Стратегии воспитания Ваших родителей

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение dr_spring » 01 ноя 2022, 01:46

madreselva писал(а): Просто немного обидно читать некоторые вещи как укор, когда стоишь на позиции родителя и видишь все иначе.
"Молодым не понять, как думают и чувствуют старики. Но старики виноваты, если они забывают, что значит быть молодым."
Джоан К. Роулинг "Гарри Поттер и Орден Феникса"
madreselva писал(а): - одни ограждали от всего, другие требовали невозможного
Мои родители делали и то и другое. Бывало даже так, что требовали то, от чего ранее ограждали - например, проявлять инициативу.
madreselva писал(а): Очень сложно понять, где делать за него, а где требовать.
Делать за него лучше ничего не надо - это медвежья услуга.
madreselva писал(а): Мой пасынок иногда спокойно делает какие-то вещи, которые мне кажутся сложными и нереальными для него, и впадает в истерику из-за того, что на взгляд 99,9% нейротипичных людей представляет собой ерунду. Грубо говоря, пишет стихи и песни, при этом заполнение простейшей анкеты из двух вопросов для него непосильная задача.
Почему Вы думаете, что для него писать стихи и песни - это сложно и нереально, а заполнить анкету - ерунда? Какие вопросы были в той анкете?
Elhana писал(а): у меня начальницу это порой вводит в ступор. То я не понимаю элементарнейшего и истерю ,то делаю сложную работу, за которую никто бы не взялся.
Чего такого "элементарнейшего" Вы не понимаете?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение dr_spring » 01 ноя 2022, 01:58

Uwarika писал(а): Мне кажется, если ребёнок в состоянии общаться, логично у него попытаться выяснить что он может, что не может, что ему трудно, что легко.
Согласна. Можно аккуратно и методично задавать ребёнка вопросы по каждому делу.
Uwarika писал(а): У меня тоже есть такой дисбаланс способностей.
И у меня есть небольшой дисбаланс.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение dr_spring » 01 ноя 2022, 02:02

Anima90 писал(а): Меня родители совершенно не понимали и не стремились к этому.
И меня. Отец ещё как-то пытался меня понять, а мама стояла на своём.
Anima90 писал(а): все, за что меня била и ругала мама, это за проявления моего аутизма.
Меня за это тоже ругали.
Anima90 писал(а): мать проявляла удушающую гиперопеку в сочетании с равнодушием ("так-то мне на тебя наплевать, но что люди обо мне подумают, как о матери, поэтому ты должна себя вести нормально, не позорить меня!").
Мои мама и бабушка (её мама) проявляли авторитарность в сочетании с гиперопекой и тоже были озабочены тем, что подумают люди.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Alarika » 01 ноя 2022, 10:09

dr_spring писал(а):
01 ноя 2022, 01:58
Uwarika писал(а): Мне кажется, если ребёнок в состоянии общаться, логично у него попытаться выяснить что он может, что не может, что ему трудно, что легко.
Согласна. Можно аккуратно и методично задавать ребёнка вопросы по каждому делу.
Можно. Но не с каждым ребёнком это возможно. Я не отвечала. Просто молчала, и всё. Или "Не знаю". По разным причинам. От непонимания смысла вопросов и непонимания своих ощущений до полного нежелания на вопросы отвечать в связи с очень необходимой привычкой всё скрывать. И притворяться нормальной.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Elhana » 01 ноя 2022, 18:06

dr_spring писал(а): Чего такого "элементарнейшего" Вы не понимаете?
с ходу сложно назвать такие простые с ее точки зрения задания. Это может быть что угодно. Просто что-то совершенно новое для меня или что-то, что предполагает самостоятельный, но быстрый поиск кому позвонить, чтобы что-то конкретное узнать ( ну и сответвенно сам звонок).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение dr_spring » 01 ноя 2022, 18:43

Alarika писал(а): Можно. Но не с каждым ребёнком это возможно. Я не отвечала. Просто молчала, и всё. Или "Не знаю". По разным причинам. От непонимания смысла вопросов и непонимания своих ощущений до полного нежелания на вопросы отвечать в связи с очень необходимой привычкой всё скрывать. И притворяться нормальной.
Так Uwarika же сказала "если ребёнок в состоянии общаться". Значит, Вы были не в состоянии, поскольку у Вас не были развиты необходимые для этого навыки.
Со мной же в детстве просто не разговаривали и не выясняли, что я могла и чего не могла, хотя непонимание смысла вопросов и своих ощущений и привычка всё скрывать у меня присутствовали до зрелого возраста.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение dr_spring » 01 ноя 2022, 18:47

Elhana писал(а): Просто что-то совершенно новое для меня или что-то, что предполагает самостоятельный, но быстрый поиск кому позвонить, чтобы что-то конкретное узнать ( ну и сответвенно сам звонок).
По-моему, эти вещи совсем не "элементарнейшие". Я бы тоже не факт, что быстро справилась с ними, но истерить стала бы только если бы начальник начал кричать или давить на меня.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение dr_spring » 03 ноя 2022, 21:00

Вопрос ко всем. Удалось ли вашим родителям или другим значимым взрослым заставить вас поверить в то, что ваши мнение и чувства не важны? Моим это удалось.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Alarika » 03 ноя 2022, 21:07

dr_spring писал(а):
03 ноя 2022, 21:00
Удалось ли вашим родителям или другим значимым взрослым заставить вас поверить в то, что ваши мнение и чувства не важны?
Что чувства не важны, удалось. Но дело в том, что, несмотря на то, что я потом пришла к иному мнению, насчёт своих чувств я всё равно разбираюсь на недостаточном уровне и недостаточно умею контролировать их.

Насчёт мнения - не удалось, хотя тоже пытались очень сильно. В то время (1970 - 80-е) так было принято жить. Пока ребёнок, ты никто. А когда не ребёнок, всё равно должен вести себя только определённым образом.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Jesse » 03 ноя 2022, 21:08

dr_spring писал(а): Удалось ли вашим родителям или другим значимым взрослым заставить вас поверить в то, что ваши мнение и чувства не важны?
Нет. Мои родители не заставляли меня верить в это. Мои родители учитывали моё мнение и чувства, хоть и не всегда, и не во всём. Но я понимала, что у них своя жизнь, у меня своя.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя