Стратегии воспитания Ваших родителей

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Насилие в детстве при рас.

Сообщение dr_spring » 03 сен 2021, 21:37

Noneme писал(а): Я больше про других близких, которые появились позже
Поняла. Мужу и некоторым друзьям (из группы поддержки людей с РАС) я кое-что рассказывала, родне мужа ничего не говорила. В целом я не считаю нужным с кем-либо это обсуждать - разве что с психологом или на специализированных ресурсах, как этот форум и некоторые сообщества в ЖЖ.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Насилие в детстве при рас.

Сообщение dr_spring » 03 сен 2021, 21:39

Owl писал(а): Все перечисленное вами — насилие. То, что в те времена такое насилие было принято, не значит, вы ему не подвергались…
Owl писал(а): с детьми вообще нельзя общаться с помощью тумаков или эмоциональных издевательств. Да и вообще ни с кем так нельзя.
Горячо поддерживаю!
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Насилие в детстве при рас.

Сообщение Owl » 03 сен 2021, 21:40

Noneme, я мужу рассказала, что у меня мать крикунья и любитель побить, он нормально среагировал. Хотя его не шлепали даже ни разу и голос на него не повышали. Зато его матушка пьяница, которую он из вытрезвителя выручал — так что в каждой семье свои сложности…

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Owl » 04 сен 2021, 11:02

Кстати, в тему воспитания детей с рас. Я могу и хорошее про своих родителей сказать. Мои родители давали мне огромную авттномность и не не надоедали мне. Я приходила из школы и могла до конца дня запереться в своей комнате и отдыхать в одиночестве. Меня никто не теребил, ничего не втирал, никаких семейных досуговых мероприятий. Дома — тишина. Никакой музыки, никаких шумом (если мама не вопит), мама в своей комнате читает, папа на рыбалке, я сижу одна. И никто не докапывался до меня, не требовал ничего. Не лез с разговорами…

На фоне того, что было вот так. Мамины побои легче переносились (моя мама было узко-злящаяся, ее злил только бардак, она за крошку на столе могла горло перегрысть… а я совершенно к быту не приспособлена, поэтому ходила бита)))

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Uwarika » 13 дек 2021, 01:21

В разное время меня воспитывали разные люди (родители и другие родственники), условия жизни и требования ко мне часто менялись, думаю, такое отсутствие стабильности сказалось на мне очень плохо.

Навыкам, нужным в жизни (за исключением навыков по уходу за собой и, немного, домашней уборки) меня в детстве почти не обучали, почему-то думали, что я сама научусь (они так и сказали), многому действительно научилась сама, но уже ближе к тридцати годам, сейчас тоже учусь, очень медленно и трудно получается. Некоторые родственники делали всё за меня, даже когда не просила, и ограждали вообще ото всего, другие продолжали требовать делать что-то, что я вообще не могу или что-то на мой взгляд абсолютно бессмысленное и бесполезное, моё мнение по этому поводу обычно не учитывалось.

Часто разными способами давали понять, что я делаю всё неправильно, и сама вся целиком неправильная и ужасная. Так как у меня получается, многое было нельзя делать, нужно было делать "правильно", даже если я так не могу. Сложно было научиться относиться к себе хорошо и разрешать себе делать не как надо, а как мне самой надо и как я могу.

Много внимания уделяли отдельным внешним проявлениям ненормальности. Я только во взрослом возрасте поняла, что мой стимминг почти никто не замечает, а большинству остальных без разницы. Столько сил бессмысленно было потрачено на попытки научиться его подавлять...

Проблемы, которые у меня возникали в школе, должна была решать сама, ни помощи, ни поддержки не было, "травят одноклассники и учителя - не обращай внимания", "не можешь делать домашнюю работу - старайся лучше" и всё в таком духе. Много прогуливала школу, после школы дальше учиться уже не смогла, работать тоже - очень долго была не в состоянии.

Значительная часть родственников, которые меня воспитывали, была алкоголиками и наркоманами или имели какие-то другие психические отклонения, что вряд ли хоть на ком-то могло хорошо сказаться. Я и сама стала алкоголиком, правда сейчас уже в стойкой ремиссии.

Что, как я считаю, пошло мне на пользу (в контексте моего детства) - никого вообще никак не беспокоило моё страстное увлечение книгами и видеоиграми, никто не запрещал мне читать и играть столько, сколько хотелось (только в отдельных случаях, когда это физически кому-то мешало), бывало, что играла всё свободное время, которое не было занято школой, сном или удовлетворением других физических потребностей. Так же видеоигры подарили мне возможность много говорить о них с другими детьми, которым это тоже было интересно - то есть поспособствовали развитию навыков общения. Думаю, без игр, я бы вообще не дожила до взрослого возраста в такой обстановке. Это и сейчас для меня один из самых лучших способов восстановления.

Ещё мне явно пошло на пользу, что некоторые родственники всё же относились ко мне в целом хорошо и во многих вопросах меня поддерживали, не пытались переделать.
F84.5

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение dr_spring » 13 дек 2021, 04:38

Owl писал(а): Я приходила из школы и могла до конца дня запереться в своей комнате и отдыхать в одиночестве. Меня никто не теребил, ничего не втирал, никаких семейных досуговых мероприятий.
Меня иногда теребили, чтобы я садилась есть, делать уроки или играть на фортепиано.
спойлер
Один раз в 10 лет отец даже выпорол меня ремнём за то, что я сразу не села за инструмент. Я в это время играла в куклы. Сейчас я понимаю, что мне бы следовало попросить ещё 5-10 минут, чтобы убрать за собой, но я тогда не умела формулировать просьбы.
Много позже в аналогичной ситуации мама хотела выпороть мою сестру, но я вырвала ремень из её рук, и мама заплакала.

Семейные досуговые мероприятия тоже были.
Owl писал(а): Дома — тишина. Никакой музыки, никаких шумом (если мама не вопит), мама в своей комнате читает, папа на рыбалке, я сижу одна.
У нас дома почти всё время работал телевизор. Отец его смотрел даже когда я уже спала (и даже когда на следующий день мне предстоял экзамен). В маленькой комнате, служившей одновременно детской и кабинетом, родители повесили телевизор над моей кроватью без моего согласия.
Owl писал(а): Мамины побои легче переносились (моя мама было узко-злящаяся, ее злил только бардак, она за крошку на столе могла горло перегрысть… а я совершенно к быту не приспособлена, поэтому ходила бита)))
Мою маму злило всё - любое отклонение от нормы.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение dr_spring » 13 дек 2021, 04:58

Uwarika писал(а): Некоторые родственники делали всё за меня, даже когда не просила, и ограждали вообще ото всего,
Uwarika писал(а): Часто разными способами давали понять, что я делаю всё неправильно, и сама вся целиком неправильная и ужасная. Так как у меня получается, многое было нельзя делать, нужно было делать "правильно", даже если я так не могу.
Аналогично.
Uwarika писал(а): Сложно было научиться относиться к себе хорошо и разрешать себе делать не как надо, а как мне самой надо и как я могу.
Мне и сейчас сложно научиться хорошо к себе относиться. Одни вещи я научилась делать "как надо" (и злюсь, когда другие делают их "неправильно"), другие продолжала делать по-своему.
Uwarika писал(а): "травят одноклассники и учителя - не обращай внимания"
Меня учителя не травили - только одноклассники. Родители, слава Богу, не говорили мне таких слов - только одноклассницы, директор школы и одна подруга. Но много позже мама, бывший парень и даже муж говорили мне "не обращай внимания", когда я жаловалась им на своего начальника.
Uwarika писал(а): Много прогуливала школу
Я любила учиться и никогда не прогуливала школу без уважительных причин. Только в младших классах я иногда сбегала с уроков в канцелярию, к врачу или в кабинет труда.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Owl » 13 дек 2021, 10:01

Uwarika писал(а): Навыкам, нужным в жизни (за исключением навыков по уходу за собой и, немного, домашней уборки) меня в детстве почти не обучали, почему-то думали, что я сама научусь (они так и сказали),
Мои придерживались такой же стратегии. А потом удивлись: «как это ты не умеешь?!»
Uwarika писал(а): Часто разными способами давали понять, что я делаю всё неправильно, и сама вся целиком неправильная и ужасная. Так как у меня получается, многое было нельзя делать, нужно было делать "правильно", даже если я так не могу.
то же самое. Нужно было именно «правильно». Правда, касалось у нас это только быта - у меня у мамы был бзик на правильном ведении домашнего хозяйства.

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Neophyte » 13 дек 2021, 11:03

dr_spring писал(а): Мою маму злило всё - любое отклонение от нормы

А может ваша мама аутичная?
Многие странности моей мамы хорошо объясняются тем, что она была аутичным человеком (в её аутичности у меня нет сомнений)

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение dr_spring » 13 дек 2021, 11:12

Neophyte писал(а): А может ваша мама аутичная?
Многие странности моей мамы хорошо объясняются тем, что она была аутичным человеком (в её аутичности у меня нет сомнений)
Моя мама - экстремальный нейротипик. Возможно, у неё есть некоторые аутичные черты, но это скорее следствие горя. У психиатра она ни разу не была.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя