Стратегии воспитания Ваших родителей

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение dr_spring » 03 ноя 2022, 21:09

Jesse писал(а): Мои родители учитывали моё мнение и чувства, хоть и не всегда, и не во всём. Но я понимала, что у них своя жизнь, у меня своя.
Вам повезло.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение madreselva » 14 янв 2023, 15:17

dr_spring писал(а): Но старики виноваты, если они забывают, что значит быть молодым."
Джоан К. Роулинг "Гарри Поттер и Орден Феникса"
Нет. Дело не в этом. Дело именно в аутичных чертах. Не зря привела выше пример про завязывание узлов. Для 99,999% нейротипичных людей это элементарный навык. Им никак не может прийти в голову, что кто-то этого во взрослом возрасте не умеет, если не обращать на это специально внимание. А из тех, кто обратит внимание, 1% посчитают, что к этому надо отнестись с пониманием или научить действовать по алгоритму, многие просто покрутят пальцем у виска. И это только один пример навыка
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение dr_spring » 14 янв 2023, 20:40

madreselva писал(а): Нет. Дело не в этом. Дело именно в аутичных чертах.
Возможно, вы не видите той аналогии, которую вижу я, но дело и в этом, и в аутичных чертах.
dr_spring писал(а): Но старики виноваты, если они забывают, что значит быть молодым."
Джоан К. Роулинг "Гарри Поттер и Орден Феникса"
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, поэтому именно они должны делать шаги навстречу своим детям, пытаясь "залезть им в голову", а не наоборот. Взрослые здесь именно родители, и они должны быть умнее.
Eсть и более прямая аналогия - родители забывают (так уж устроена память у большинства людей), что значит быть ребёнком, - и эту аналогию тоже не стоит сбрасывать со счетов.
dr_spring писал(а): Просто немного обидно читать некоторые вещи как укор, когда стоишь на позиции родителя и видишь все иначе.
Да, у детей своя правда, у родителей - своя. Hо если вы хотите и дальше стоять на позиции родителя, видеть всё так, как вы видите, обижаться на чужую правду и быть в числе этих 99,999%, то мне искренне жаль вашего ребёнка.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Alarika » 14 янв 2023, 21:41

madreselva писал(а):
04 янв 2022, 14:16
Мой пасынок, например, шифруется как партизан. <…> Нейротипики просто не могут догадаться, что 16-летний подросток не умеет, например, завязывать узлы, и ловко избегает этого действия в любых обстоятельствах, чтобы в этом не признаваться...
Но так-то это нормальная человеческая реакция.

У меня так же было, пока несколько лет назад мне не пришло в голову, что можно не скрывать неумение и избегать ситуаций, а действовать как-то по-другому. Но это "как-то по-другому" (сообщать людям о неумении, перекладывать неумеемые обязанности на других людей, делать просьбы к другим людям что-то сделать за меня) - это более сложно, на это требуются хорошие социальные навыки, этому нужно учиться/учить. Проще притворяться и избегать.

А почему притворяться и избегать, а не сказать, например, прямо, что не умеешь и вряд ли когда-нибудь научишься. Потому что у людей на такие признания крайне негативная реакция. Очень настолько негативная и стабильно повторяемая (не важно, какая, аутичный человек иногда может почувствовать только то, что реакция на это негативная, а остальной смысл не уловить), что поневоле бессознательно будешь избегать и притворяться.

P.S. Впрочем, такое восприятие (уловить негатив, а чего хотят на самом деле - не понять), бывает не только у аутичных детей и взрослых. У нейротипичных детей - тоже.
вёшенка🐾

Anima90
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 14:49
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Anima90 » 20 янв 2023, 02:06

dr_spring, Насчёт мнения, я просто перестала его высказывать вслух при родителях, но внутри себя никогда не изменяла своим умозаключениям. По поводу чувств, да. С раннего детства из-за психотравм, моя психика глубоко запрятала эмоции и я до сих пор их плохо ощущаю. Порой, я думаю, что кроме тревоги и страха, я никаких эмоций испытывать не могу. Причём, если я не сообщу об этом окружающим, никогда не догадается, что в данный момент я нахожусь в сильной тревоге.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение dr_spring » 23 янв 2023, 04:01

Anima90 писал(а): Насчёт мнения, я просто перестала его высказывать вслух при родителях,
Я тоже перестала при родителях и других людях высказывать своё мнение по некоторым не слишком важным вопросам, если это потенциально может вызвать конфликт.
Anima90 писал(а): но внутри себя никогда не изменяла своим умозаключениям.
Бывает, что я пересматриваю свои умозаключения, если нахожу весомые контраргументы.
Anima90 писал(а): С раннего детства из-за психотравм, моя психика глубоко запрятала эмоции и я до сих пор их плохо ощущаю.
Мои чувства и эмоции из-за психотравм были длительное время "заморожены", но сейчас я уже научилась их ощущать и распознавать.
Anima90 писал(а): Порой, я думаю, что кроме тревоги и страха, я никаких эмоций испытывать не могу.
Я могу испытывать разные эмоции.
Anima90 писал(а): Причём, если я не сообщу об этом окружающим, никогда не догадается, что в данный момент я нахожусь в сильной тревоге.
По моей невербалике многие мои эмоции тоже не видны окружающим.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение pernataya » 29 янв 2023, 18:27

В воспитании меня присутствовали и авторитарная гиперопека, и битиё ремнем. Лупили за то что не могла есть супы (особенно, если там сало плавало), каши с комочками, пить молоко с пенкой, есть рыбу. Меня от всего этого буквально рвало в тарелку. Просто вешался надо мной ремень и засекалось время. Со временем научилась по-быстрому отвлекать и выкидывать в туалет, мусор, раковину.
Лупили за очень редкие тройки, за срывы.
Тотальная гиперопека заключалась в том, что меня заставляли рассказывать о каждом моем шаге, не пускали никуда на общественном транспорте (до 15 лет), не давали закрывать в комнате дверь. Ну и т.д.
В противном случае переходили к написанному выше.
Ситуация немного исправилась только после моего 30-летия, когда у меня произошел сильнейший срыв, и я проорала, что я их ненавижу.
Полностью ситуация поменялась после моего 36-летия: у меня обнаружили тройной врождённый порок сердца и огромную вероятность внезапной остановки сердца. Тогда родители реально сильно испугались, и это помогло исправить ситуацию. Поэтому, кстати, всем и всегда я говорю, что я благодарна своей болезни.

С возрастом смогла проработать детские психотравмы благодаря тому, что психология и некоторые разделы психиатрии я изучала в институте на юрфаке, и они стали моими специнтересами.

dr_spring писал(а): По моей невербалике многие мои эмоции тоже не видны окружающим.
Мои тоже. Поэтому частенько слышу о бесчувственности
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение pernataya » 29 янв 2023, 19:00

hope писал(а): Поэтому и встает вопрос о правильном воспитании
Мне кажется, абсолютно правильного воспитания достичь сложно.
На мой взгляд надо ребенку давать свободу, но в разумных рамках.
Любить надо. Чувствовать: обнимать его или нет (при дискомфорте от обнтмашек у ребенка, словом подбодрить)
Говорить, что любите его. Чтоб ребенок не сам гадал, а знал это.
Говорить (и делать), что будете рядом при любом раскладе.
Научиться слышать своего ребенка, его потребности и отторжения
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение dr_spring » 30 янв 2023, 04:09

pernataya писал(а): В воспитании меня присутствовали и авторитарная гиперопека, и битиё ремнем.
В моём воспитании это тоже было.
pernataya писал(а): Лупили за то что не могла есть супы (особенно, если там сало плавало), каши с комочками, пить молоко с пенкой, есть рыбу.
Я тоже была привередой, но за это меня, слава Богу, не лупили, а только ругали. Супы были с мясом, которое я вылавливала, но без сала.
pernataya писал(а): Ситуация немного исправилась только после моего 30-летия, когда у меня произошел сильнейший срыв, и я проорала, что я их ненавижу.
Полностью ситуация поменялась после моего 36-летия: у меня обнаружили тройной врождённый порок сердца и огромную вероятность внезапной остановки сердца. Тогда родители реально сильно испугались, и это помогло исправить ситуацию. Поэтому, кстати, всем и всегда я говорю, что я благодарна своей болезни.
Я вам очень сочувствую.
pernataya писал(а): С возрастом смогла проработать детские психотравмы благодаря тому, что психология и некоторые разделы психиатрии я изучала в институте на юрфаке, и они стали моими специнтересами.
Я на биофаке МГУ не изучала психологию и психиатрию и пока не проработала свои психотравмы.
pernataya писал(а): Мне кажется, абсолютно правильного воспитания достичь сложно.
А мне кажется, что абсолютно правильного воспитания не бывает.
pernataya писал(а): На мой взгляд надо ребенку давать свободу, но в разумных рамках.
Любить надо. Чувствовать: обнимать его или нет (при дискомфорте от обнтмашек у ребенка, словом подбодрить)
Говорить, что любите его. Чтоб ребенок не сам гадал, а знал это.
Говорить (и делать), что будете рядом при любом раскладе.
Научиться слышать своего ребенка, его потребности и отторжения
Согласна.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение pernataya » 30 янв 2023, 08:40

dr_spring писал(а): Супы были с мясом, которое я вылавливала, но без сала.
Мне консистенция супов никогда не нравилась, их вкус (особенно рассольника, щей, борща и с вермишелью: вермишель и любые макаронные изделия до сих пор не люблю, как и рассольник)
dr_spring писал(а): Я вам очень сочувствую
Спасибо
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя