Стратегии воспитания Ваших родителей

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение levandowskij » 11 май 2018, 17:06

По моему опыту мало кто из родителей действительно мог так здорОво реагировать на детей и воспитывать здоровые реакции.
мои наверное так, с конечной фразой: "больше так не делать".

Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Anima » 11 май 2018, 17:42

levandowskij писал(а): "больше так не делать"
Да, но это уже угроза, для ребенка такие слова родителя могут восприниматься травматично. По моему мнению, лучше такое не говорить. Иначе это уже показатель силы, а не воспитывание совести и ответственности.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение ghoststory » 11 май 2018, 18:22

Anima писал(а): Я придерживаюсь мнения, что чувства стыда и вины не конструктивные и разрушающие чувства, навязанные патологическим воспитанием и социализацией.
С этим в целом согласна. Но у нас целая традиция такого воспитания, очень многие воспитывались в ней (я не исключение) и теперь воспитывают так своих детей.
Anima писал(а): Мама на разбитую чашку может показать свою эмоцию и сказать "Я злюсь сейчас на тебя и не могу играть с тобой. Ты можешь и дальше играть с чашками, но я тебя предупредила и сейчас я гневаюсь и не в состоянии играть с тобой. Если хочешь что-то побить, я могу тебе дать что-то другое. Но если ты снова разобьешь мою чашку, то я не хочу, но не смогу не злиться и печалиться. Случайно может произойти с любым, но когда ты специально это делаешь, чтобы поиграть, то будь готов, что с тобой не будут играть."
Для меня выглядит очень многословно. Сказала бы: "Мне очень не нравится то, что разбита моя чашка, я злюсь и потому минимум полчаса не смогу с тобой играть". Дальше надо уходить, чтобы реально успокоиться. Потом, успокоившись, если этот случай вновь "всплывет", могу сказать, что произошла не трагедия, со всяким бывает. Но у ребенка уже воспитано "чувство вины", потому что у мужа нередки бессмысленые для меня фразы "Как тебе не стыдно" и "Где твоя совесть?", и ему сложно перестроиться с того, как его воспитывали, на что-то принципиально другое. Да и мои реакции вряд ли всегда грамотны.
Anima писал(а): Да, но это уже угроза, для ребенка такие слова родителя могут восприниматься травматично. По моему мнению, лучше такое не говорить. Иначе это уже показатель силы, а не воспитывание совести и ответственности.
А если "Я прошу тебя: постарайся больше так не делать"?

Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Anima » 11 май 2018, 19:07

ghoststory писал(а): Но у нас целая традиция такого воспитания, очень многие воспитывались в ней (я не исключение) и теперь воспитывают так своих детей.
да, к сожалению это так. Нас так воспитывали и мы не знаем или не умеем по другому.

ghoststory писал(а): Для меня выглядит очень многословно.
Я написала развернутую реакцию. Главное объяснить что чувствуешь по поводу поступка ребенка, объяснить последствия его действия. Предложить альтернативу, если ему важно сейчас что-то такое совершить разрушающее, что он мог бы разрушить. Это же тоже важно позволять, чтобы в последствии человек не фрустрировал из-за деструктивных намерений а знал как их можно приемлемым образом выразить. Дать понять, что все равно любишь, но у его действия есть последствия.
Да, если вы замечаете неконструктивные реакции, можно поработать со своими реакциями. Один здорово реагирующий родитель лучше чем ни одного. Это даст возможность ребенку увидеть здоровую реакцию и почувствовать защиту от переживаний вины и стыда.

ghoststory писал(а): Я прошу тебя: постарайся больше так не делать
в плане воспитания совести и ответственности она бессмысленна. Скорее это уход в просительную позицию. Если конструктивно показывать последствия действий ребенку, то он скорее всего через несколько раз перестанет это делать и просить что-то не потребуется. Можно сказать и предупредить, что играть с чем-то к примеру нельзя. Как факт и здоровое обозначение границ поведения. Если это было сказано, но ребенок продолжает нарушать, то лучше всего подействует вышеобозначеный пример, чем просьба или угрозы. Да это процесс научения и требует времени и ожидания, и не страшно если ребенок не сразу научится. Нас же учили, чтобы сразу или кнутом по телу или пряник в рот, чтобы не ждать.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение ghoststory » 12 май 2018, 11:51

Anima писал(а): да, к сожалению это так. Нас так воспитывали и мы не знаем или не умеем по другому.
В детстве многое в поведении взрослых казалось непонятным и нелогичным, непонятно было, когда и за что обругают или накажут. Уже будучи взрослой, в швейцарской семье с маленьким ребенком увидела совсем другое отношение к детям, гораздо более понятное мне. Сейчас стараюсь не травмировать воспитанием своих детей, эта тема интересует. Но для данного обсуждения это уже оффтопик.
Anima, спасибо за подробные ответы.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение levandowskij » 12 май 2018, 14:14

Anima, я немного запятовал, поэтому спрошу: а у вас у самой дети есть?

Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Anima » 12 май 2018, 15:03

levandowskij,
Да, у нас у всех есть внутренние дети.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение levandowskij » 12 май 2018, 15:26

Да, у нас у всех есть внутренние дети.
значит нет.

Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Anima » 12 май 2018, 16:12

levandowskij,
Чем продиктовано ваше желание задавать мне такой вопрос?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение levandowskij » 12 май 2018, 16:25

. Чем продиктовано ваше желание задавать мне такой вопрос?
если нет детей, то как можно рассуждать о их воспитании?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость