Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение mkdir » 18 июн 2012, 02:46

Patsak писал(а):mkdir, а можно подробнее по п. 2?
Инна И. писал(а):Мне тоже интересен п.2 - какова была мотивация для этого?
Изучение тезиса "The truth is that there is no technology in the world that can prevent a social engineering attack".
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение ANTigona » 26 июн 2012, 12:35

andreyvm писал(а): Дело в том, что я постоянно наблюдаю и анализирую окружающих. И заметил, что как раз большинство из них любят поболтать о разных вещах, о которых имеют при этом поверхностное знание и котоые не являются сферой их интересов.
Если ставить задачу не отличаться от обычных людей, то такие вещи нужно учитывать.
Хотя может быть мои наблюдения ошибочны и я не так все понял..........
Очень точное наблюдение.
Люди любят поговорить о вещах, которые плохо знают. В процессе общения выясняется что-то новенькое, либо возникает вопрос, ответ на который хочется найти. Углубленно изучать скучно, но иметь общее представление интересно. Все и вся связано между собой. Как пазл. Поговорил, человек что-то неожиданное и новое сказал, и пазлинка на месте! И думаешь: вот оно как на самомо деле-то! Горизонты расширились. Что-то вроде коллективного разума ) Можно все в своей памяти не хранить, а спросить, если что, у соседа )
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Forest1333 » 26 июн 2012, 18:28

1. Первое время делился, но потом понял, что люди на меня как-то странно смотрят. И перестал рассказывать.
2. Нет. Если мне что-то неинтересно, мне очень трудно искусственно проявлять к этому интерес.
3. Иногда.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение situsinversus » 19 июл 2012, 19:37

1. Нет
2. Да, но не особо успешно. Потом просто сменил окружение и все встало на свои места.
3. Обычно высказывал, там где это серьезно ни чем не угрожало.

Кроме того постоянно пытался подавить в себе потребность все сначала планировать. Пытался спонтанно ездить куда-нибудь в незнакомые места или делать специально не то что запланировал. Пытался заставлять себя смириться с тем что что-то пошло не так и найти другой выход.
Учил себя говорить на кажущиеся мне бессмысленными темы, общаться с новыми людьми сразу, без какой либо подготовки.
Пробовал сидеть спокойно и не делать никаких движений, когда они объективно не нужны.
Не залипать на каком-либо деле или размышлении. Отрывал себя от этого и делал что-то другое.
Вылавливал что может отталкивать людей от меня и пытался это как-то убрать.

Многое научился контролировать, но полностью не победил ничего.
В результате заработал кучу неприятной психосоматики, которую потом больше года лечить пришлось.

Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Fem » 22 июл 2012, 22:22

1. Подавление специнтересов или замалчивание их.
2. Выработка «типичных» интересов для своего окружения.
3. Корректировка или замалчивание своих убеждений (политических и др.).

1. Иногда рассказываю о пец.итересах. Для других это больше, как моя индивидуальность, чем ненормальность.
2. Если человек или группа людей для меня значимы, то могу "заразиться" их интересами. Например, значимая личность коллекционирует статуетки и я тоже начала.
3. Учусь замалчивать и корректировать, потому что отпугиваю часто людей.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение an4aso » 23 июл 2012, 01:43

Fem писал(а):1. Подавление специнтересов или замалчивание их.
2. Выработка «типичных» интересов для своего окружения.
3. Корректировка или замалчивание своих убеждений (политических и др.).
1. замалчивание -да, подавление - нет.
2. нет. Часто испытываю раздражение к "типичным" интересам. За исключением фотографии. Мне нравится фотографировать.
3. замалчивание.
Мне сложно представить себе как можно корректировать свои убеждения. Если они, по моему мнению, логичны, то менять их не стану, другое дело, если мне укажут на ошибку в логике. Если я согласна, что ошибка имеется, то логическая цепочка строится заново с исправлениями. Это не всегда приводит к тому, что я соглашаюсь со своим собеседником, я просто исправляю то, что было ложным.
Чтобы быть "как все" стараюсь соблюдать социальные нормы. Это не всегда получается, но мне важно быть вежливой и не мешать окружающим. Раньше старалась скрывать свое неудовлетворение окружающей обстановкой, например, в ситуациях сенсорной перегрузки я старалась это по возможности скрыть, но это частный случай необходимости не мешать окружающим. Из-за этого выработалась привычка скрывать свои потребности.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение tertia » 24 июл 2012, 23:28

У меня есть задача "быть как все". Скрываю обычно, что чувствую или думаю. Для меня это наименее травматичный вариант поведения, т.к. я боюсь конфликтов, привычка уже давно укоренилась, иногда доходит до абсурда в подражании: при прощании мужчины в компании пожимали друг другу руки, я автоматически тоже подошла и попрощалась за руку, осознала, что делаю не то уже в процессе, попыталась сделать вид, что это была шутка, вроде получилось, во всяком случае, все посмеялись.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение TatianaMaria » 25 июл 2012, 15:32

tertia писал(а): иногда доходит до абсурда в подражании: при прощании мужчины в компании пожимали друг другу руки, я автоматически тоже подошла и попрощалась за руку, осознала, что делаю не то уже в процессе, попыталась сделать вид, что это была шутка, вроде получилось, во всяком случае, все посмеялись.
Прошу прощения! А что,разве нельзя прощаться и пожимать руку? Я всегда так делаю,и в Москве,и в Финляндии. И наши знакомые дамы - тоже.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
Morgenstern
постоянный пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Morgenstern » 25 июл 2012, 17:17

Рукопожатие считается традиционно мужским приветствием и до того как я об этом узнала переживала, что когда кто-то приходит пожимает руку всем кроме меня. Сейчас этого нет, т.к. коллектив преимущественно мужской и руки пожимают всем. Когда я первый раз протянула руку другу, то он улыбнулся, потом все привыкли. Может для кого-то рукопожатие неприятно, но это гораздо лучше, чем поцелуй, принятый у женщин.
По сабжу:
Вырабатывать "типичные" специнтересы не пыталась, т.к. не видела смысла, вообще в голову не приходило. Подавлять тоже не пыталась, т.к. не люблю рассказывать о физике тем, кто в ней ничего не понимает -- для меня это слишком личное, вопрос "чем ты занимаешься?", вызывает дискомфорт, но услышав пару умных слов, обычно отваливают. (В тоже время с удовольствием даю ответы на более конкретные вопросы, когда просят обьяснить какое-либо явление, решить задачу). А вот скрывать увлечение Гарри Поттером приходилось, т.к. родители прятали от меня книги, читала аккуратно чтобы не спалили.
Последний раз редактировалось Morgenstern 25 июл 2012, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Ich bin nicht tot - nein - ich bin nicht tot!

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение tertia » 25 июл 2012, 17:18

TatianaMaria писал(а): Прошу прощения! А что,разве нельзя прощаться и пожимать руку? Я всегда так делаю,и в Москве,и в Финляндии. И наши знакомые дамы - тоже.
В нашей компании это не принято, иногда мужчины проявляют инициативу и прощаются за руку, такое было со мной пару раз, точнее, несколько раз с одним человеком, который так делает, и один раз с другим, но в целом тенденция такова, что женщины не пожимают руки мужчинам, прощаются на словах. Иногда люди на прощание или при встрече обнимают и целуют в щеку.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость