Стратегии воспитания Ваших родителей

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение svet » 24 апр 2019, 15:17

flo писал(а): А виновата, конечно же, я. Во всем и перед всеми. Я же мать.
С моей точки зрения, виноват только тот, кто насилует. А у Вас просто нет сил на сопротивление.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение flo » 24 апр 2019, 17:26

svet, спасибо

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Kurzewile » 25 апр 2019, 01:11

"Во всем виновата мать" вообще почему-то работает только в одну сторону - себя винишь в проблемах детей, а своих родителей в своих проблемах как-то нехорошо...

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение flo » 25 апр 2019, 08:40

Kurzewile, со стороны общества бывает это и обоюдно.

Noneme
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 сен 2021, 10:59
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Насилие в детстве при рас.

Сообщение Noneme » 03 сен 2021, 15:18

Здравствуйте, есть ли те, кто подвергался всем "прелестям" авторитарного воспитания при рас? Как с этим справляетесь, как смогли рассказать об этом близким ?

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Насилие в детстве при рас.

Сообщение Owl » 03 сен 2021, 16:16

Что значит «авторитарное воспитание? Моя матушка была любителем распускать руки, я была регулярно бита и подвергалась эмоциональному насилию с ее стороны (несмотря на то, что диагнозы СДВГ и невроз навязчивых состояний, и гиперкинетический синдром, и множественные моторные тики мне были поставлены еще в 7 лет (!), она так и не смогла смириться с моим характером и пыталась сломать меня «об колено»... никакой поддержки я не получила, только ее истерики ))) Хорошо, что я была с детства умна, логична и понимала, что то, что мать делает, неправильно и нелогично, не имела авторитетов и всегда говорила, что думаю... Другой ребенок сломался бы, а я не прогнулась и не сломалась, даже сохранила нормальные отношения с ней.

В смысле рассказать близким о чем? О том, что подвергался прелестям воспитания? В моем случае это было всем очевидно. Все знали. Все молчали. Все заняли позицию матери, а меня нарекли «ужасным непослушным ребенком, который заслужил то, что получил»... Я не преувеличиваю. Мне после смерти матери так и сказали ее сестры: «Тебя била мать, чтобы ты ее любила больше» и «Ты своим несносным поведеним в детстве сокртила ее дни на земле, из-за тебя она умерла так рано» (на самом деле, она умерла от диабета, который появился задолго до появления меня).

Noneme
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 сен 2021, 10:59
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Насилие в детстве при рас.

Сообщение Noneme » 03 сен 2021, 16:53

Owl, в моем случае это было какая-то крайняя степень классического пуританского воспитания . Когда нельзя получать ничего кроме 5, опаздывать на 1 минуту, общаться иначе это все будет решаться так, что все тело осталось в шрамах по сей день. Просто в моей жизни настал момент когда обо всем пора рассказать девушке, объяснить причины шрамов хотя бы.

Это ужасно, я вам очень сочувствую

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Насилие в детстве при рас.

Сообщение Patsak » 03 сен 2021, 17:28


Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Насилие в детстве при рас.

Сообщение Ida » 03 сен 2021, 18:25

Noneme, согласно правилам раздела, в разделе «Представления участников форума» предполагается вести не более одной темы, посвящённой одному человеку, а у вас их уже две. Предлагаю объединить данную тему либо с вашей первой темой, либо с темой Стратегии воспитания ваших родителей, на которую дал ссылку Patsak.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Насилие в детстве при рас.

Сообщение Alarika » 03 сен 2021, 18:51

Noneme писал(а):
03 сен 2021, 15:18
Здравствуйте, есть ли те, кто подвергался всем "прелестям" авторитарного воспитания при рас?
Нет. Только такому, какому было принято в те давние времена. Ругаться, вести "воспитательные" беседы, иногда бить (не со всех сил и без следов), эмоциональный шантаж. Проблем с воспитанием и его последствиями у меня нет, у меня была проблема проживания в непредвиденной ненормальной обстановке. Только потом, в средних классах, начало доходить, что в других местах бывает другая обстановка.
Noneme писал(а):
03 сен 2021, 16:53
Когда нельзя получать ничего кроме 5, опаздывать на 1 минуту, общаться
Насчёт этого было по-разному в разных домах. Мне можно было получать четвёрки иногда, опаздывать до получаса. Общаться, наоборот, нужно было, но у меня с этим плохо было, поэтому ругались на неумение общаться.

Но меня выручало полное отсутствие времени и возможности на контроль. По реальности можно было делать всё, потому что контролировать было некому. Разве что случайно кто мог доложиться о чём-то. Иногда только намеренно докладывали. Я тем более ни о чём не докладывалась, ни об оценках, ни о происходящих событиях.
Последний раз редактировалось Alarika 03 сен 2021, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость