Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
В сети
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Husky » 06 сен 2019, 22:18

Alarika писал(а): радости от РАС
Так странно выглядит это выражение. Наверно единственная радость для меня в этом что теперь меня могут с полным правом называть аутисточкой. Мне так нравится когда говорят "аутисточка ты моя", так ласково. Понимаю что глупость для большинства людей, а мне нравится.
Alarika писал(а): Мне приятно, что Вы убрали меня из недругов. Меня это всё-таки чем-то напрягало
Давайте мириться. Извините меня за всё плохое по отношению к Вам.
Alarika писал(а): Но не уверена, хорошо ли это для Вас, потому что вдруг опять что-то не так пойдёт с восприятием моих сообщений.
Да, с восприятием чужих сообщений, а особенно Ваших у меня плохо. Это моя проблема

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Alarika » 06 сен 2019, 22:40

Husky писал(а):
06 сен 2019, 22:18
Alarika писал(а): радости от РАС
Так странно выглядит это выражение.
Мне не странно, так как этим возможно назвать вот ту беспричинную радость, которая бывает у меня и у людей с умственной отсталостью. Она (эта радость, или эйфория, или ещё что-то) как-то не похожа на нормальное состояние нейротипичных людей. Почему бы не назвать её "радость от РАС".
Давайте мириться. Извините меня за всё плохое по отношению к Вам.
Мы помирены. Извинения принимаю. Но извиняться Вам не за что, так как предыдущее было чередой особенностей восприятия и реагирования с обеих сторон. Извините и Вы меня (за то, что при определённом восприятии могло восприняться как резкость, за неумение учитывать чужое восприятие).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Jesse » 06 сен 2019, 22:43

Husky, Alarika, хорошо, что вы помирились))

В сети
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Husky » 06 сен 2019, 23:14

Alarika писал(а): Она (эта радость, или эйфория, или ещё что-то) как-то не похожа на нормальное состояние нейротипичных людей.
У меня часто такое бывает, говорят что прёт как от наркотиков. Очень не похоже на нормальное состояние нормальных людей.
Alarika писал(а): Почему бы не назвать её "радость от РАС".
Ну если так, то да. Я имела ввиду что радость от осознания наличия РАС это странно.
Alarika писал(а): . Но извиняться Вам не за что, так как предыдущее было чередой особенностей восприятия и реагирования с обеих сторон.
Буду стараться больше так не реагировать, надо же учиться учиться на своём опыте. Хотя бы на форуме.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Elhana » 07 сен 2019, 11:01

Husky писал(а): А у Вас наверно не первый уровень, а второй?
я думаю, все же первый. Я
окончила ВУЗ, работаю, периодически нуждаюсь в помощи. Иногда в особо сложные периоды бывает похоже на второй. Но раз не постоянно, то все-таки первый уровень
Korse писал(а): Люди со вторым уровнем РАС на форуме сидеть не будут.
я тоже так думаю. Максимум, зайдут уточнить какие-то вопросы, но быстро исчезнут с форума.

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Korse » 07 сен 2019, 12:22

Korse писал(а): Люди со вторым уровнем РАС на форуме сидеть не будут.
Elhana писал(а): я тоже так думаю. Максимум, зайдут уточнить какие-то вопросы, но быстро исчезнут с форума.
Доклад врача-психиатра, в котором хорошо показано, что из себя представляет 2 уровень РАС. Рекомендую к прочтению весь.
F84.5

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение daddysdaughter » 07 сен 2019, 19:41

Jesse писал(а): Husky, Alarika, хорошо, что вы помирились))
Такая приятная неожиданность! Очень рада!

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение dr_spring » 14 сен 2019, 02:52

EdWood писал(а): Конечно, хотя у меня нет каких-то строгих убеждений - это все мусор, на мой взгляд. И вот об этом убеждении я мало кому говорю - ведь люди не хотят общаться с тем, кто считает их убеждения мусором, а именно это они и услышат, а не то, что мусор - это любые убеждения в принципе, шелуха, придуманная людьми от скуки и в личных целях.
Я раньше тоже считала всякие принципы и убеждения глупостями, которые только усложняют жизнь, но потом где-то прочитала, что они являются важной составляющей личности (идентичности) человека. Я соглашусь с Вами лишь отчасти: предпочтение тех или иных спортивных клубов, музыкальных направлений, стилей одежды и даже политических партий, наверное, и правда "мусор".
matilda писал(а): Мне кажется это нельзя назвать «Быть как все», это все таки редкость (диссертация в срок + ребенок до 30).
Среди моих знакомых такое встречается довольно часто.
спойлер
Например, со мной на одном совете в срок защитилась 25-летняя беременная аспирантка.
matilda писал(а): Я тоже так хотела, и сделала
Ну вот видите, и Вам это удалось!
matilda писал(а): но ощущения своего "несовершенства" от этого оказалось еще больше
Почему?
Ida писал(а): Наличие диссертации и вовсе сложно отнести к «быть как все»: диссертации есть у менее чем 0,5% населения России.
Откуда такая информация? А какой процент от населения Москвы?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение dr_spring » 14 сен 2019, 03:13

gucollu писал(а): переодически мой специнтерес — конкретный человек
У меня тоже среди специнтересов есть конкретные люди.
gucollu писал(а): Да, но у меня часто проблемы с тем, что я «неуживаюсь» с людьми в том, что касается морали. У меня есть внутренняя строгая система и мне проблематично общаться с людьми, у которых радикально отличается взгляд на мир.
У меня нет внутренней строгой системы (психологически зрелый человек не заводит себе незыблемых правил), но мне тоже проблематично и неприятно общаться с людьми, у которых радикально отличается взгляд на мир, и я стараюсь по возможности вообще с ними не общаться.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение dr_spring » 14 сен 2019, 03:36

gucollu писал(а): Да, я уже поняла это, у меня было три таких фиксации, все три взаимодействия закончились плачевно.
Плачевно - это как? Какие были последствия?
EdWood писал(а): Кому- то становится легче от осознания того, кто он. Не важно тут РАС или другие особенности. Для человека, который всю жизнь не понимал, что происходит это облегчение. Огромное.
Мне тоже от этого стало легче.
EdWood писал(а): Потому что порой тревожность зашкаливает, жизнью будто управляет кто-то другой, а человек не понимает как ему вообще жить.
Пока я пыталась, причём довольно успешно, соответствовать внешним (родительским) стандартам, мне было более или менее понятно, как жить. А сбилась с намеченного пути я позже, чем узнала про синдром Аспергера.
EdWood писал(а): а как можно радоваться или огорчаться из-за того, что было всегда?
Всё познаётся в сравнении. Люди часто не ценят то, что имеют.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя