Стратегии воспитания Ваших родителей

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение dr_spring » 13 дек 2021, 14:50

Marusia писал(а): Когда через стыд и слезы учишься делать все "как правильно", т.к. это обязательно(!), а потом начинается про "ой, ну необязательно быть такой правильной, что ты за зануда такая". Ну вот &@*...error!!!
Как мне это знакомо! Меня очень раздражало и огорчало, когда мой начальник позволял моему коллеге и студентам делать те вещи, за которые в своё время (на дипломной работе) ругал меня.
Marusia писал(а): напишу, что многие нейротипичные люди зачастую вообще не заморачиваются на чувства других, они считают что и так всегда правы.
Да.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение dr_spring » 13 дек 2021, 14:55

Neophyte писал(а): Неспособность понимать эмоции других людей разве не является одним из диагностических признаков аутизма?
Алекситимия [неспособность распознавать и понимать свои и чужие эмоции] есть примерно у 10% населения в целом и примерно у 50% людей с аутизмом.
https://outfund.ru/lyudi-s-autizmom-mog ... erezhivat/
Таким образом, другие 50% аутистов способны понимать свои и чужие эмоции.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение dr_spring » 13 дек 2021, 15:04

Owl писал(а): Мне кажется, что как-то традиция заботиться о чувствах детей появилась совсем недавно. А раньше как-то не принято было особо участие проявлять. Может, я ошибаюсь.
Это правда.
Owl писал(а): Но сейчас так много говорят о нетоксичном родительстве, я так понимаю, именно в качестве гиперкомпенсации того, что у нас десятилетиями детей ломали об колено (не буквально, а метафорически — заставляя подстраиваться, терпеть всякое разное, не контейнерируя эмоции, поучая по всякому поводу).
Я бы не сказала, что это гиперкомпенсация - это скорее новая ступень эволюции детско-родительских отношений. На эту тему есть книга Ллойда Демоза "Психоистория". На мой взгляд, токсичное родительство - это такой же пережиток прошлого, как рабство и крепостное право.
(Я уже говорю как Dig386 - с кем поведёшься, от того и наберёшься.)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Neophyte » 13 дек 2021, 15:31

dr_spring писал(а): гиперкомпенсация - это скорее новая ступень эволюции детско-родительских отношений
Но я нередко замечаю и другую крайность - когда ребенок всегда прав и выполняются любые его капризы

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение dr_spring » 13 дек 2021, 15:49

Neophyte писал(а): Но я нередко замечаю и другую крайность - когда ребенок всегда прав и выполняются любые его капризы
Да, многие современные родители, воспитанные родителями советской закалки, впадают в эту крайность. Сейчас мне, как репетитору, приходится пожинать плоды такого воспитания.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Alarika » 13 дек 2021, 16:21

Neophyte писал(а):
13 дек 2021, 13:18
С клиническим дефицитом чего?
Понимания эмоций.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Owl » 13 дек 2021, 16:48

Neophyte писал(а): Но я нередко замечаю и другую крайность - когда ребенок всегда прав и выполняются любые его капризы
да, я именно это и имела ввиду, используя слово «гиперкомпенсация», то есть некоторое утрированное противопоставление старым практикам.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение rocketman » 17 дек 2021, 22:48

dr_spring писал(а): Много позже в аналогичной ситуации мама хотела выпороть мою сестру, но я вырвала ремень из её рук, и мама заплакала.
Вы очень смелая девушка!

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Oliveros » 20 дек 2021, 22:20

У меня в целом хорошие родители и родственники, но, думаю, мои аутические черты они интерпретировали неверно и немного информации им бы помогло, то есть мне бы очень помогло, если бы они лучше меня понимали.

Меня не били, не обижали, заботились всегда, что прекрасно. Негативно сказалось то, что оба родителя очень нервные, вспыльчивые, громкие, мама тревожная, папа нетерпеливый, мне это было сложно переносить. И то, что в раннем детстве родители развелись, я очень много времени проводила по бабушкам, чувствовала себя ненужной родителям, а когда я подросла, они активно стали меня опекать, чем меня удивили, особенно папа. Так что тут совет родителям аутичных детей - не сливать на детей свои эмоции, это очень давит, и больше времени быть с ними, когда они еще маленькие, постепенно уменьшая присутствие, движение в другом направлении воспринимается с трудом. Но это для всех детей подходит.

А если пытаться выделить аутичные особенности, то хорошо было, что от почти ничего не требовали, чего я не могу, я просто училась в школе и сидела дома. Хорошо было то, что мама много со мной говорила, больше я ни с кем так не говорила, это было важно. Помогала мне с уроками. Хорошо, что дома были книжки, и еще кассеты отчимы, я могла их просто взять и читать и слушать.

Плохо было то, что никто не видел, что у меня проблемы и не пытался мне помочь или научить чему-то жизненному. Я хорошо училась, не создавала беспокойств, ничего не просила и мыла посуду, если на меня поорать. Лето проводила у бабушки без общения со сверстниками. Никто не замечал, что у меня депрессия и тревожность, что я не дружу с одноклассниками, что я ненавижу школу и очень от нее устаю, что мне скучно в деревне, что я не хожу ни на какие кружки и вообще никуда, потому что не знаю, как это сделать, только сижу в комнате и читаю, что я боюсь взрослых людей, что я не умею готовить и вообще ничего по дому, кроме самого скучного и элементарного, что заставляли делать, что я не знаю, кем хочу быть и вообще не ориентируюсь в жизни, что я не умею организовывать себя и придумывать себе занятия.

Мне бы сильно помогло, если бы у меня были какие-то интересные занятия в небольшой группе детей, дружелюбных ко мне. Думаю, это было возможно устроить, хотя и сложно. Мне бы помогло, если бы меня учили готовить или еще что-нибудь делать, именно учили, а не требовали сразу уметь. Показали бы, что есть какие-то хобби. Мне бы помогло, если бы мне рассказали, как делать расписание из своих собственных дел. И больше бы рассказали о том, как живут взрослые люди, как они работают, что важно при выборе работы и специальности.

Еще, конечно, помогло бы, если бы не было газлайтинга, если бы не говорили. что все, что чувствую, я придумываю и мне кажется. Я от этого сходила с ума. И не ругались бы на меня за слово "не знаю" или когда я не могла решить ничего, и за истерики, потому что я не знала, как это прекратить. Или за неглаженные вещи. Тут мама орала) Было бы здорово, если бы не стыдились меня, того, что я такая неловкая, бледная.

Вообще мама и заботилась обо мне и признавала мои сложности. Но при этом выбрала путь ограничения меня от развития: в музыкалку нельзя, все равно в ноты не попадаешь, на танцы нельзя, это бесполезно, в последнем ряду стоять и пр. Видимо, была идея, что все надо делать только хорошо и замечательно, а иначе незачем. Поддержки не было, она бы мне сильно помогла.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Oliveros » 20 дек 2021, 22:43

А, и помимо написанной простыни) еще могу добавить про маленьких детей. Мне не рассказывали, что такое эмоции, какие они бывают, что я чувствую и почему. Это для аутичных очень важно. Я эмоции начала понимать после 30-ти, до этого была непонятная буря.

Еще когда я плакала, часто причитали, если что-то случалось, или ругались, если я сама была причиной, например упала. Или ругались, чтобы я перестала плакать. От этого я только сильней плакала и не могла остановиться.

Да, видела, что уже писали, когда плохо, ничего не понимаешь. Не можешь учесть того, что тебе говорят, не понимаешь, за что тебя же и ругают.

И еще момент - когда просили сделать одно, а когда ты сделала, все равно ругают, потому что оказывается, надо было и второе сделать, о чем не говорили. Очень обидно. Все лучше, чтобы было четко. Или когда непредсказуемо ругаются, а это часто. Ничего не понятно и страшно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя