Стратегии воспитания Ваших родителей

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Alarika » 24 май 2018, 23:10

Murori писал(а):
24 май 2018, 23:03
мне например в каких то моментах было достаточно страха, чтобы не делать то или иное действие - да даже из того же страха наказания, например, или из за страха перед самим действием- типа того же "сунешь палец в розетку - ударит током - может убить"
Мне недостаточно. У меня даже и сейчас не существует никакого страха никакого наказания. И очень смешно воспринимаются какие-нибудь угрозы куда-нибудь на меня пожаловаться. Но это вряд ли относится к РАС, скорее моё личное качество.

И страха "запрещённого" действия у меня не существует. Одно дело - слова, а другое дело - на самом деле. У меня большое расхождение имеющихся теоретических знаний и практического их использования. Немало усилий требуется на хотя бы частичное объединение этих категорий даже в профессиональной деятельности. А просто про обычную жизнь у меня очень проблематично, чтобы практически использовать то, что я знаю теоретически.

Но каким-то образом это всё равно сочетается с приверженностью к следованию правилам (тем, каким я считаю нужным следовать, вероятно, или же про какие не забуду, возможно).
Murori писал(а):
24 май 2018, 23:05
Я что то нарушила? Вроде же не пропагандировала ничего, и уж тем более о людях с аутизмом речь вообще не шла
Нет. Вы не нарушили. Это я просто предупредила, в какую сторону не нужно развивать в дальнейшем.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение ghoststory » 24 май 2018, 23:49

Murori писал(а): Одно ведь дело - наказание, там дать ремня по заднице "за дело", например ребенок полез в розетку или там набедокурил-нахулиганил, но не злоупотреблять этим и если есть возможность решить проблему более мирными способами, то использовать эти методы
Поддерживаю: битье никогда не есть хорошим воспитательным методом.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Anechka » 22 июн 2018, 14:04

ghoststory писал(а): "Как тебе не стыдно" и "Где твоя совесть?",
Тоже часто слышала эти фразы в детстве, но или стыдно так и не стало, или смысл фраз не дошел, поняла только, что они всегда говорились неправильно. Ради формальности, а не для чего-то конкретного. Не сформировалось у меня привычки самой так говорить. Могу редко или в шутку, или чтоб действительно узнать, что человек чувствует и как-то помочь решить ситуацию для него .
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Poison » 12 сен 2018, 23:01

Как объяснить ребенку не есть несъедобные вещи?пластилин,землю,камушки и т.п? особенно песок.В саду все равно ест(определяю извините за подробности, по стулу.)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Alarika » 12 сен 2018, 23:16

Мне было объяснено через понятия микробов и глистов. Я не ела совсем уж несъедобное, а только всякую травку и ягодки, какие встречу, в том числе несъедобные и ядовитые. То, что от этого умереть можно, мне страшно не было (все же умирают когда-нибудь), а вот червяки внутри живота - это страшно.

Если серьёзно, единого способа объяснять что-то детям (да и взрослым тоже) нет. Потому что у них разная реакция на слова и вообще способы объяснения может быть. На что есть реакция, такого способа и придерживаюсь. У аутичного ребёнка (если судить по мне в детстве и сейчас) видимой и быстрой реакции на любые объяснения может и не быть совсем, тогда приходится всё говорить одно и то же по много раз, пока не дойдёт когда-нибудь (правда, при условии, что объясняется на доступном и простом уровне).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение ghoststory » 13 сен 2018, 12:13

Alarika писал(а): Я не ела совсем уж несъедобное, а только всякую травку и ягодки, какие встречу, в том числе несъедобные и ядовитые.
Повезло, что не встретили что-то вроде цикуты.
Рассказала сыну про цикуту, потом он шарахался от всех зонтичных, страх сильный (с микробами то же самое, получили навязчивое мытье рук). Для нас вопрос, как объяснять такие вещи, не вызывая нежелательных побочных эффектов.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Alarika » 13 сен 2018, 13:14

ghoststory писал(а):
13 сен 2018, 12:13
Повезло, что не встретили что-то вроде цикуты.
Цикута не встретилась, хотя мне её специально даже показывали, чтобы хотя бы её я не вздумала есть. Из того, что успела немного съесть, возможного к отравлению - бузина разных сортов, какие-то неизвестные грибы, плоды картофеля (зелёненькие ягодки), физалис, "волчья ягода" (так её в деревне называли, но на самом деле это что-то другое было, менее ядовитое). Успели перехватить (не попробовала даже) на белене и дурмане. Остальное было просто несъедобное. Особенно это напрягало других людей, что комбинировалось с очень выраженной разборчивостью в еде, а когда никого нет, обязательно нужно мне было зачем-то что-нибудь съесть из дикорастущих растений (насколько помню, это большей частью из экспериментальных целей было - съесть и посмотреть, что от этого получится).

Объяснение с червяками внутри живота мне действительно страшным показалось. В том числе из-за этого какое-то время (несколько лет) я и была на всяких червяках "зациклена".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение ghoststory » 13 сен 2018, 22:54

Alarika писал(а): "волчья ягода" (так её в деревне называли, но на самом деле это что-то другое было, менее ядовитое)
Крушина ломкая?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Alarika » 13 сен 2018, 23:23

ghoststory писал(а):
13 сен 2018, 22:54
Крушина ломкая?
Посмотрела сейчас по картинкам. На самом деле это был паслён чёрный.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение ghoststory » 13 сен 2018, 23:46

Alarika писал(а): На самом деле это был паслён чёрный.
Понятно, спасибо. Из соображений безопасности коллекционирую.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя