Стратегии воспитания Ваших родителей

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение svet » 26 окт 2018, 07:57

madreselva,
Я думаю, что наорать, отшлепать не грех, если на вас наорали, отшлепали, т.е. как защита. Но не специально, а если ваша психика не выдержала агрессии. Заплакать - это вообще чистая защита.
Как действовать - а вот как чувствуете, только без изначальной агрессии (психического и физического насилия).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Alarika » 26 окт 2018, 08:14

У всех по-разному, конечно. Но у меня что из опыта (брат, когда был ребёнком, племянник, когда был маленьким), любая агрессивная реакция, даже естественная и ответная - не лучшее было. Лучшее в моих случаях было: полное спокойствие (пусть даже и внешнее), пережидание острейшей реакции, в дальнейшем спокойные слова со спокойной интонацией, не идти на уступки без крайней необходимости (а таким же образом спокойно ожидать выполнения разумного требования с моей стороны). А пожалеть можно, только не сразу (а то зафиксируется реакция истерика-жалеют), а через какое-то время и как бы по делу (что вот трудно, но сделал положенное).

Агрессивную естественную умеренную ответную реакцию допускаю со стороны нейротипичных людей, так как: ребёнок в таком случае увидит влияние своей истерики на других людей, это может пойти ему на пользу. Аналогичной своей агрессивной реакции в своём случае допустить не могу (она у меня будет неконтролируемая и неадекватная).

Конечно, и брат, и племянник у меня нейротипичные (хотя и есть некоторые особенности определённых разновидностей, но всё равно в пределах нормы). Как же мне представляется из реакций при срыве своих (в детстве и взрослости) и другого аутичного взрослого - ответная агрессивная или любая плохая реакция, даже малюсенькая и самая-самая естественная - всё сделает ещё хуже. По причине неадекватной реакции у аутичных людей и отсутствия улавливания связи "моё плохое поведение - чужая плохая реакция" (это воспринимается совсем по-другому: "мне невозможно плохо, а мне делают и ещё хуже, как такое возможно?"). Ещё хуже будет всё и в текущем срыве, и для дальнейшего формирования стереотипа поведения аутичного человека тоже очень плохо. Доброжелательная реакция или жалость тоже на пользу не идут (фиксирование неправильного поведения). Идеально - спокойная реакция. Возможно как вариант в некоторых случаях - строгая. Но никакая не эмоционально-неуравновешенная. Насчёт чужой ответной реакции слезами не могу определённо сказать, я к такому сейчас нечувствительна (а раньше, когда была иногда высокочувствительна - мне от такой чужой реакции тоже делалось плохо, не намного меньше плохо, чем от агрессивной).
вёшенка🐾

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение madreselva » 27 окт 2018, 00:51

Alarika, мой опыт и восприятие совпадают с вашими на 100%, вот только я, к сожалению, в конфликтных ситуациях срываюсь на жалость и уступки :(
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение madreselva » 27 окт 2018, 01:18

svet,
Чувствую я зачастую именно злость и желание сказать что-то вроде "ну-ка заткнись и перестань ныть/требовать/лениться/возмущаться, тебе уже не три года". А разумом приходится себе напоминать, что эмоциональная сфера у пасынка очень сильно недоразвита для биологического возраста и трудности он переносит гораздо хуже. Если бы он был нейротипиком, я бы жёстко его одергивала, стыдила и требовала. Так как он аутист, приходится жалеть, применять активное слушание, делать за него. Но внутри при этом хочется дать леща:(

Возможно, дело в том, что он гораздо более высокофункциональный, чем большинство людей с особенностями, которых я видела. Выглядит здоровым как бык, голос сломался, усы растут. Мне кажется, с малышом проще.
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение svet » 27 окт 2018, 07:42

madreselva,
Как же я Вам сочувствую, мучаетесь, да еще и не с родным ребенком.
Вот так теории воспитания разбиваются в реальности. Ну значит в вашей ситуации получается именно так. И никто не имеет права судить.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Alarika » 27 окт 2018, 10:13

В смысле, а почему - судить? Ничего плохого ведь нет. Ребёнку ничего плохого не делают. Чувства, какие бы то ни были - вещь естественная. "Каждый имеет право на свои чувства". Судить человека за те чувства, которые у него есть (или которых нет) - неправильно (мною ощущаеется как "неправильное").
svet писал(а):
27 окт 2018, 07:42
Вот так теории воспитания разбиваются в реальности.
svet, извините, если Вам что-то не то по поводу моих вопросов кажется. В данном случае мне интересно - а какие это теории воспитания Вы имеете в виду. Просто мне самой кажется и всегда казалось, что "теорий воспитания" не существует и существовать не может. По той самой причине, какую неоднократно везде приводила: все люди разные. И все дети в том числе, ещё даже до рождения они очень разные по поведению. А тут ещё и учитывать, что не только все дети разные, но и все родители разные, это ещё больше всё усложняет и делает более многовариантным.

Единственная "теория воспитания", с общим смыслом я в начальной школе коротко была ознакомлена (не через его книги, а через изложение советских психологов) - теории доктора Спока. Мне они не особо понравились (у нас в деревне никто такого отношения к детям не придерживался). А больше я и вообще никаких теорий на самом деле и не встречала, потому что в остальных везде местах писалось, что всё индивидуально (и это - про здоровых детей, а что уж говорить о детях с отклонениями).

А какие теории имеете в виду Вы? Интересно почитать и посмотреть, насколько далеко может дойти человеческая глупость, чтобы создавать теории там, где нужны не теории, а нечто другое. То, что я коротко могла бы определить как "материнское чувство". Это не обязательно "материнская любовь", так как (как и указано выше) человек не имеет обязанности чувствовать какие-либо чувства, женщина не обязана любить своего ребёнка (и не все любят, факт известный, но даже этот факт был научно проверен в исследованиях), и тем более невозможно постоянно ощущать добрые чувства к любому ребёнку, хоть своему, хоть чужому, это естественно и нормально. Просто "материнское чувство", навряд ли какой специалист может чувствовать своего ребёнка, его потребности и каким образом лучше с ним взаимодействовать.

P.S. Впрочем, если не хочется это обсуждать в общей части, есть вариант личного сообщения (и то, естественно, только если тема не неприятна).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение svet » 27 окт 2018, 10:26

Alarika,
Я больше не знаю, что добавить. Про теории воспитания можно поискать в гугле.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Alarika » 27 окт 2018, 11:52

Жалко. "В гугле" - это не то. В интернете (и тому подобных местах) люди не берут никакую информацию до тех пор, пока она не будет подтвержена более достоверным источником. В данном же случае конкретный достоверный пример применения недостоверной информации на практике есть. Единственным человеком не один раз упоминается о разбившихся теориях воспитаниях (а каких именно - не называется).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Jesse » 27 окт 2018, 12:12

Alarika, напишу о своём опыте. Я в молодости была одно время фанаткой педагогической системы Монтессори. Теория этой системы базируется на идеях свободного воспитания. Но начав работать с аутичными детьми в этом в этом стиле, да ещё и в условиях лимита времени, поняла, что эта система с этими детьми у меня не работает.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Alarika » 27 окт 2018, 12:31

С системой Монтессори я в общих чертах знакома. Но никогда не принимала её всерьёз за реальную систему воспитания. Я уже упоминала, что детство у меня в сельской местности было, там такого тоже никогда и близко не было (равно как и воспитания по Споку). К тому же, достоверным источником знаний я ощущаю некоторые разные пословицы. А одна из однажды услышанных пословиц: "Хочешь вырастить из ребёнка разбойника - разрешай ему всё" - прямо противоречит всей системе Монтессори. Я пыталась примерить эту систему (мысленно, естественно) на кого-нибудь из виденных мною детей - ни к кому не подошла, всем требовались ограничения и дисциплинирование со стороны в той или иной степени, в тех или иных направлениях.

Впрочем, раз про пословицы и воспитание, есть ещё одна, которую я считаю более-менее подходящей. Естественно, условно, и, естественно, с необходимыми уточнениями, что и где в ней имеется в виду. Не ручаюсь за точность (так как слышала её тоже только устно) и не знаю, из какой страны (если даже в интернете посмотрела сейчас, страна-источник названа разной в разных источниках интернета). "До 5 лет обращайся с ребёнком как с царём, до 12 лет - как со слугой, после 12 лет - как с другом".

Так-то понятно, что мне это интересно не из-за своих детей (раз их нет). И не из-за племянника (я не способна неструктурированно общаться дольше нескольких минут ни с кем, ни со взрослым, ни с ребёнком, чтобы реально принимать хоть какое-то участие в воспитании). А только из-за того, что общение с детьми у меня всё равно есть (на работе). И, хотя у меня с ними получается общаться очень хорошо (это я не знаю, каким способом и как это у меня получается), но всё равно разные источники информации о психологии и общении с детьми мне интересны (не могу же я их равнять по себе, у меня было совсем по-другому в поведении и его мотивации, чем у них).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость