Стратегии воспитания Ваших родителей

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Poison » 13 май 2018, 18:50

Про воспитание согласна levandowskij.Когда нет своих детей,идет только теория и домыслы.Сравнимать это с другими специальностями глупо.Ведь идет речь о воспитании ДеТеЙ.Сама тоже думала что так и сяк другие неправильно воспитывают.Но не зря же говорят-сначала роди своего и тогда поймешь.Все дети индивидуальны,и то что подходит одному,с другим может не пройти.Всегда должны дать понять ребенку,что можно и нельзя.Дети это понимают.Учить надо начинать с рождения.Только уважая и любя свое дите,найдешь с ним общий язык.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение 1956432 » 14 май 2018, 05:07

Интересно, а многодетная мамашка, у которой трое детей растут, из них один особый, один по малолетке пошел, а третий мечтает свалить, тоже лучше разбирается в педагогике, чем бездетный специалист с профильным образованием и стажем практической работы?
Не ожидала в наше время столкнуться с таким дремучим мракобесием. Для того, чтоб нарожать десять детей, интеллект вообще не нужен. Многие родители нарожали, но в воспитании ничего не смыслят. Не говоря уже об обучении. Для работы с детьми интеллект необходим, если речь не идет об обеспечении сугубо физиологических потребностей (накормить кашей, вымыть попу). А матка как раз не важна. Прямо немного не по себе: объяснять элементарное взрослым людям. Ни в одной должностной инструкции воспитателя или педагога не значится требование иметь своих детей.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение levandowskij » 14 май 2018, 07:51

Интересно, а многодетная мамашка, у которой трое детей растут, из них один особый, один по малолетке пошел, а третий мечтает свалить, тоже лучше разбирается в педагогике, чем бездетный специалист с профильным образованием и стажем практической работы?
частный случай.
Не ожидала в наше время столкнуться с таким дремучим мракобесием
значит мы в разное время и культурах живём. бывает что вам моё представление о доме и семье не нравится. семья должна быть большая, даже не обязательно состоящая из кровных родственников, дом большой со зверьём, куча машин, магазин и лодка.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение 1956432 » 14 май 2018, 12:54

levandowskij писал(а): семья должна быть большая, даже не обязательно состоящая из кровных родственников, дом большой со зверьём, куча машин, магазин и лодка.
Какое отношение вышенаписанное имеет к критериям профпригодности педработников?
Педработник теперь и лодку обязан иметь?
Что такое "магазин" по отношению к дому? У педагога в доме должен быть супермаркет?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение levandowskij » 14 май 2018, 13:12

Какое отношение вышенаписанное имеет к критериям профпригодности педработников?
Педработник теперь и лодку обязан иметь?
Что такое "магазин" по отношению к дому? У педагога в доме должен быть супермаркет?
семья сама себя научит, мы тут не об образовании, а об воспитание.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Poison » 17 май 2018, 13:41

Причем тут педагогика???Я сама педагог.Даже работала с детьми от 1,5 месяца.Воспитала больше 10 детей с разных семей,но!До конца не стала их понимать,т.к.это чужие дети.Пришли-ушли.Всех любила,но это другое.Воспитывать свое чадо и учить/обучать это другое.Не путайте одно с другим.Дремучий лес тоже интересен))))

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение levandowskij » 17 май 2018, 17:33

Пришли-ушли
Да, как временное явления.
Почему и старались в послевоенные годы всегда детей по семьям устроить. Вот например у товарища в семье из дет.дома они взяли двоих, из своего поселка (+ 2 жена родила, двое ещё взрослых), полный дом детей теперь, и ещё от родственников парочку, пока дом строится. Другие мои земляки, тоже детей взяли из соседнего поселка. Дети должны дома жить. Дом и семья - это хорошо.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение matilda » 18 май 2018, 19:13

Poison писал(а): Но не зря же говорят-сначала роди своего и тогда поймешь.
Я вот до сих пор так и не поняла смысл этой фразы, хотя ребенку уже десятый год. Что именно поймешь?
А педагогика к материнскому воспитанию вообще никакого отношения не имеет, это разные вещи. Воспитатель/учитель не учит тому, чему учит мама, и наоборот.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Poison » 21 май 2018, 16:30

Так я о чем и говорю.Педагогика и воспитание это разное.Правильной мамой может быть только мама,а теория это фигня.Став матерью только понимаешь что есть хорошо ,а что плохо ДЛЯ СВОЕГО РЕБЕНКА.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Kurzewile » 24 май 2018, 17:05

Тут в другой теме говорили с Alarika про ор на детей и вообще, в связи с чем захотелось рассказать про одну стратегию воспитания моей мамы. Стратегия неудачная, сразу говорю. Не дала желаемого и вообще хорошего результата.
Заключается в следующем.
1) На дочь принципиально не орем и не кричим (и гордимся этим).
2) Если дочь накосячила или неправа, с презрительным либо расстроенным видом перестаем с ней разговаривать, как будто ее нет вообще.
3) Если дочь плачет, ругается и вообще видимо расстроена, заходим к ней в комнату с удивленным видом, мол, отчего весь этот шум, ничего не предпринимаем, уходим.
4) Если дочь эмоционально спорит, голоса не повышаем, делаем высокомерное лицо, мол, я не кричу, я молодец, а ты кричишь, зачем так кричать.

Последствия.
1) Дочери регулярно кажется, что она не существует. Или если даже существует, то это "не считается". Кто-то, впрочем, изнашивает ее одежду, выполняет работу и поглощает еду...это я? серьезно? (я не знаю, что это, на описание деперсонализации/дереализации не похоже, но неприятно очень, вот бы это снималось как-нибудь).
2) Воспитание спокойного поведения собственным примером не удалось. Дочь не стесняется громко кричать и плакать в принципе, даже рыдать посреди улицы, потому что считает, что это не влияет ни на что и всем вокруг искренне пофиг. (Единственная вещь, которая вызывает у мамы реакцию - тщательно подобранные ругательства в адрес ее лично. Она может даже заплакать, а я радуюсь этому: о, ура, я вызвала реакцию, я существую, меня слышно.)
3) Дочь не стесняется кричать на домочадцев (искренне считая, что это лучше и как-то честнее, чем спокойный голос + высокомерное лицо из п. 4 выше!). Когда на тебя кричат, это крайне неприятно, но это не вызывает сомнений в твоем существовании.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя