Стратегии воспитания Ваших родителей

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Ellit » 21 дек 2021, 14:51

Oliveros, спасибо, что поделились воспоминаниями с детства. Для меня сейчас очень важна такая информация, поскольку я воспитываю аутичного сына и так боюсь ему навредить своим воспитанием.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение dr_spring » 23 дек 2021, 00:46

rocketman писал(а): Вы очень смелая девушка!
Спасибо. Иногда я могу быть очень смелой.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение dr_spring » 23 дек 2021, 00:56

Oliveros писал(а): Мне не рассказывали, что такое эмоции, какие они бывают, что я чувствую и почему.
Мне тоже ни мама, ни школьный психолог не объяснили, что такое эмоции и "с чем их едят".
Oliveros писал(а): Я эмоции начала понимать после 30-ти, до этого была непонятная буря.
Я почти так же - в 29 лет, когда психолог рекомендовала мне вести дневник эмоций. Поначалу я определяла их по автоматическим мыслям и лишь несколько лет спустя, когда мне на это указала другой психолог, я научилась ощущать их непосредственно.
Oliveros писал(а): Еще когда я плакала, часто причитали, если что-то случалось, или ругались, если я сама была причиной, например упала. Или ругались, чтобы я перестала плакать. От этого я только сильней плакала и не могла остановиться.
В моём случае обычно ругались и лишь иногда, когда причина была "стоящей", меня утешали.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение madreselva » 04 янв 2022, 09:22

Uwarika писал(а): Навыкам, нужным в жизни (за исключением навыков по уходу за собой и, немного, домашней уборки) меня в детстве почти не обучали, почему-то думали, что я сама научусь (они так и сказали), многому действительно научилась сама, но уже ближе к тридцати годам, сейчас тоже учусь, очень медленно и трудно получается. Некоторые родственники делали всё за меня, даже когда не просила, и ограждали вообще ото всего, другие продолжали требовать делать что-то, что я вообще не могу или что-то на мой взгляд абсолютно бессмысленное и бесполезное, моё мнение по этому поводу обычно не учитывалось.
Весьма вероятно, что мой пасынок сможет сказать слово в слово так, когда вырастет. Грустно читать, как родитель смотрю на это совершенно другими глазами...
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Uwarika » 04 янв 2022, 13:39

madreselva писал(а): Грустно читать, как родитель смотрю на это совершенно другими глазами...
А я рада, что есть место, где можно поделиться впечатлениями о стратегиях воспитания моих родственников и прочитать аналогичные впечатления других аутичных людей. Любая ситуация разными её участниками будет восприниматься по-разному.
F84.5

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение madreselva » 04 янв 2022, 14:16

Uwarika писал(а): А я рада, что есть место, где можно поделиться впечатлениями о стратегиях воспитания моих родственников и прочитать аналогичные впечатления других аутичных людей. Любая ситуация разными её участниками будет восприниматься по-разному.
Нет, конечно, это хорошо, что можно поделиться. Просто немного обидно читать некоторые вещи как укор, когда стоишь на позиции родителя и видишь все иначе. Но, возможно, укор я увидела на ровном месте, это я спроецировала очень знакомую ситуацию на себя, не обращайте внимания :) просто тоже хочется рассказать, что в это время думает и чувствует родитель:

1. Не учили бытовым навыкам - нейротипичные люди действительно многим вещам учатся "из воздуха", подражанием. Когда ты сам не аутичный, тебе сложно представить себе, что в голове у ребенка, и очень сложно понять, какие навыки не усвоились. Мой пасынок, например, шифруется как партизан. Он очень убедительно притворяется, что понимает многие вещи, и только иногда случайно выясняется, что он чего-то не знает/не умеет. Многие такие отсутствующие навыки обнаружились уже в 16-17-18 лет, и то во многом потому, что я читала специальную литературу и поняла, что он не учится спонтанно. Это неоткуда было знать родителям, воспитывавшим детей даже 15-20 лет назад. Нейротипики просто не могут догадаться, что 16-летний подросток не умеет, например, завязывать узлы, и ловко избегает этого действия в любых обстоятельствах, чтобы в этом не признаваться...

- одни ограждали от всего, другие требовали невозможного - примерно по той же причине (нельзя залезть в голову к аутичному ребенку и понять, где у него реальные ограничения) баланс между этими степенями требований найти невероятно сложно. Мой пасынок иногда спокойно делает какие-то вещи, которые мне кажутся сложными и нереальными для него, и впадает в истерику из-за того, что на взгляд 99,9% нейротипичных людей представляет собой ерунду. Грубо говоря, пишет стихи и песни, при этом заполнение простейшей анкеты из двух вопросов для него непосильная задача. Очень сложно понять, где делать за него, а где требовать. И понять это можно только методом проб и ошибок :(

Но спасибо, что рассказали, это важная и интересная информация к размышлению
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Elhana » 04 янв 2022, 15:15

madreselva писал(а): Мой пасынок иногда спокойно делает какие-то вещи, которые мне кажутся сложными и нереальными для него, и впадает в истерику из-за того, что на взгляд 99,9% нейротипичных людей представляет собой ерунду.
у меня начальницу это порой вводит в ступор. То я не понимаю элементарнейшего и истерю ,то делаю сложную работу, за которую никто бы не взялся.

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Uwarika » 04 янв 2022, 16:05

madreselva писал(а): Просто немного обидно читать некоторые вещи как укор, когда стоишь на позиции родителя и видишь все иначе.
Я не писала, что все мои родственники моральные уроды и воспитывали меня таким образом исключительно из своего сволочизма :) Нет, такого не было, как смогли, так и воспитали, понимаю, что большая часть упущений были сделаны без злого умысла, некоторые из них меня действительно любили и старались делать как лучше для меня. Однако ненамеренность не отменяет факт нанесённого вреда.
madreselva писал(а): просто тоже хочется рассказать, что в это время думает и чувствует родитель
Спасибо, что поделились своим видением, интересно было прочитать, мне стало понятнее, почему моё сообщение у Вас вызвало неприятные эмоции. У меня в семье (семьях) на мой взгляд ситуация была несколько другая, неблагоприятная обстановка даже для нормального нейротипичного ребёнка - отсутствие стабильности, противоречивые требования, злоупотребление веществами, скандалы и рукоприкладство, игнорирование и другое (это не в каждой семье это всё одновременно, в разных - разное сочетание), у Вас всё похоже гораздо лучше. И думаю, очень здорово, что сейчас информации о РАС намного больше и у родителей есть больше возможностей не травмировать своего ребёнка и помочь ему адаптироваться ко взрослой самостоятельной жизни настолько, насколько это возможно в конкретном случае.
madreselva писал(а): Очень сложно понять, где делать за него, а где требовать. И понять это можно только методом проб и ошибок :(
Мне кажется, если ребёнок в состоянии общаться, логично у него попытаться выяснить что он может, что не может, что ему трудно, что легко.
Elhana писал(а): у меня начальницу это порой вводит в ступор. То я не понимаю элементарнейшего и истерю ,то делаю сложную работу, за которую никто бы не взялся.
У меня тоже есть такой дисбаланс способностей.
F84.5

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Patsak » 04 янв 2022, 16:26

Uwarika писал(а): У меня тоже есть такой дисбаланс способностей.
И у меня.

Anima90
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 14:49
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Anima90 » 29 окт 2022, 15:43

Меня родители совершенно не понимали и не стремились к этому. Теперь, задним числом, когда мне выставил СА, я понимаю, что все, за что меня била и ругала мама, это за проявления моего аутизма. Отец был отстраненным, не участвовал в воспитании практически ("ты девочка, иди к маме, дай мне отдохнуть после работы"), мать проявляла удушающую гиперопеку в сочетании с равнодушием ("так-то мне на тебя наплевать, но что люди обо мне подумают, как о матери, поэтому ты должна себя вести нормально, не позорить меня!").

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя