Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Patsak » 04 сен 2019, 12:33

gucollu писал(а): Да, я говорю о специнтересах избыточно, переодически мой специнтерес — конкретный человек. У меня «типичные» специнтересы всегда были или близкие к ним, достаточные для того, чтобы быть известной как «зануда» если речь идёт о чем-то. Но я замалчивала интерес к отдельным людям и сейчас продолжаю так делать, потому что вот это уже воспринимается людьми как что-то принципиально странное.
К тому же может быть крайне неприятно тому человеку, который является объектом специнтереса.
Тема про это viewtopic.php?t=3203

magallanica
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 17:29
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение magallanica » 04 сен 2019, 12:47

Да, я уже поняла это, у меня было три таких фиксации, все три взаимодействия закончились плачевно. Сейчас я опять фиксирована на личности, но уже знаю, что могу доставлять сильное беспокойство, а личный контакт не слишком обязателен.
Спасибо за ссылку на тему, мне очень полезно!
ADOS-2 — 7 баллов, EQ = 19

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Korse » 06 сен 2019, 08:02

Я и так думала, что я как все, поэтому нет. Вот только все остальные вокруг меня так обо мне не думали, что выливалось в курьёзы и моменты.
У моих знакомых, приятелей и друзей в спектре мнения разнятся. Кто-то рад, что он аутист, кто-то прилагает все усилия, чтобы сливаться с НТ, кто-то о таких материях не задумывается, кто-то нечто среднее. Уровень интеллекта этих людей от IQ=60 до IQ=142.
F84.5

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Husky » 06 сен 2019, 08:06

Korse писал(а): Кто-то рад, что он аутист
Чему тут радоваться?
Korse писал(а): Я и так думала, что я как все, поэтому нет. Вот только все остальные вокруг меня так обо мне не думали, что выливалось в курьёзы и моменты.
У меня тоже так было

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Korse » 06 сен 2019, 08:58

Husky писал(а): Чему тут радоваться?
Он говорит, что он рад, потому что из-за этого встретил меня и разных других людей в спектре, а так бы у него не было друзей. Мама его смеётся и говорит, что будь он НТ, бегал бы с мальчишками как все дети, а так один у компьютера постоянно. Остальные его проблемы ему проблемами не кажутся, хотя объективно они довольно серьёзны.
F84.5

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение EdWood » 06 сен 2019, 10:04

Husky писал(а): Чему тут радоваться?
Кому- то становится легче от осознания того, кто он. Не важно тут РАС или другие особенности. Для человека, который всю жизнь не понимал, что происходит это облегчение. Огромное. Потому что порой тревожность зашкаливает, жизнью будто управляет кто-то другой, а человек не понимает как ему вообще жить. Я описываю свой случай. Но думаю причин радоваться может быть множество.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Ivy » 06 сен 2019, 12:21

Несмотря на то, что я и так практически "как все", я несколько раз пыталась стать "совсем как все". То есть пытаться интересоваться тем же, чем и другие девочки, стать более уверенной и менее робкой и тревожной, но... не получилось. Робость с тревожностью - вот то, что мешает мне с самого детства, и я ничего не могу с этим поделать. То есть я могу освоиться в какой-то конкретной ситуации, стать более раскованной и общительной с какими-то определеленными людьми, но почти с каждым новым человеком приходится начинать все заново. Как бы объяснить получше
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Ivy » 06 сен 2019, 12:26

То есть мою социофобию с робостью и тревожностью, а также с повышенной ранимостью просто невозможно ничем убрать. Вот ничем она не убирается. Иногда кажется, что все нормально, что я преодолела все это, нашла общий язык с какими-то людьми, стала более раскованной, но это всего лишь иллюзия. Даже не верится в какие то там психологические тренинги, которые это вроде как убирают
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Alarika » 06 сен 2019, 13:29

Ivy писал(а):
06 сен 2019, 12:26
Даже не верится в какие то там психологические тренинги, которые это вроде как убирают
Большинство психологических тренингов ничего не убирает. Психологические тренинги (те, которые рекламируются в интернете), они большей частью: 1) для зарабатывания денег человеку, проводящему тренинг, 2) для небольших психологических коррекций у практически здоровых людей. Некоторые психологические тренинги могут нанести вред человеку с нездоровой или неустойчивой психикой.

Если проблемы значительны или человек не в психической норме, это ему нужны другие меры, а не психологические тренинги. Психиатр, психотерапевт, психолог (нормальный, а не который ничего не понимает).
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Alarika » 06 сен 2019, 13:33

EdWood писал(а):
06 сен 2019, 10:04
Husky писал(а):Чему тут радоваться?
Кому- то становится легче от осознания того, кто он.
Вопрос "чему тут радоваться?" был не о радости известности состояния, а о радости наличия состояния.
Husky писал(а):
Korse писал(а):Кто-то рад, что он аутист
Чему тут радоваться?
Вы рады тому, что у Вас имеются проявления РАС?
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя