Стратегии воспитания Ваших родителей

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Neophyte » 13 дек 2021, 11:50

dr_spring писал(а): Моя мама - экстремальный нейротипик
Насколько я понимаю, нейротипичные люди легче понимают эмоции других людей, в т.ч. эмоции своих детей. Это значит, что они должны понимать, что ребёнок в данный момент чувствует, видеть, когда ребёнку плохо и он нуждается в участии, а не нравоучениях. Из вашего (и не только вашего) рассказа о родителях у меня сложилось впечатление, что у них сложности с таким проявлением нейротипичности

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Marusia » 13 дек 2021, 12:30

dr_spring писал(а): Одни вещи я научилась делать "как надо" (и злюсь, когда другие делают их "неправильно")
Когда через стыд и слезы учишься делать все "как правильно", т.к. это обязательно(!), а потом начинается про "ой, ну необязательно быть такой правильной, что ты за зануда такая". Ну вот &@*...error!!!
dr_spring писал(а): Моя мама - экстремальный нейротипик.
Идеальным описанием нейротипичности для меня является юмористическая статья "Нейротипичность как патология" (https://aspergers.ru/node/378). Ваша мама такая?
Моя точно нейротипик.
dr_spring писал(а): Мою маму злило всё - любое отклонение от нормы.
Моя мама очень боялась, что меня признают ненормальной или поставят диагноз, и даже не отдала в больницу на обследование, когда заподозрили какие-то неврологические нарушения. Заперлась со мной дома и не открывала медикам дверь х) Это она сама мне рассказывала, когда я была взрослой уже. Но я еще советский ребенок, так что ее ужас можно себе представить. Считаю ее поступок логичным, т.к. проблем я не создавала.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Alarika » 13 дек 2021, 12:33

Neophyte писал(а):
13 дек 2021, 11:50
Насколько я понимаю, нейротипичные люди легче понимают эмоции других людей, в т.ч. эмоции своих детей.
Нет. Такого нет. Многие из них не понимают эмоции других людей.
вёшенка🐾

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Marusia » 13 дек 2021, 12:43

написала ответ, а тот коммент уже исчез (:
напишу, что многие нейротипичные люди зачастую вообще не заморачиваются на чувства других, они считают что и так всегда правы.

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Neophyte » 13 дек 2021, 12:46

Alarika писал(а): Многие из них не понимают эмоции других людей.
Неспособность понимать эмоции других людей разве не является одним из диагностических признаков аутизма?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Alarika » 13 дек 2021, 12:48

Marusia писал(а):
13 дек 2021, 12:43
написала ответ, а тот коммент уже исчез
Это так бывает, когда успеешь отредактировать свой ответ, пока на него ответ ещё не отправили. Тот кусочек сообщения напрямую к теме относился, потому что был не о внутрисемейных отношениях, а вообще о нейротипичных людях.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Alarika » 13 дек 2021, 12:51

Neophyte писал(а):
13 дек 2021, 12:46
Alarika писал(а): Многие из них не понимают эмоции других людей.
Неспособность понимать эмоции других людей разве не является одним из диагностических признаков аутизма?
1) Нет. Это не обязательное свойство РАС. Поэтому диагностическим признаком никогда не являлось и не является.
2) Наблюдается у многих нейротипичных людей, разной степени выраженности, в том числе и с клиническим дефицитом.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Neophyte » 13 дек 2021, 13:18

Alarika писал(а): в том числе и с клиническим дефицитом
С клиническим дефицитом чего?

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Owl » 13 дек 2021, 13:57

Neophyte писал(а): Насколько я понимаю, нейротипичные люди легче понимают эмоции других людей, в т.ч. эмоции своих детей. Это значит, что они должны понимать, что ребёнок в данный момент чувствует, видеть, когда ребёнку плохо и он нуждается в участии, а не нравоучениях.
Мне кажется, что как-то традиция заботиться о чувствах детей появилась совсем недавно. А раньше как-то не принято было особо участие проявлять. Может, я ошибаюсь. Но сейчас так много говорят о нетоксичном родительстве, я так понимаю, именно в качестве гиперкомпенсации того, что у нас десятилетиями детей ломали об колено (не буквально, а метафорически — заставляя подстраиваться, терпеть всякое разное, не контейнерируя эмоции, поучая по всякому поводу).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение dr_spring » 13 дек 2021, 14:43

Neophyte писал(а): Насколько я понимаю, нейротипичные люди легче понимают эмоции других людей, в т.ч. эмоции своих детей.
Бывает по-разному. Существуют нарциссы и психопаты, у которых эмпатия отсутствует, плохо развита или со знаком минус (когда чужие страдания приносят радость). Моя мама - нарцисс.
Понимать-то они, может быть, и понимают, но считают некоторые эмоции неприемлемыми и не адекватными той или иной ситуации и потому запрещают их испытывать и, тем более, выражать. Во времена моего детства детям запрещали проявлять любые отрицательные эмоции - дети должны были всегда радоваться. Некоторые взрослые до сих пор считают, что у детей и подростков не может быть никаких проблем, что детские проблемы - пустяки по сравнению со взрослыми проблемами.
Neophyte писал(а): Это значит, что они должны понимать, что ребёнок в данный момент чувствует, видеть, когда ребёнку плохо и он нуждается в участии, а не нравоучениях.
спойлер
Когда мне ещё не было и года, моя мама пережила страшное горе - погиб мой старший брат. Мне досталась "мёртвая мать" (по Андре Грину). Поэтому она НИКОМУ не должна была понимать, что я, живой маленький ребёнок, чувствовала в тот или иной момент. И отец, бабушка и дедушка тоже не должны были это понимать.
Neophyte писал(а): Из вашего (и не только вашего) рассказа о родителях у меня сложилось впечатление, что у них сложности с таким проявлением нейротипичности
Это впечатление близко к социальной реальности. Не все нейротипики способны понимать и учитывать эмоции детей и подростков.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость