Стратегии воспитания Ваших родителей

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение ghoststory » 23 окт 2018, 20:34

madreselva писал(а): Ghoststory, осознание того, что это расстройство, не спасает от раздражения. Это постоянное испытание для нервов.
Значит, у всех по-разному. Меня спасает.
svet писал(а): Я вот тоже не понимаю, как можно удержаться от раздражения в этом случае. Ведь идет сильная перегрузка.
Да, если сенсорная перегрузка (например, ребенок безостановочно говорит), будет плохо. Но это следствие не расстройства ребенка как такового, а звуков. Здесь проблемы можно решить только убрав раздражитель, например, быстрее выйдя туда, где тихо.
Jesse писал(а): Реальность сложна и многовариативна.
Правда. И то, что хорошо подходит одному человеку, для другого может быть совершенно бесполезно.

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение madreselva » 25 окт 2018, 21:35

А то я на полном серьёзе уже собралась советы давать, как не раздражаться :)

Мне было интересно прочитать, спасибо. Правда,в нашем случае это не работает
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение madreselva » 25 окт 2018, 21:40

Я вот тоже не понимаю, как можно удержаться от раздражения в этом случае. Ведь идет сильная перегрузка. Можно попытаться сдержаться в проявлении раздражения, но и то до поры до времени. Потом у самого родителя сильная истерика будет.,

У меня фактически они и случаются, ну или очень сильные позывы. Которые приходится подавлять, так как, будучи нейротипиком, не имеешь права на подобную реакцию :((

А вы что делаете? У вас же ребенок с РАС, насколько я помню?
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

В сети
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Kurzewile » 25 окт 2018, 22:18

madreselva писал(а): Которые приходится подавлять, так как, будучи нейротипиком, не имеешь права на подобную реакцию :((
Почему не имеешь права-то?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение madreselva » 25 окт 2018, 22:28

Потому что взрослые люди без отклонений так себя не ведут. Тому же самому ребенку нужно показывать пример спокойствия и выдержки, он очень легко "заражается" негативными эмоциями. На работе нужно быть собранной и "держать лицо" перед клиентами и коллегами, и так далее.
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Alarika » 25 окт 2018, 22:30

Kurzewile писал(а):
25 окт 2018, 22:18
Почему не имеешь права-то?
Потому что в сложной ситуации нельзя, чтобы все участники потеряли самоконтроль. Более сильный должен или разрешить ситуацию, или стабилизировать её. Или по крайней мере не ухудшать её своей истерикой (при наличии возможности уж лучше выйти из этой ситуации). Обычно более сильным является: взрослый (а не ребёнок), нейротипичный (а не аутичный). Если нервировать аутичного человека, особенно ребёнка, своим поведением, откуда и от кого он научится "нормальному" реагированию. В случае с аутичным ребёнком чужая истерика только ухудшит ещё больше всю ситуацию (и его реагирование в подобных ситуациях в будущем).

Но из любого правила возможны и исключения. Бывает, аутичный человек более сильный, чем нейротипичный, тогда удержать ситуацию под контролем может именно он, а не нейротипичный (на работе я хорошо справляюсь с нервирующими ситуациями общения с нестабильными нейротипичными людьми). А вот ребёнок чтобы был сильнее взрослого по самообладанию (тем более, аутичный ребёнок) - это навряд ли.
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Kurzewile » 25 окт 2018, 23:14

Завидую выдержке. У меня систематически сохранять самообладание не получается, увы. (Иногда получается, но это таких стараний требует, которых я постоянно прикладывать не могу).
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение svet » 25 окт 2018, 23:22

madreselva,
Про себя здесь говорить не хочу, но думаю, что если родитель может терпеть, хоть и с трудом - прекрасно. А на нет - и суда нет. Как не все могут выдержать пытки, так не все могут выдержать и истерики, даже НТ.

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение madreselva » 26 окт 2018, 07:39

Вообще судя по тому, что я читаю на ресурсах для мам, это очень распространенная проблема, многим мамам часто хочется наорать, отшлепать, заплакать из-за поведения ребенка. Просто в случае с нейротипичными детьми взаимодействие обычно с возрастом улучшается быстрее, реакции более логичны, и терпеть становится легче.

Интересно, как вырастить в себе дзен и научиться не воспринимать возрастные особенности так болезненно. Jesse выше пишет про нежелание обуваться. У нас сейчас проблемы другого порядка (замечание в школе воспринимает как конец света, например), но подобные истории тоже были. Помню, они меня очень бесили и я старалась физически удалиться и предоставить возможность действовать папе. Так себе решение, конечно
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Alarika » 26 окт 2018, 07:51

У меня раньше была очень плохая переносимость чужих истерик или срывов. Лет до 10. Но, как и в другом месте писала, организм приспосабливается ко всему. Мой организм приспособился именно вышеуказанным способом. Сознание, что несмотря на пол (женский) и в одном из случаев и возраст (детский), внутрене сильнее - я. Следовательно, моя обязанность - не включаться в реагирование внутренне или внешне, а 1) или правильно реагировать, не допуская своими словами или действиями эскалации чужого срыва, 2) или по крайней мере внешне спокойно выйти из ситуации.

Поэтому у меня и нет срывов. Я знаю о своей склонности к ним. Но и знаю об их травмирующем действии на присутствующих людей.
Последний раз редактировалось Alarika 26 окт 2018, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя