Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Maritim » 16 апр 2012, 19:16

Patsak писал(а):1. Подавление специнтересов или замалчивание их.
2. Выработка «типичных» интересов для своего окружения.
3. Корректировка или замалчивание своих убеждений (политических и др.).
1. Подавление - нет. Замалчивание - да. Бывали в школе такие ситуации, когда одноклассники меня спрашивали о моих интересах. Я рассказывала. И за этим следовали всяческие издевки.

2. Нет.

3. Склонна иметь чёткие убеждения по интересным мне темам и не иметь никаких убеждений по неинтересным мне темам.

Корректировка
Считаю, что при получении новой информации бывает полезно провести корректировку своих убеждений.

Замалчивание
Бывают ситуации, когда предпочитаю помолчать.
Patsak писал(а):Кстати, если говорить об убеждениях, то опасаюсь идти вразрез с общественным мнением по житейским вопросам типа покупки автомобиля или получения кредитов.
На вопрос «Почему машину не купишь?» предпочитаю мямлить что-то типа «да, всё как-то руки не доходят», не решаюсь сказать «на автобусе проще», а тем более озвучить реальную причину – паническая боязнь конфликта на дороге.
Про кредиты – реально предпочитаю их не брать, однако в окружении тоже капают на мозги, тут я тоже предпочитаю замять тему, ибо если сказать «предпочитаю не влезать в долги» - скажут «что, самый умный, что ли?».
Автомобили
Отвечаю честно "Имею проблемы с переключением внимания".

Кредит
Ответ "Не хочу".
Shaman писал(а):мне только ленивый не пенял по поводу моего стиля одежды - всё навязчиво хотели переодеть.
В том числе и жена до сравнительно еще недавнего времени. Говорила прямым текстом - "Давно бы уже согласился и я бы от тебя отстала".
Ответ маме, которая часто инициирует подобные разговоры "Как хочу, так и одеваюсь".

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Patsak » 22 апр 2012, 08:42

Maritim писал(а):Бывали в школе такие ситуации, когда одноклассники меня спрашивали о моих интересах. Я рассказывала. И за этим следовали всяческие издевки.
У меня тоже такое бывало.
Поэтому в отдельных компаниях, где отношение ко мне было жёстким, я не решался даже намекнуть на наличие интересов типа общественного транспорта.
В других компаниях, которые казались мне проще и доброжелательнее по отношению ко мне, я говорил об этих интересах, и сразу оказывался посмешищем или изгоем.
Очень показателен пример, когда в одной такой компании в старших классах после того, как узнали, что я знаю все троллейбусы города по бортовым номерам, ко мне стали обращаться не по имени, а по фамилии, что в школе является очевидным признаком неуважения.

В более взрослом возрасте люди никак не реагировали на рассказы о моих специнтересах, но обычно после них начиналось более отстранённое общение - игнорирование, сухие и односложные ответы на мои вопросы, иногда отношение, как к ребёнку (называю по уменьшительно-ласкательной форме имени и т.п.)

Так что о некоторых специнтересах лучше промолчать.
Maritim писал(а):Автомобили
Отвечаю честно "Имею проблемы с переключением внимания".
Тогда уж скорее с концентрацией viewtopic.php?p=22488#p22488
Честно говоря, не решаюсь в этом признаться никому.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение ghoststory » 23 апр 2012, 19:18

ghoststory писал(а):
Patsak писал(а):2. Выработка «типичных» интересов для своего окружения.
Нет.
В процитированном сообщении написала неправду. Был период, когда пыталась наладить общение с отдельными людьми, в какой-то мере проявляя заинтересованность в их интересах (как правило, подобных моим; например, соглашалась послушать композиции, которые человек предлагал послушать, случалось, что действительно интересные; соглашалась слушать рассуждения человека, изучавшего один мертвый язык и архаическую культуру и затем "грузила" его своими рассуждениями о сильно интересовавшем меня другом мертвом языке и архаической культуре).
Также был период, когда пыталась "быть как все" на рукодельном форуме, правда, в рамках своих интересов, скорее, здесь была попытка имитации формы общения.

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Scaramouche » 01 июн 2012, 13:34

Patsak писал(а):1. Подавление специнтересов или замалчивание их.
2. Выработка «типичных» интересов для своего окружения.
3. Корректировка или замалчивание своих убеждений (политических и др.).
1. Раньше свои интересы активно "пиарил" в среде сверстников и нисколько не подавлял (благо, тогда они были не такими уж странными). Сейчас стараюсь не распространяться, потому как реакция однозначно негативная: от просто непонимания, до агрессии. Одновременно с этим, стараюсь регулировать интенсивность занятий любимыми делами, поскольку чрезмерное погружение в них сильно сказывается и на работе, и на взаимодействии с родными;
2. Никогда не пытался;
3. О своих убеждениях и взглядах на жизнь распространяюсь только среди тех людей, которым могу доверять.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

andreyvm
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение andreyvm » 05 июн 2012, 00:24

1. Специнтересы у меня ослабевают с годами. И никак не вызывают непонимания окружающих. Окружающим на самом деле все равно чем интересуется человек и они не чувствуют разницы между заметно ослабевшим специнтересом и хобби.
2. По мере возможности стараюсь быть "в теме" увлечений окружающих, чтобы поддержать, в случае чего, разговор в компании. Крайне важно для имиджа современного и общительного человека. Для этого достаточно , на самом деле, поверхностного уровня понимания. А если вскроются пробелы в знаниях, то всегда это можно превратить в повод поговорить о незнакомых мне вещах.
3. Думаю, что у аутистов нет каких то особых, специальных политических убеждений, отличающихся от общепринятых, так что ничего не скрываю и не стыжусь. Но вообще политику и разговоры о ней не люблю. Это - скучно.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Shaman » 05 июн 2012, 00:43

andreyvm писал(а): 2. По мере возможности стараюсь быть "в теме" увлечений окружающих, чтобы поддержать, в случае чего, разговор в компании. Крайне важно для имиджа современного и общительного человека. Для этого достаточно , на самом деле, поверхностного уровня понимания. А если вскроются пробелы в знаниях, то всегда это можно превратить в повод поговорить о незнакомых мне вещах
Кому важно? И для чего?
Мне неинтересны интересы и увлечения окружающих, если только их интересы не пересекаются с моими (пример - столярка). А уже из этого автоматически вытекает то, что я не могу поддержать разговор в компании, где обсуждается то, что мне неинтересно.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

andreyvm
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение andreyvm » 06 июн 2012, 12:10

Shaman писал(а): Кому важно? И для чего?
Мне неинтересны интересы и увлечения окружающих, если только их интересы не пересекаются с моими (пример - столярка). А уже из этого автоматически вытекает то, что я не могу поддержать разговор в компании, где обсуждается то, что мне неинтересно.
Дело в том, что я постоянно наблюдаю и анализирую окружающих. И заметил, что как раз большинство из них любят поболтать о разных вещах, о которых имеют при этом поверхностное знание и котоые не являются сферой их интересов.
Если ставить задачу не отличаться от обычных людей, то такие вещи нужно учитывать.
Хотя может быть мои наблюдения ошибочны и я не так все понял..........

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение ghoststory » 06 июн 2012, 12:51

andreyvm писал(а): Дело в том, что я постоянно наблюдаю и анализирую окружающих.
А кто входит в число тех, чьи интересы Вы учитываете? Это все подряд или по каким-то принципам делаете отбор?
andreyvm писал(а): Хотя может быть мои наблюдения ошибочны и я не так все понял..........
Наверное, в этом каждый сам для себя принимает решение, предзаданно правильных или неправильных решений нет.

andreyvm
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение andreyvm » 06 июн 2012, 12:58

ghoststory писал(а):
andreyvm писал(а): Дело в том, что я постоянно наблюдаю и анализирую окружающих.
А кто входит в число тех, чьи интересы Вы учитываете? Это все подряд или по каким-то принципам делаете отбор?
andreyvm писал(а): Хотя может быть мои наблюдения ошибочны и я не так все понял..........
Наверное, в этом каждый сам для себя принимает решение, предзаданно правильных или неправильных решений нет.
Наблюдаю всех, кто попадается на глаза. Это уже превратилось в автоматическую привычку.
Если уж наблюдать, то всех подряд. Только так можно сделать достоверную широкую статистическую выборку.

Wrong
родитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Wrong » 06 июн 2012, 14:39

Patsak писал(а): 1. Подавление специнтересов или замалчивание их.
Да. Один из результатов — развод.
Сейчас у меня жизнь, когда практически ничего не нужно замалчивать. Оказывается, такое возможно. Но я все чаще выбираю промолчать.
2. Выработка «типичных» интересов для своего окружения.
Нет.
3. Корректировка или замалчивание своих убеждений (политических и др.).
Замалчивание.
Patsak писал(а):Ещё часто бывает, что хочу высказать какую-нибудь идею или мысль, но не решаюсь, ибо боюсь, что это пойдёт вразрез с чьим-либо мнением, и мне придётся отстаивать своё мнение в споре.
У меня так же. Наверное, поэтому выработался навык безапелляционного (на первый взгляд) повествования и навык замалчивания.
Вот тебе, лошадка, дорога, беги куда хочешь... (с) дочь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя