтобы научиться играть в ней роль нейротипика?
Я довольно успешно научился играть эту роль.
Правда, в последние несколько лет почти разучился из-за активного анализа своих проблем, но для стабилизации положения в обществе это для меня просто необходимо. Так что пришлось научиться заново.
А вот со сближением с людьми проблемы так и остались.
Phil писал(а): Не пора ли задать вопрос всем тут, не ставили ли они задачу "Не быть как все"?
А смысл ставить такую задачу, если я и так почти всегда «не такой, как все»?
Инна И. писал(а): Не знаю, в моём понимании деловое общение есть достаточно формальное, оно не обязательно предполагает сближение.
Часто для успешного делового общения необходимо сближение именно в неформальной обстановке – за бутылочкой, на шашлычках и т.п.
Многие люди специально организуют подобные мероприятия.
У меня тоже был один подобный случай в моей практике (вышло случайно).
Инна И. писал(а): А что для вас дружеское общение? Возможно вы путаете его с приятельским (а-ля "посидеть в кафешке", "сходить на пиво" и т.п.), но таковое в большинстве случаев к дружбе никакого отношения не имеет, просто совместное времяпрепровождение и не более.
Да, так и есть. Именно это я и имел в виду.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Инна И. » 06 фев 2012, 19:11

Patsak писал(а):
Инна И. писал(а): А что для вас дружеское общение? Возможно вы путаете его с приятельским (а-ля "посидеть в кафешке", "сходить на пиво" и т.п.), но таковое в большинстве случаев к дружбе никакого отношения не имеет, просто совместное времяпрепровождение и не более.
Да, так и есть. Именно это я и имел в виду.
Понятно. Я по ходу жизни пришла к выводу, что моя потребность в такого рода времяпрепровождении близка к нулю.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Mwokosi
постоянный пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:36
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Mwokosi » 14 фев 2012, 23:12

Да, но результата не добилась. Казалось бы, я все делаю так же, стараюсь вести себя "по правилам", интересуюсь нужными вещами, но все равно что-то отличает, все равно оказываюсь "на отшибе". Не могла тогда понять, почему, ведь все было "как надо", сейчас же, думается, понимания этого достигла.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Сова » 06 мар 2012, 16:29

В таком виде, как это обозначено автором темы - нет, не ставила.
Замалчивание убеждений не считаю относящимся или не относящимся к СА. Среди фанатов "Спартака" довольно глупо будет хаять его. На тему политики, религии и вкусов в творчестве я никогда и ни с кем не спорю, могу только обсуждать схожие интересы.

А вот "быть как все" старалась постоянно, на протяжении всей жизни. Как человек впечатлительный я тяжело переживаю всякие уличения меня в странности и ненормальности. Я пыталась получать удовольствие от танцев на дискотеках, от вливания в совершенно чужую компанию, пыталась общаться максимально вежливо и казаться крайне дружелюбной... И я даже поняла, что мне это удаётся. Как-то, помню, меня на работе осенило: ведь мне ничто не мешает "быть как все"! Просто забудь обо всех своих странностях и ограничениях, и делай то, что делают все! Я даже дня два пыталась это делать, чувствовала себя нормальным человеком. Стала пользоваться косметикой, встревать в бессмысленную болтовню, заходить к директору по пустяковым поводам (типа ключи попросить от комнаты, которые хранятся именно у директора) без ужаса в глазах и желания провалиться под пол; ездила в гости, ходила в кафе со знакомыми... Но потом я поняла, что во многом перегибаю палку. Переигрываю, что ли. И мне трудно балансировать на грани. То я "пришибленная", а то сразу "буйная". Держишь, держишь равновесие, а потом бац! - и на тебя уже как-то не так смотрят. Где-то ошиблась, перепутала "текст роли". Ну, поскольку "не так" на меня смотрят всю жизнь, и я уже привыкла, то не проще ли не рыпаться и чувствовать себя более или менее комфортно в своём мирке, чем корчиться-мучиться только ради того, чтобы в результате все вокруг опять смотрели "не так"?
Инна И. писал(а):Понятно. Я по ходу жизни пришла к выводу, что моя потребность в такого рода времяпрепровождении близка к нулю.
Моя тоже близка к нему же. Кафешки, шашлычки, неспешная беседа о политике, природе, воспитании детей и животных, о работе... Не чувствую необходимости в этом. Но друзей, любви хочется. А ведь без таких мелочей ничего этого не будет! Невозможно же познакомиться с человеком "глубоко" сразу. Что, анкету из 150 пунктов составлять - мол, я вот такая-то, ищу человека, которому я буду интересна, и который будет интересен мне? Может, вариант и неплохой, но ведь у других-то людей таких анкет нет... Эдак только оттолкнуть можно. Вот и приходится "быть как все". Или пытаться. Даже если понимаешь, что "как все" не стать.

Iolana
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Iolana » 06 мар 2012, 17:36

Я не хочу быть "как все", я хочу, чтобы просто не бросалось в глаза, как сильно "не как все". Специнтерес подавить по-моему, никак нельзя. Я пропадаю каждый раз в очередной теме и выношу мозг всем - то синергетикой, то теорией игр, то еще какой-нибудь подобной абсолютно непонятной для окружающих вещью. Можно научиться не обсуждать с каждым встречным - это получается довольно хорошо. А писать статьи - вполне безобидное занятие - не хочешь - не читай.
"Завести" себе пристойный интерес - я знаю, есть такие рекомендации, и даже списки примерных "пристойных" интересов - артисты, звезды, фильмы - вообще никак....
Я так себе живу, искренне убежденная, что у меня отлично получается не слишком выделяться... Окружающие поражают своей тупостью, нелогичностью. Я как-то, после того, как с пятой попытки студент-таки составил план диплома, не повторяя названия глав, после чего с четвертого повторения понял, как записать план на бланк, риторически, обращаюсь в эфир - "Ну неужто из этих студентов получатся нормальные люди????" Моя соседка на это хмыкает: "Конечно, из них получатся нормальные люди, из них не получаются такие, как Вы.Вы же понимаете, что Вы и нормальные люди - это не одно и тоже."
Думаю - вот, приехали. Отлично! И для кого я тогда стараюсь?

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Ereshkigal » 10 мар 2012, 21:00

1) Немного. Пыталась не вести статистику по странным темам, вроде количества мобильных устройств со включенным bluetooth в разных районах С-Пб и Лен. области (2006 год, специнтересом были мобильные телефоны, характеристики почти всех моделей знала наизусть, включая цены в разных магазинах города). Ничего не получалось, всё равно в итоге вела какую-нибудь статистику.
2)Немного, в детстве. Ничего не получалось.
3)Нет
Еще всегда, с раннего детства, сознательно старалась упрощать речь, не использовать сложных слов - ведь находятся и относительно взрослые люди, которые могут переспросить, например, "а что значит «иррациональный»?".
Но всё это не для того, чтобы "быть как все", это для того, "чтобы не доставали".
А вообще раньше я мечтала, "чтобы все стали как я". В 14 лет даже написала рассказ на подобную тему.
Iolana писал(а):Окружающие поражают своей тупостью, нелогичностью.
У меня такое было, часто именно так формулировала свое отношение к людям, но только до того, как я узнала о СА. Сейчас окружающие не кажутся мне тупыми. Правда, они всё равно нелогичны.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Dig386 » 10 мар 2012, 22:49

Iolana писал(а):Я как-то, после того, как с пятой попытки студент-таки составил план диплома, не повторяя названия глав, после чего с четвертого повторения понял, как записать план на бланк, риторически, обращаюсь в эфир - "Ну неужто из этих студентов получатся нормальные люди????" Моя соседка на это хмыкает: "Конечно, из них получатся нормальные люди, из них не получаются такие, как Вы.Вы же понимаете, что Вы и нормальные люди - это не одно и тоже."
А Вы в жизни склонны к категоричности?

Iolana
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Iolana » 11 мар 2012, 21:31

да

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Legion » 01 апр 2012, 13:25

1. Замалчивание.
2. Получается только имитация интересов.
3. Только замалчивание.
"Быть как все" не выходит. Получается что-то вроде "игры в нормального". Отличия хорошо заметны если присмотреться.
autistic psychopathy

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость